Возможно ли получить гражданскую пенсию для пенсионера МВД и инвалида 2 группы с правом работы и трудовым стажем 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер мвд и инвалид 2 группы с правом работы. Могу ли я претендовать добавочно на гражданскую пенсию в 60 лет если у меня есть трудовой стаж 15 лет.

Ответы на вопрос (6):

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена пенсионеру силовых ведомств при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается досрочно (например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.).

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту его регистрации или фактического проживания, или в МФЦ. Обратиться можно лично, через законного представителя или через работодателя. Кроме того, подать заявление на назначение пенсии можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда www.es.pfrf.ru.

Необходимо представить заявление и следующие документы:

паспорт;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.).

Информация с сайта ПФ РФ

www.pfrf.ru

Выход на пенсию для мужчин сейчас 65 лет. Наличие инвалидности дает ли право выхода в 60 лет при наличии баллов и стажа?

Вы инвалидность получили после выхода на пенсию МВД?

Заболевание получено во время военной службы.

Т.е. вы сейчас получаете военную пенсию по инвалидности?

Я был уволен по выслуге срока службы дающего право на пенсию (по инициативе сотрудника). В течении года я прошел военную медкомиссию и переделал статью по ограниченному состоянию здоровья. После этого пройдя МСЭК я получил 2 группу инвалидности.