Проблемы с кредитом - Незаконное отсутствие заемщика и возможность продажи квартиры для покрытия долга

• г. Казань

5 года назад я выступила поручителем в Сбербанке. Заемщик брал кредит 3850000 на покупку загородного дома. Через некоторое время он исчез и связи с ним нет. Второй поручитель тоже исчез. В итоге на заемщике не числится никакого имущества. У меня в собственности 2 квартиры в одной 1/4 доли. Могут ли квартиру пустить с торгов для оплаты долгов по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

могут,так как это не единственное жилье.

Закон об исполнительном производстве. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Катя, на долю в квартире может быть обращено взыскание, Вам можно попытаться заложить эту долю, залогодержателем может быть не обязательно банк, например юр. лицо или ИП, которые Вам дадут небольшой кредит под залог доли.

Обратитесь в полицию о привлечении к ответственности заемщика (похоже на мошенничество).