Если – Да, то какие возможности есть для устранения этих нарушений?

• г. Челябинск

С южной стороны моего дома соседи построили дом отступив от разделительной полосы 1 м, высота которого превышает высоту моего дома на 1,5 м. С этой же стороны дома вывели трубу газового оборудования из которой выходит переработанный газ на вход моего дома, и шум двигателя котла который так же установлен на этой стене. Является ли такое строительство дома и установка газового оборудования нарушениями? Если – Да, то какие возможности есть для устранения этих нарушений? Строительство дома начато с осени 2009 года. Имеют ли значения сроки с начало строительства для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Иарина, сроки значения не имеют, возможности следующие: минимум это обязать их переоборудовать систему отполения, максимум снести дом. Ст. 304 ГК РФ предусматривает Ваше право, требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом.