Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подала иск в суд, ответчик проживает в Казахстане, суд мне отказывает в иске так как нет подсудности, что мне делать?

Они мне предлагают подавать самой по месту жительства ответчика.

вопрос №16360096
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Если у вас в договоре не прописана договорная подсудность (по Вашему месту жительства), то по общим правилам - иск подается по месту жительства Ответчика. Правда, есть исключения, поэтому нужно понимать характер Вашего спора (о чем иск), чтобы точно ответить на вопрос (можно ли рассматривать иск в Вашем суде). Но по общим правилам - иск по месту Ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказывает суд, вероятно, вынес определение, покажите мотивировочную часть определения.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2019 г.) предусматривает статьей 29. Предъявление иска по месту нахождения ответчика. Так что Вы иск подали правильно. Напишите жалобу в коллегию по гражданским делам в областной суд того региона Республики Казахстан, к которому принадлежит местность проживания ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Получили наследство моя дочь и отец моего мужа после смерти, и так же получили долг по кредиту, я взяла кредит и оплатила долг мужа, но отец его нет, вот я и хочу, чтоб он вернул мне 1/2 часть кредита который я выплатила.

вопрос №16360459

Можно сослаться на договорную подсудность и подать в суд по месту заключения договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Как понять договорная подсудность?

вопрос №16360540

По месту заключения договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Я поняла, что если судья будет настаивать на своём,мне можно настаивать на рассмотрении моего иска по месту моего проживания?

вопрос №16360584

Под договорной подсудностью понимается подсудность, установленная соглашением сторон, а не подсудность по месту заключения договора.

Тут можно попробовать определить подсудность по последнему известному месту жительства ответчика в России (сделав вид, что не знаете места его жительства в Казахстане). Но потом будет проблема в исполнении решения суда. Все-таки я советую искать способы предъявления иска в соответствии с законодательством страны проживания ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Он не жил в России, и договора мы с ним не заключали, спор возник после смерти мужа, отец наследство получил в России, через полгода передарил его, вот и всё, а мой адвокат протянул время, когда у него было здесь имущество можно было истребовать с него долг, а теперь они мне говорят нет имущества, нет подсудности.

вопрос №16362046

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

С каждым вашим уточнением ситуация вопроса меняется.

Вам помог ответ: ДаНет

Что ещё можно уточнить, я всю описала ситуацию.

вопрос №16362202

Не понятно о чем идет речь о наследовании или о споре, если вы намерены обратиться в суд, в рамках закона обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение