Отменили в одностороннем порядке договор на кредит

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16360421

Ситуация следующая. В онлайн банке появилось одобренное предложение о кредите на сумму 2.500.000 рублей с условием погашения старого и остальные деньги мне переводятся на мой счет. Подтвердил, получил смс с суммой на которую я даю согласие и с кодом подтверждения. После подтверждения мне появилось сообщение, что деньги появятся в течении суток на моем счете. Через сутки в моем личном кабинете появился кредит, но на сумму 0, предыдущий кредит не закрылся и остальные деньги не поступили на счет. Почти неделю я пытался выяснить почему не закрылся кредит и не появились деньги. Меня постоянно кормили завтраками. В конечном счете мне пришлось прийти в филиал банка, где мне сообщили, что кредит попал на ручное управление в связи со сбоем их системы. Но обработать его так и не смогли и просто отменили (без моего заявления).

Подал уже через операциониста новую заявку и получил ответ, что они могут мне предоставить только 2.100.000, т.к. какой то риск-менеджер счел подозрительным, что автоматически не произошла выдача того кредита.

В связи с вышеперечисленным у меня вопрос, можно ли заставить как то банк выдать тот кредит на 2.500.000 (т.к. я же согласился с его условием и ошибка произошла не по моей вине) или наказать как то банк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Якутск
29.09.2019, 16:43

Главный вопрос - остались ли какие-либо Сообщения от банка, где указано, что он одобрил сумму кредита в размере 2 500 000 рублей? Или, может быть, имеются скриншоты с онлайн-банка.

Если есть подтверждение, то возможно 2 варианта действий:

1) написать письменное заявление в банк с требованием о выдаче кредита в первоначальном размере с приложением всех имеющихся доказательств;

2) написать заявление в Роспотребнадзор с требованием о привлечении банка к отвественности за нарушение закона о защите прав потребителей. Так как первоначально вы, как потребитель, акцептовали оферту банка на 2500000 ₽.

Дальнейшие мероприятия зависят от полученных ответов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

После того, как сумма на счете исчерпала себя, начались звонки с банка о том, что у меня есть кредит и я должен его платить.

Разъясните ситуацию! 2,5 года назад подавал заявку на кредит. В заявке указывалось, что выдачей кредита будет являться мое согласие, выраженное по телефонному звонку. На момент звонка необходимость в кредите отпала. К сожалению, не придал телефонному звонку особого значения, т.к. считал что кредит будет выдан только если прийти в банк и расписаться за его получение. При телефонном звонке (как теперь утверждают в банке) согласился с одобрением мне кредита. По настоящее время (уже 2,5 года) никто никаким образом меня не оповещал о выдаче кредита. Как оказалось теперь, банк открыл мне счет, перевел туда деньги и система автоматически гасила кредит 2,5 года. После того, как сумма на счете исчерпала себя, начались звонки с банка о том, что у меня есть кредит и я должен его платить. Деньги с банка я не брал, о чем свидетельствует выписка со счета. Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации.

Адвокат г. Краснодар
28.01.2013, 13:58

"согласие, выраженное по телефонному звонку", с этим надо подробно разбираться, чтобы прийти к правильному выводу о том, был заключен договор о предоставлении займа (кредита) или нет. Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Претензия написана. Каковы еще мои действия?

С моей зарплатной карты банк дважды снял денежную сумму в счет погашения кредита за один календарный месяц. Деньги были сняты в течение 2 дней-в дату погашения и на следующий день. Эта информация подтверждается смс-сообщением через мобильный банк. После получения второго сообщения я позвонила на круглосуточную горячую линию банка. Мне подтвердили, что деньги действительно сняты и порекомендовали обратиться в филиал банка, где оформлен кредит. Три часа, проведенных в банке, ситуацию не прояснили-да деньги сняты, но не понятно почему и куда поступили неизвестно. Просрочки по оплате нет. Порекомендовали написать претензию, которая будет рассматриваться 10 дней. Претензия написана. Каковы еще мои действия? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
05.10.2014, 19:14

Претензия написана. теперь придется ждать.

Возможно техника дала СБОЙ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: могу ли я, по истечению нескольких месяцев отказаться от страховке и рассчитывать,

Я подавала заявку на кредит в Альфа-Банк, при этом менеджеру банка сразу же объявила, что я хочу прицениться, т.е. узнать какая процентная ставка по кредиту будет мне выгодней и в каком банке. Для того, что бы узнать, какую именно ставку одобрит мне банк, необходимо подать заявку, что я и сделала. Менеджер банка меня не предупредила, что подавая безобидную заявку я автоматически подписываю себе кредит! Заявку заполняла сама менеджером и сама включила якобы мое согласие на страховку! После оформления заявки, в течении 30 мин. на мой зарплатный счет была зачислена сумма кредита. На мои обращения в письменной форме в виде претензий в банк о том, чтобы кредит мне аннулировали, банк не отреагировал. В итоге, мне пришлось воспользоваться кредитом и уже больше года я его выплачиваю исправно. У меня такой вопрос: могу ли я, по истечению нескольких месяцев отказаться от страховке и рассчитывать, что проценты по кредиту мне пересчитают?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
06.02.2015, 07:08

Можете отказаться от страховки, но проценты по кредиту повысят, так как кредит станет необеспеченным к возврату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
06.02.2015, 12:49

Внимательно прочитайте документы по кредиту. В них должно обязательно присутствовать условие об отказе от страховки. Однако отказ от страховки не приведет к уменьшению процентов и возврату уплаченной Вами по страховке суммы, а только может привести к прекращению выплат с Вашей стороны денег банку за присоединение к догвоору страхования. Более точно можно сказать только после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила.

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
28.12.2013, 13:32

Здравствуйте. Вам необходимо направить в банк досудебную претензию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 13:33

Здравствуйте. Следует писать претензию с требованием полного закрытия счета. В случае отказа банка - придется судиться, но правда на вашей стороне, при условии наличия на руках данных доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2013, 13:34
Это лучший ответ

Согласно ст.819 ГК РФ банк предоставил вам средства по кредитному договору, а вы взяли на себя обязательство о возврате этих средств на условиях кредитного договора. Поэтому прежде чем устно разбираться с банком. нужно посмотреть, прописано ли в вашем договоре право досрочного погашения кредита, а также вносили ли вы средства согласно графику платежей, исполнено ли ваше обязательство согласно подписанному вами договору полностью. Если ваши расчеты подтвердят вашу позицию, нужно написать в банк претензию о исполнении договора в связи с прекращением вами обязательства по оплате долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск

Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2014, 17:00

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
14.11.2014, 20:04

Напишите письменно претензию в банк , одновременно затребуйте аудиозапись разговора о досрочном погашении.

В случае отказа от удовлетворения Ваших требований обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. В суд Вы можете подать по месту Вашего жительства. Расходы взыскиваются с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита,

Брал кредит в Альфа банке. В марте-апреле 2013 года обратился в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, сотрудник банка пересчитав сумму, назвала мне требуемую сумму к оплате, которую я тут же оплатил в банкомате находящимся на территории банка. После чего сотрудник уведомила меня о полном погашении кредита. В октябре 2014 года от Альфа банка стали поступать смсм сообщения с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. На контактных телефонах с банком оператор предложил оформить жалобу, Банк после рассмотрения жалобы дал по ней отрицательный ответ. Аргументируя тем что на момент погашения суммы по кредитному договору. Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита, в связи с чем банк не смог досрочно закрыть мой кредит и списывал ежемесячные платежи с моего счета (не уведомляя меня ни о том что задолженность оказалась непогашенной, ни о каких операциях по списанию или долгу по моему счету в течении года) Что делать?

Адвокат г. Севастополь
27.11.2014, 01:00

Сумма кредита, которую Вы должны были оплатить, факт оплаты и справка банка о погашении кредита должны подтверждаться документально. Если подтверждается, тогда при обращении в суд банк проиграет дело. Если документально не подтверждено и все было на словах, то банк прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На сколько правомерны эти действия?

Я брал ипотечный кредит в банке № 1, в нем же был открыт расчетный счет. Немного позже, согласно договору, банк № 1 перепродал мой кредит банку № 2. Но у банка № 2 нет своих касс и банкоматов, поэтому я платил так же на счет банка № 1. Потом я погасил кредит и получил письменное подтверждение банке № 2 о погашении кредита. Примерно через 2 года мне звонят из банка № 1 и говорят что у меня задолженность за ведение счета в размере нескольких тысяч рублей и что в ближайшее время коллекторы у меня могут снять эти деньги с любого другого счета... На сколько правомерны эти действия? В кредитном договоре я увидел только пункты где я обязан открыть счет и нести расходы по обслуживанию кредита и совершением банковских операций по счету, но не сказано что после погашения должен уведомить банк №1.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2015, 14:30

Коллекторы у вас ничего снять не могут .Могут только приставы,по решению суда. Если банк правомерен в своих требованиях,то подаст в суд. Ждите суда,там сможете доказать ,что по договору все выплачено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я отказаться от этого кредита не платив ни каких процентов и страховой части которую они высчитали,

06.10.2015 года я взял кредит, точнее подписал в банке документы, денег на руки не получал, мне сказали что у вас в онлайн банке сейчас появится счет с деньгами по мимо моих карточек, и вы сможете распоряжаться деньгами. Прошли сутки сегодня 07.10.2015 г. ни какого счета у меня в онлайн банке не появилось, тем более что я уже и без банка нашел нужную мне сумму. Могу ли я отказаться от этого кредита не платив ни каких процентов и страховой части которую они высчитали, и какую сумму я отдам, ту которую мне были должны перевести на счет? Заранее спасибо.

Юрист г. Хабаровск
07.10.2015, 03:42

Конечно можете, это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
14.07.2015, 08:10

решайте вопрос в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2015, 12:02

Добрый день!

Нарушение со стороны банка, направьте банку претензию в свою очередь

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Правомерно ли поступил банк и что мне сделать, чтобы вернуть деньги?

В Банке оформлял потребительский кредит из-за финансовых трудностей не справился с оплатой, Банк выставил в письменном виде требование о возврате оставшейся суммы (сумму даже прописал в графике платежей и в личном кабинете это видно). Так как я не смог вернуть сумму Банк обратился с иском в суд. В первой инстанции иск полностью удовлетворили, я подал апелляционную жалобу судебного заседания ещё не было.

На мой счёт поступила сумма и Банк без моего согласия списал в счёт погашения кредита по которому идёт судебное разбирательство. В личном кабинете проверил по кредиту у меня стоит все по нулям, кроме суммы просроченных процентов. По графику платежей после дня выставления требования стоят нули. Обратился в Банк с требованием вернуть деньги на счёт, требование мое не удовлетворили.

Правомерно ли поступил банк и что мне сделать, чтобы вернуть деньги?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.09.2020, 23:21

Виталий, прочитайте свой кредитный договор, я полагаю, что при подписании кредитного договора вы согласовали с банком право банка безакцепного списания кредитной задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение