Как получить на руки заключение о возможности быть усыновителем и обходить регионального оператора?

• г. Благовещенск

Поданы документы на получение заключения о возможности быть усыновителем. На руки мне ничего не выдано. Орган опеки на вопрос когда будет готово? Отвечает, на следующей неделе оно передастся региональному оператору. Имею ли я право получить данное заключение на руки и что для этого нужно? (Цель - усыновление ребенка из другого региона и нежелание обращаться к региональному оператору своего региона). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

То что Амурские опеки дремучи я не сомневаюсь. Менять их подходы можно только двумя способами - учить и заставлять, при этом нужно делать и то и другое.

С Учебой пока не очень, а вот заставлять и можно и приходится. Для этого Вы тоже должны быть грамотны.

Во-первых, есть логика, и Вы подавали им ЗАЯВЛЕНИЕ, как можно ответ на личное заявление отдать кому-то, а не заявителю, у нас рабство отменили в 1861 году.

Во-вторых, есть установленный в государстве порядок работы с обращениями граждан - Федеральный закон " О расмотрении обращений граждан" №59.

В-третьих, есть установленный пордок дачи ответов и выдачи Заключений, установленный Постановлением Правительства №275 Правила усыновления.

Звучит пункт о вызачи заключения так:

"9 На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения".

Сделайте следующитм образом:

Распечатайте им Федеральный закон и Постановление. Напишите письмо с требованием немедленнйо в установленные сроки выдачи документов. И на словах скажите что будут нарушать подготовите обращение в Рособрнадзор и прокуратуру для провеки порядка работы и сроков исполнения. Они этого боятся.

Удачи!