Проблемы с кредитом - Незаконное отсутствие заемщика и возможность продажи квартиры для покрытия долга

• г. Казань

5 года назад я выступила поручителем в Сбербанке. Заемщик брал кредит 3850000 на покупку загородного дома. Через некоторое время он исчез и связи с ним нет. Второй поручитель тоже исчез. В итоге на заемщике не числится никакого имущества. У меня в собственности 2 квартиры в одной 1/4 доли. Могут ли квартиру пустить с торгов для оплаты долгов по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

могут,так как это не единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Закон об исполнительном производстве. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Катя, на долю в квартире может быть обращено взыскание, Вам можно попытаться заложить эту долю, залогодержателем может быть не обязательно банк, например юр. лицо или ИП, которые Вам дадут небольшой кредит под залог доли.

Обратитесь в полицию о привлечении к ответственности заемщика (похоже на мошенничество).

Спросить
Пожаловаться

1,5 года назад мой родственник выступал поручителем в Сбербанке. Его заёмщик брал кредит на сумму 250000 руб. Через некоторое время он исчез и связи с ним нет, т.к. единственный родственник - бабушка, которая умерла и чью квартиру он продал. Второй поручитель тоже исчез. В итоге на заёмщике не числится никакого имущества и недвижимости. Могут ли в таком случае арестовать долю квартиры, в которой прописан поручитель, т.к. у него нет собственного имущества? В этой квартире также прописаны и проживают его родители, но сам поручитель уже живет и работает в другом городе. Квартира не приватизирована. Ляжет ли в таком случае какая - нибудь ответственность на родителей поручителя?

Заранее благодарю.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Подруга выступила поручителем по кредиту у своего директора, кредит не погашен Суд присудил солидарную ответственность заемщику и двум поручителям. Заемщик и второй поручитель уклоняются от оплаты и встреч с приставами, у подруги грозят забрать машину, взятую кредит, что делать.

Квартира в залоге у банка по договору поручительства. Заемщик-банкрот. Поручитель тоже банкрот. Могут ли эту квартиру продать с торгов для погашения долгов заемщика, если у поручителя есть также кредитные обязательства перед банками и другого имущества нет. Причем без ведома собственника квартиры (поручителя в данном случае)?

Заемщик кредита умер. Я являюсь поручителем, Второй поручитель-муж заемщика. Может ли суд поделить на поручителей оставшийся кредит если я в настоящее время в декретном отпуске (до родов была безработная) и живу в съемной квартире, не имею никакого имущества. И ли кредит должен погаситься имуществом умершего?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступил поручителем в банке по жилищному кредиту, где заемщик взял жилищный кредит на покупку дома, банк наложил обременение на этот дом до полной выплаты кредита. Возможно ли заемщику продать этот дом, если кредит еще не выплачен?

Три года назад я выступил поручителем при заключении кредитного договора на покупку трехкомнатной квартиры в сбербанке. В этом году заемщик перестал платить за кредит. Дело дошло до суда. Банк подал в суд на взыскание суммы просроченного долга. С помощью родителей заемщика нам удалось погасить задолженность. Но заемщик опять не плотит за кредит. Банк собирается подавать в суд на расторжение кредитного договора и возврат всей суммы кредита с поручителей. Из троих поручителей я самый «платежеспособный» т.е имею автомобиль, гараж, квартира, не плохая зарплата. Боюсь, что всю сумму кредита, (300 тысяч рублей), повесят на меня, несмотря на то,что купленная квартира находится в залоге.

Заставить платить заемщика по хорошему не могу. К тому же он в настоящее время не имеет постоянной работы, имущества у него ни какого нет, кроме 1/3 в приобретенной квартире. Живут они в ней втроем он,его жена (тоже поручитель) и сын 6 лет.

Вот такая история. Может посоветуете что делать в данной ситуации, есть ли способ не платить за заемщика.

Евгений г.Чебоксары.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение