Сыну 17 лет, был в бане с другом и ещё 4 малознакомыми людьми.

На следующий день один из присутствующих мужчин сказал что у него пропала золотая цепочка. Через неделю сына по телефону вызвали в полицию и допросили под протокол, при этом проверили все записи и фото в телефоне. Мне, как законному представителю ничего не было известно о том, что его вызвали в полицию. Лишь после того, как его допросили мне по телефону позвонил полицейский и задавал вопросы, при этом о том, что был допрос моего сына мне не сообщили. Насколько законны действия полицейских в проведении допроса и составлении протокола в отношении моего сына (17 лет) без моего ведома?

вопрос №16360145

Добрый день! Полицейские в вашем случае ничего не нарушили, особые требования допроса действуют только до 16 лет, ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса:

Цитата:
Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

адвокат Сальников Анатолий Александрович:

Здравствуйте, Валерия! Вообще-то, это как минимум, грабеж, а как максимум - разбой! У нас, в России, такие заявления принимаются без всяких проблем! Попробуйте написать жалобу на действия полицейских прокурору.


адвокат Степанов Игорь Викторович:

а в чем вопрос?


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Напишите что вы нашли вашу вещь самостоятельно.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Пока что возьмут объяснения с вас и с Ваших работников. На данном этапе можно ответить, что за иностранных работников Вам точно штраф светит,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Вам нужно обращаться в полицию. За грабёж Никите светит немалый срок. В ст. 141 УПК РФ указано, что за заявление нужно Вам подавать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X