Возможность указать в одном иске возмещение морального вреда и размер госпошлины при подаче иска в суд по защите прав потребителя.

• г. Челябинск

При подаче иска в суд по защите прав потребителя можно ли указывать сразу возмещение морального вреда в одном иске и какая госпошлина при этом платится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Госпошлина не облагается, указывается требования.

Спросить
Пожаловаться

Можете одновременно требования заявить.

Спросить
Пожаловаться

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Дайте совет. Имею ли я право во время суда заявить ходатайство о возмещении морально вреда или это надо сразу делать в иске? Я рассчитываю вторым требованием возмещение, но заявить об этом на суде.. И должен ли я за это платить госпошлину? Это первый вопрос. А второй вопрос такой. Защита прав потребителя. Нужно ли платить госпошлину при подаче иска? Я слышал, что нет. Спасибо.

При подаче иска о защите прав потребителя - истец освобожден от уплаты госпошлины, скажите, а надо ли платить госпошлину по взысканию морального вреда?

Заранее спасибо.

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госпошина при иске с возмещением морального вреда при нарушении прав потребителя.

При подаче иска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, вытекающих из нарушения прав потребителя надо ли платить госпошлину и в каком размере?

Я собираюсь подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей долевой собственности при продаже доли жилого дома с нарушением преимущественного права покупки + в иске будет возмещение морального вреда, каков будет размер госпошлины в этом случае? В шапке иске есть фраза Оценка иска 1000000 руб означает ли это что госпошлина будет не 300 руб, а в соответствии с пп. 1 п.1 ст 333.19 (госпошлина для иска подлежащего оценке?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение