Как получить на руки заключение о возможности быть усыновителем и обходить регионального оператора?

• г. Благовещенск

Поданы документы на получение заключения о возможности быть усыновителем. На руки мне ничего не выдано. Орган опеки на вопрос когда будет готово? Отвечает, на следующей неделе оно передастся региональному оператору. Имею ли я право получить данное заключение на руки и что для этого нужно? (Цель - усыновление ребенка из другого региона и нежелание обращаться к региональному оператору своего региона). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

То что Амурские опеки дремучи я не сомневаюсь. Менять их подходы можно только двумя способами - учить и заставлять, при этом нужно делать и то и другое.

С Учебой пока не очень, а вот заставлять и можно и приходится. Для этого Вы тоже должны быть грамотны.

Во-первых, есть логика, и Вы подавали им ЗАЯВЛЕНИЕ, как можно ответ на личное заявление отдать кому-то, а не заявителю, у нас рабство отменили в 1861 году.

Во-вторых, есть установленный в государстве порядок работы с обращениями граждан - Федеральный закон " О расмотрении обращений граждан" №59.

В-третьих, есть установленный пордок дачи ответов и выдачи Заключений, установленный Постановлением Правительства №275 Правила усыновления.

Звучит пункт о вызачи заключения так:

"9 На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения".

Сделайте следующитм образом:

Распечатайте им Федеральный закон и Постановление. Напишите письмо с требованием немедленнйо в установленные сроки выдачи документов. И на словах скажите что будут нарушать подготовите обращение в Рособрнадзор и прокуратуру для провеки порядка работы и сроков исполнения. Они этого боятся.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сл. : от бывшего супруга, усыновление ребенка моим нынешним супругом. Подали заявление в опеку, получили список документов и начали их собирать. Но, т.к. супруг прописан в МО, ему еще и надо от местных органов опеки получить Заключения о возможности быть усыновителем. Опека МО так затягивает процесс, что аж реветь охота. Даже запросы не могут подготовить, уже 3 недели.

Однако, насколько нам известно, данное Заключение необходимо для обращения к оператору базы данных с просьбой о поиске ребёнка. Но у нас то ребенок известен! Зачем нам это заключение? Насколько я знаю, в случае усыновления ребенка отчимом\мачехой, в данном Заключении не необходимости. ПОДСКАЖИТЕ, НА КАКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, НАМ ССЫЛАТЬСЯ В

ОРГАНАХ ОПЕКИ. очень не хочется растягивать этот процесс.

Скажите пожалуйста, я имею заключение на опеку ребенка, Хочу усыновить отказника. При постановке на очередь в опеках говорят, что приоритет усыновителям и отказника с таким заключением вы не дождетесь. Но именно такое заключение мне посоветовали сделать в своей опеке, по месту жительства (на случай регионов, а живу я в Москве). Надо ли мне переделывать заключение или все-таки для очереди они имеют равную силу?. Правда ли что имея заключение на усыновление, я могу взять ребенка под опеку?

У меня есть заключение о возможности быть усыновителем (опекуном). Недавно я взяла под опеку двоих детей и добровольно отказалась от опеки. Детей взяла под опеку другая семья. Заключение по срокам у меня действует. Могу ли я взять под опеку другого ребенка, из другого района, есть ли у меня еще возможность быть опекуном?

На руках заключение (усыновление) из опеки своего города, какие еще нужны документы в опеку другого города? Просроченных справок нет, заключение от декабря 2016 г.

Скажите пожалуйста, куда нужно обращаться для усыновления ребенка из другого региона, в региональные органы опеки или в опеку по месту жительства.

У меня есть заключение кандидата на усыновление! Я взяла ребенка из другого города под опеку, привезла его домой и оформила приемную семью... сейчас мне нужно обновить некоторые документы для передачи дела в суд об усыновлении ребенка! Но дело в том, что органы опеки города, где я взяла ребенка, сообщили биологической матери ребенка, лишенной родительских прав, адрес нашей прописки и проживания и мои ФИО... Как теперь быть?

Мы с супругой собрали пакет документов для получения заключения быть приемными родителями, оба написали каждый от своего имени заявление в орган опеки и попечительства, что хотели быть приемными родителями, но у жены имеется судимость непогашеная по статья 159. часть 3, и по статья 160. часть 3, может ли это быть припятствием для получения заключения, У меня все документы в идеальном порядке, производственная. Бытовая характеристика хорошие. Могут ли только мне дать заключение органы опеки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация, мне предстоит офтальмологическая операция, для ее проведения необходимо заключение нейрохирурга об отсутствии противопоказаний, когда обратился к нейрохирургу они отказались дать заключение притом что ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ У МЕНЯ НЕТ! отказали по причине того что якобы они не дают таких заключений в принципе.. а без этого заключения мне не сделают операцию. У меня вопрос, имеют ли они право отказывать мне давать заключение без обьяснения причины, или они имеют право не давать заключений?

Помогите советом, а то мы никак не можем оформить заключение, что мы можем быть усыновителями. Вопрос первый: Супруг усыновляет моего сына, и одновременно мы оба собираем документы, что бы еще усыновить ребеночка. Нами в опеке занимается начальница, когда мы сказали, что хотим одновременно заняться и сыном и поиском ребеночка, мы получили от нее ответ: Я не буду заниматься всем одновременно, выбирайте либо сын - либо ребенок, одновременно - нельзя. Т.е. она не хочет готовить на меня заключение, что я могу быть усыновителем, а на мужа приготовит? Законно ли мне отказывать в заключение в этом? Второй вопрос: акт осмотра жилья она будет делать, только после того, как мы напишем исковое заявление в суд, в суде иск не принимают без полного пакета документов, в котором должно быть заключение, что супруг может быть усыновителем! А как он его получит, если опека настаивает, что суд ЕЁ должен к нам направить на осмотр квартиры? И вопрос третий: мы уже 2 недели не можем попасть на прием, в ее приемные дни: ответ один - мне некогда, я ухожу на вызов, меня не ждите, я не вернусь... И еще вопрос: Другой специалист опеке занимается не усыновлением, а опекой, она нам советует оформить опеку, т.е. собрать все доки как на опеку и получить заключение, что мы можем быть опекунами, (видимо получу его именно только я, т.к. супруг получит заключение, что он может быть усыновителем) и оформить опеку над ребенком, чтобы его мы могли быстрее забрать из ДД, а потом переделать на усыновление. Вопрос: это получается, что я оформляюсь как опекун, а потом по новой собирать доки и получать заключение, что я могу быть усыновителем?

Если я собираю документы на усыновление, после получения заключения о возможности быть усыновителем, могу ли я забрать не одного, а двоих детей (не родных друг другу) Причем второй ребенок может быть взят только под опеку. Или мне нужно собирать 2 комплекта док-тов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение