Добраться до досрочной пенсии - условия работы педагога-психолога и учителя-логопеда в школе для детей с ОВЗ.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я работаю педагогом-психологом и веду педагогическую деятельность (уроки информатики 4 часа в неделю и занятия с детьми коррекционных классов 7 видав в объеме не менее 18 часов в неделю, кроме этого на 0,5 ставки по совместительству в этой же школе работаю учителем-логопедом), работаю в общеобразовательной школе с которая имеет право работать с детьми 7 вида (в лицензии это прописано) Помогите найти основание для получения досрочной пенсии по совокупности условий моей работы. О том, что педагоги-психологи не имеют право на досрочную пенсию я знаю. Но, может быть, те условия, в которых я работаю дадут мне мизерный шанс на эту пенсию: очень сильно ухудшилось здоровье и пенсия-это шанс. Заранее благодарна. Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, согласно прилагаемому ниже материалу следует, что занимаемые вами должности дают право на льготную пенсию. Почему вы решили, что педагог-психолог не имеет такой льготы? Эта должность в прилагаемом списке есть. Но вы не указали стаж работы в указанных должностях и возраст. Обращайтесь в ПФ РФ, если имеете соответствующий стаж педагогической деятельности. Удачи -

"Выделяются следующие учреждения, работа в ко¬торых предполагает возможность досрочного выхода на трудовую пенсию по старости лицам, осуществлявшим педагогическую дея¬тельность:

общеобразовательные учреждения: школы всех наименований, лицей, гимназия, центр образования, кадетская школа, суворовское военное училище, нахимовское;

школы-интер¬наты: школы-интернаты всех наименований, лицей-интернат, гимназия-интернат, школа-интернат с первоначальной летной подготов¬кой, кадетская школа-интернат;

интернаты при общеобразовательных школах;

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в раз¬витии, детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с от¬клонениями в развитии, детский дом-школа, детский дом семейного типа;

оздоровительные образовательные учрежде¬ния санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторная школа-ин¬тернат, санаторно-лесная школа;

специальные (коррекционные) образователь¬ные учреждения для обучающихся (воспитан¬ников) с отклонениями в развитии, детский сад, начальная школа (школа) — детский сад, школа, школа-интернат, училище;

специальные учебно-воспитательные учрежде¬ния открытого и закрытого типа: школа, в том числе коррекционная закрытого типа, училище, в том числе коррекционное закрытого типа;

образовательные учреждения для детей до¬школьного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа) — детский сад, в том числе компенсирующего вида, прогимназия;

дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований, центр разви¬тия ребенка — детский сад, ясли-сад (сад-яс¬ли), детские ясли;

учреждения начального профессионального образования: училища всех видов и наимено¬ваний, в том числе училище-интернат, лицей;

образовательные учреждения среднего про¬фессионального образования (средние спе¬циальные учебные заведения): техникумы всех наименований, в том числе техникум-интер¬нат и техникум-предприятие, училища всех наименований, в том числе училище-интер¬нат, колледжи всех наименований, в том чис¬ле колледж-интернат;

технический лицей; музыкальная школа, в том числе музыкаль¬ная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художе¬ственная школа-лицей, школа-студия;

образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи: центр диаг¬ностики и консультирования, центр психо¬лого-медико-социального сопровождения, центр психолого-педагогической реабили¬тации и коррекции, центр социально-трудо¬вой адаптации и профориентации;

центр ле¬чебной педагогики и дифференцированного обучения;

другие образовательные учреждения для детей: межшкольный учебно-производст¬венный комбинат трудового обучения и про¬фессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);

учреждения социального обслуживания: реабилитационный центр для детей и под¬ростков с ограниченными возможностями, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, социальный приют для детей и подростков, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, дет¬ский дом-интернат для умственно отсталых детей, детский дом-интернат для детей с фи¬зическими недостатками;

учреждения здравоохранения: дом ре¬бенка, в том числе специализированный: детские санатории всех наименований: для лечения туберкулеза всех форм, для боль¬ных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом, психоневрологические;

учреждения дополнительного образования детей, а именно: центр дополнительного об¬разования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юно¬шеский, детского творчества, детский (подро¬стковый), внешкольной работы, детский эко¬логический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского (юноше¬ского) технического творчества (научно-тех¬нического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспи¬тания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образо¬вательный (профильный);

дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного твор¬чества (воспитания) детей, детский культуры (искусств).

При осуществлении работы в учреждении, наименование которого не предусмотрено списком педагогических должностей и учреждений, период работы в стаж для назначе¬ния досрочной трудовой пенсии по старости не засчитывается.

Так, предусматриваются следующие должности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости:

директор (начальник, заведующий) …..

…….. и т.д.

преподаватель, в т. ч. старший;

воспитатель, в т. ч. старший;

…….

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

……..

социальный педагог;

педагог-психолог;

…….

педагог-воспитатель;

……

педагог;

педагог дополнительного образования.

Периоды работы в должностях, не утвержденных законодательно, либо имеющих любые отклонения в их наименовании, не за¬считываются в стаж на соответствующих ви¬дах работ для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Помимо тождества наименований педагогических учреждений, существует также тождество ряда наимено¬ваний педагогических специальностей для назначения досрочной трудовой пенсии по старости:

Правила исчисления периодов работы, даю¬щей право на досрочное назначение трудо¬вой пенсии по старости педагогам, закреп¬ляются постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно, назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерально¬го закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил ис¬числения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Феде¬рального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При исчислении стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости у отдельных педагогиче¬ских работников следует учитывать ряд некоторых особенностей.

Особенность назначения досрочной трудовой пенсии по старости 1

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных выше, засчитываются в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости независи¬мо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Особенность назначения досрочной трудовой пенсии по старости 2

Периоды работы, выполнявшейся, начиная с 1 сен¬тября 2000 г., засчитываются в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установ¬ленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Особенность назначения досрочной трудовой пенсии по старости 3

Работа в должности учителя начальных классов об¬щеобразовательных учреждений, учителя располо¬женных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразова¬тельных школ) включается в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости независи¬мо от объема выполняемой учебной нагрузки.

……"

Вы правы: Педагог-психолог имеет право на досрочную пенсию только в специальных (коррекционных) учреждениях. В обычных школах такого права нет, даже при наличии коррекционных классов. Увы, но суммирование 4 часа + 0,5 ставки не даёт полную ставку учителя, поэтому шансов не вижу.