Подскажите пожалуйста правомерны ли действия секретариата суда, и подскажите пожалуйста на какую норму права можно сослаться?

• г. Красноярск

27.02.2012 года суд вынес решение по гражданскому делу. Изночально, нам было сказано что решение суда вступит через месяц, тогда и можно будет забрать решение суда и исполнительный лист, когда же 28.03.2012 года мы обратились в суд за решением суда и исполнительным листом, нам секретариатом было отказано в выдаче и решения суда и исполнительного листа, ссылаясь на то, что якобы к месяцу нужно ещё прибавить 6 дней необходимых для изготовления решения суда и исполнительного листа. Поэтому вступит в законную силу только через месяц и ещё шесть дней, вот только тогда и приходите за решением суда и исполнительным листом. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия секретариата суда, и подскажите пожалуйста на какую норму права можно сослаться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение вступает в законную силу в течение 30 дней с момента его окончательного изготовления, а срок его изготовления составляет 5 дней. Вы могли получить решение суда раньше этого срока, но без отметки, что оно вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

Вынесено решение по делу о ДТП уже 4 месяца назад и вступило в законную силу. Можно ли в одном заявлении указать о выдаче решения и исполнительного листа? Или нужно 2 заявления одно на выдачу исполнительного листа, другое на выдачу решения?

Как получить решение и исполнительный лист?

24.07.15 мировой судья вынес решение по делу, сегодня 27.07.15 в суде сказали, что исполнительный лист я получу после вступления в законную силу данного решения - через 30 дней. Разве решение мирового судьи вступает в законную силу не через 10 дней? Если это так, то насколько правомерна такая задержка в выдаче исполнительного листа. Спасибо.

Мировой Суд вынес решение по гражданскому делу, через месяц я пришел за исполнительным листом, секретарь и помощник судьи сказали мне, что решение не вступило в законную силу, так как ответчик его не получил и оно вступит в силу через месяц после получения ответчиком решения суда, получается еще через один месяц. Правомерно ли это?

По одному судебному делу выписано 2 исполнительных листа судебными приставами. По исполнительным листам оплата проводится. Спустя месяц приходит еще один исполнительный лист по делу под другим номером, но на сайте районного суда дела не нахожу. На которое ссылается пристав. Решение суда не присылали из суда. Что делать?

В исполнительном листе по гражданскому делу на 2 странице указаносрок исполнения исполнительного листа к исполнению три года. Исполнительный лист выдан 25.10.2008 г.. На первой странице исп. листа указано Решение суда вступило в законную силу 12.07.2008 г. . В канцелярии суда сказали, что три года исчисляются от даты выдачи ичполнительного листа. Однако из ст.21.п.1 ФЗ Об исполнительном производствеследует, что исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Прошу разъяснить. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.11.2020 г. было вынесено заочное Решение по гражданскому делу. Спустя месяц – 10.12.2020 г. направила в суд заявление о выдаче исполнительного листа, от суда ответ так и не поступил. Позвонила в суд, сказали, что Решение еще не вступило в силу, ждите месяц. Уточните, пожалуйста, правомерны ли действия суда? Т.е. решение вступит в сил только 10.01.2020 г.? Спасибо!

У мнея был суд, я истец, суд принял решение удовлетворить мой искв полном объеме, решение суда я получила через 10 дней, а за исполнительным листом сказал приходить через месяц. Вопрос а почему исполнительный лист готов через месяц, а не выдается вместе с решением суда?

Суд не выдает исполнительный лист, решение вступило в законную силу, после чего ответчик восстановил срок на выдачу матевированного решения, имеет ли права суд из-за этого отказать в выдаче исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение