Является ли это основанием для получения мною гражданства РФ в упрощенном порядке, после того как я получу вид на жительство.

• г. Минск

Я белорус. Сейчас выезжаю на ПМЖ в Россию, там буду получать вид на жительство. Сыну 10 лет, он гражданин РФ, живет с бывшей супругой в РФ. Является ли это основанием для получения мною гражданства РФ в упрощенном порядке, после того как я получу вид на жительство. В федеральном законе это не прописано. И где это можно прочитать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

--------------------------------

Вступило в силу 4 ноября 2000 года.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Статья 3

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей.

Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями.

Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон.

Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав.

Статья 4

Компетентные органы Сторон согласуют формы, объемы и сроки обмена информацией, связанной с реализацией статей 2 и 3 настоящего Соглашения.

Статья 5

Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участниками которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.

Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве.

Статья 6

Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 7

Настоящее Соглашение подлежит ратификации.

Ратификационные грамоты сдаются на хранение Интеграционному Комитету, который является депозитарием настоящего Соглашения.

Соглашение открыто для присоединения к нему, с согласия Сторон, других государств - участников СНГ, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения путем передачи депозитарию грамоты о таком присоединении.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи депозитарию на хранение последней ратификационной грамоты.

Для каждого государства, которое присоединится к настоящему Соглашению, оно вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение депозитарию этим государством своей ратификационной грамоты.

Статья 9

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию об этом письменное уведомление. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Совершено в г.Москве 26 февраля 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

Нормы международных соглашений имеют приоритет над внутренним законодательством страны.

А Вас конкретно касается подпункт "б" пункта 1 и пункт 2 статьи 1.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, женат на гражданке РФ, 2 года как получил РВП, сейчас нужно получать вид на жительство и в связи с этим возник вопрос. Могу ли я без получения вида на жительство получить гражданство РФ, не теряя гражданства Украины? Есть ли возможность в упрощённом порядке получения мною гражданства РФ?

Заранее благодарен за ответ!

Я гражданин РФ, гражданство оформил в 2014 году. Места регистрации в РФ не имею. У меня есть сын,13,5 лет, гражданин украины, сейчас проживает на украине. Какова последовательность моих действий для получения для сына гражданства РФ через МВД (т.е. на территории России)? Он, согласно Закону, может получить гражданство в упрощенном порядке. При этом ему необходимо получать РВП или вид на жительство?

Мой муж-гражданин Турции, как он может получить гражданство РФ?Знаю что он может получить гражданство в упрощенном порядке после того как мы проживем 3 года, нужно ли до получения гражданства оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство? Я слышала что это не требуют, а после 3 лет брака подают документы на получение гражданства РФ.

Заранее спасибо,

Ольга.

Я являюсь гражданкой туркменистана. Сейчас живу в России. Получила вид на жительство. Моему сыну 11 лет, он живет со мной. Хочу подать ходатайство на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Может ли мой сын вместе со мной получить гражданство РФ? Но у него нет ВНЖ!

Как можно получить вид на жительство гражданину Казахстана? Если сын гражданин России, а мать гражданка Казахстана, можно ли ей получить гражданство в упрощенном порядке?

Как получить вид на жительство гражданину Армении, где прочитать поправк к получению вида на жительства согласно тому что Армения член таможенного союза. Как получить быстро гражданство России.

Сдавал 9 мес. назад документы на получение Российского гражданства по упрощённому порядку. Получил загранпаспорт России в консульстве Росс. Фед. в г.Львов, снялся с консульского учёта.Собираюсь выехать в Россию для получения общегражданского паспорта.

1.Какие документы (справки) имеют право требовать с меня в ОВИРе для получения общегражданского паспорта?

2.Сразу после получения мною общегражданского паспорта может ли моя жена подавать документы для приобретения Российского гражданства в упрощённом порядке? На данный момент у неё гражданство Украины. Женаты 7 лет.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию в России, сам гражданин Таджикистана, имею вид на жительство и совершеннолетнего сына гражданина России. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке? Заранее спасибо!

p.s. Я в настоящее время гражданин Казахстана и планирую подать заявление (или ходатайство?) для получения вида на жительство в России, но не хочу пользоваться упрощенным порядком получения гражданства России согласно согашению между Россией и Казахстаном. Или я обязан получать гражданство в упрощенном порядке?

, чтобы получить гражданство обязательно нужно получить сначала РВП, а потом вид на жительство и только после этого гражданство по упрощенному порядку нетрудоспособный родитель трудоспособного гражданина РФ на каком законе основано требование, для получения граждансва необходимо получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?

не в законе о правовом положении, не в законе о гражданстве об этом ничего не сказано на чем основана это процедура-подать документы на РВП через 2 месяца получить РВП, затем через год можно подать документы на Вид на жительство, через пол года получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО А ПОТОМ ТОЛЬКО можно подать на ГРАЖДАНСТВО и ЖДАТЬ ЕЩЕ ПОЛГОДА

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение