Если – Да, то какие возможности есть для устранения этих нарушений?

• г. Челябинск

С южной стороны моего дома соседи построили дом отступив от разделительной полосы 1 м, высота которого превышает высоту моего дома на 1,5 м. С этой же стороны дома вывели трубу газового оборудования из которой выходит переработанный газ на вход моего дома, и шум двигателя котла который так же установлен на этой стене. Является ли такое строительство дома и установка газового оборудования нарушениями? Если – Да, то какие возможности есть для устранения этих нарушений? Строительство дома начато с осени 2009 года. Имеют ли значения сроки с начало строительства для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Иарина, сроки значения не имеют, возможности следующие: минимум это обязать их переоборудовать систему отполения, максимум снести дом. Ст. 304 ГК РФ предусматривает Ваше право, требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно считать высоту индивидуального жилого дома, если дом построен на участке с перепадом высот? С одной стороны высота дома от уровня земли до конька 4 м, с другой - 6 метров. Какую высоту правильно указать в уведомлении об окончании строительства?

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

У соседа был гараж стандартной высоты не более 2.5 метров даже ниже. Расположен он прям на красной линии с моим участком по сути является как бы забором т.к он его построил гораздо раньше чем я приобрёл данный участок. Я начал строительство дома. На своём участке отступил 3 метра от его гаража в глубь своего участка ещё дальше не позволяет площадь моего участка. При этом сосед взял и реконструировать свой гараж в высоту с 2.5 м высота его гаража стала около 4 метров.

Вопрос: законно ли в высоту его сооружение?

Сосед построил над своим гаражом второй этаж в виде летней комнаты окна которой выходят на мой участок данный гараж используется для хранения строй. Материалов высота гаража превышает высоту его собственного дома

законно ли это и не предостовляет ли данное строение пожарную угрозу моему дому если мой дом находится на растоянии 10-15 метров.

Участки расположены на склоне с перепадом высоты 4 метра. Сосед при строительстве дома поднял уровень земли путем отсыпки грунта на 1 метр. Построил фундамент под забор, который в некоторых местах достигает 1,5 метров. Высоту забора в 1,5 метра считает от уровня верхней части бетона. А с моей стороны от земли, высота забора при этом достигает 3 метров. Как быть в этом случае?

постройки, высота этих хоз. построек от трёх до пяти метров в высоту, есть ли какие то ограничения по высоте этих построек, если они стоят в непосредственной близости от межи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве дома ижс возник вопрос о кол-ве разрешенных к строительству этажей: на сегодня имеем дом недострой в три этажа:2 жилых и цоколь, который имеет внутреннюю высоту 2,6,а с улицы перекрытие данного этажа находится на высоте 1,7 метра включая плиту перекрытия. Вопрос можно ли строить еще мансарду с высотой стены 1,7?

Работник организации имеет медицинский допуск на высоту и выполняет работы в основном на высоте до 10-15 м, но 2 раза в год для обслуживания оборудования необходимо подняться на высоту до 70 м. Работник такой высоты боиться. Как ему сохранить место работы, но при этом чтобы его на большую высоту не посылали? Возможно ли получить какое-то медзаключение касательно именно большой высоты? На небольшой высоте до 15 м работать не отказывается. Как сделать отказ от работы юридически грамотно чтобы не лишиться работы? Спасибо.

СЗЗ от бытового газового котла мощностью до 30 кВт.

Пояснение: газовая труба выведена на границе раздела дома. Дом на 2-х собственников труба 20 см. по высоте от земли, направление ветров в нашу сторону запах от сгорания газов чувствуется в 5-6 м от трубы. Соседи убирать трубу или поднимать ее на крышу дома отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение