Вопрос: имеет ли право ООО Гарант, не имея утвержденных на своё лицо тарифов, выставлять счета потребителям?

• г. Северобайкальск

ООО Гермес предоставляющий коммунальные услуги заключил договор простого товарищества с ООО Гарант по которому право пользования утвержденными для ООО Гермес тарифами переходит к ООО Гарант. Далее ООО Гермес разрывает договорные отношения с потребителями и предоставлением услуг занимается ООО Гарант. Вопрос: имеет ли право ООО Гарант, не имея утвержденных на своё лицо тарифов, выставлять счета потребителям?

Ответы на вопрос (1):

А как можно разрешение (административный акт органа власти), выданное определенному лицу, передать (в рамках гражданских правоотношений) другому лицу?

Спросить
Пожаловаться

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

В закрытом военном городке №8044/2 п.Новый Учхоз Гатчинского района, Ленинградской области управлением и эксплуатацией жилищного фонда.

Минобороны РФ, согласно Договору управления от 27.06.2015 года №2-УЖФ-02, занимается ООО "ГУЖФ", которая выставляет населению счета за потребленные им коммунальные услуги в соответствии с тарифами, утвержденными Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

С 01.04.2017 года на основании приказа Минобороны РФ от 02.03.2017 года полномочия по предоставлению коммунальных услуг (теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения) переданы ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны РФ.

Однако договор на поставку коммунальных услуг между ООО "ГУЖФ" и ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны РФ был подписан только 25.08.2017 года из-за отсутствия утвержденных тарифов на коммунальные услуги для населения.

ООО "ГУЖФ" с 01.04.2017 года по октябрь месяц текущего года не включало в квитанции на оплату коммунальных услуг счет за потребление теплоснабжения.

В квитанциях за октябрь 2017 года населению военного городка был включен счёт за потребление теплоснабжения единовременно с перерасчетом за 7 месяцев, что увеличило размер оплаты в несколько раз!

1. Правомерны ли действия управляющей организации выставившей населению в квитанциях счет за предоставление услуги за период, когда договорные отношения на поставку коммунальных услуг отсутствовали между поставщиком услуг и управляющей компанией.

2. Установлен ли срок за какой период правомерно производить перерасчет за потребленные услуги в случае их длительного не начисления.

С уважением, депутат Совета депутатов муниципального образования Войсковицкое сельское поселение С.Кизилов.

Вопрос из практики договорных отношений между юридическими компаниями. Одна из компаний предоставляющих услуги использует практику обеспечительного платежа. Компания потребляющая услуги этот обеспечительный платёж оплачивает. Вопрос следующий, имеет ли право компания получившая себе на счет обеспечительный платеж, использовать его в случаях временных финансовых сложностей у компании потребителя услуг, или ввиду использования компанией потребителем доп. услуг по договору, далее, спустя некоторое время компания потребитель восполняет часть суммы Обеспечительного платежа и оплачивает доп услуги или оплачивает свой долг.

Озабоченность в данном вопросе вызывает следующее:

что надо ли платить за тот период что используется Обеспечительный платеж потребителя налог в государство?

Если с собственником частного сектора нет договора на предоставление коммунальных услуг, ему можно отказать в вывозе ЖБО по утверждённым тарифам для потребителей?

Если у СНТ есть договор с энергосбытовой компанией, значит по сути товарищество является потребителем данной услуги! А собственникам участков мы предоставляем данную услугу как потребителям? И регулируются ли данные правоотношения законом о правах потребителя? Или потребителем же является СНТ, а услугу предоставляет Энергосбыт!

1. Может ли Общество с ограниченной ответственностью, оказывающее услуги населению (отопление многоквартирных домов), оказывать услуги, без предварительно заключённых Договоров с потребителями (собственниками квартир, помещений)?

2. Может ли ОсОО, основывать требования об оплате услуг, ссылаясь на систему - Договор Публичного свойства.

3. Применим ли "Договор Публичного свойства" в отношениях между ОсОО и потребителем?

ПРОШУ ОБОСНОВЫВАТЬ ОТВЕТЫ, ССЫЛКАМИ НА ЗАКОН. СПАСИБО.

Принят ли закон о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и рсо (о заключении договоров между собственниками мкд напрямую с рсо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре найма жилья указано: Наниматель обязан своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за помещение и коммунальные услуги согласно квитанциям оформленным на имя Наймодателя по утвержденным в соответствии с законодательством РФ ценам и тарифам. В пункте договора Финансовые условия и порядок расчетов указано: Плата за пользование помещением и имуществом безвозмездно. Является ли в общем договор на таких условиях воздмездным для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? Спасибо.

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Вопрос: Что значит, "превышающей 6 ежемесячных размеров платы"?

Это берётся, какая-то одна услуга?, или 6 полных плат за месяц, включая все услуги.

Согласно каким правовым или нормативным актам компании, предоставляющие коммунальные или иные (отопление, вода, газ и т.п.) услуги, обязаны предоставить своим потребителям хоть один способ оплачивать счета или квитанции за эти услуги без взимания комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение