Возможна ли приватизация непроживаемой комнаты после смерти родителя?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы осталась неприватизированая комната, волеизъявление на приватизацию оформлено нотариально, я могу приватизировать эту комнату если я в ней никогда не проживал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр Михайлович!

Если документы на приватизацию комнаты были поданы в бюро приватизации до смерти Вашей мамы, но процедура не завершена, Вы можете довести ее до конца, приватизировать ее на маму, а затем вступить в наследство.

Если документы на приватизацию не были поданы, то прав на комнату, даже на проживание у Вас нет.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

У Вас имеется право обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества умершей матери и признании за Вами права собственности на эту квартиру, но это если она обратилась в агентство приватизации при жизни и это можно доказать.....

Спросить
Пожаловаться

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

У мужа умерла мама, осталась комната в двухкомнатной квартире, комната не приватизированная, и есть долг по комнате, муж с сыном прописан там, долги после смерти анулируются, или по наследству переходят к нему, как ему приватизировать комнату.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Мама отказывается от приватизации комнат №4 и 5, в пользу дочери, может ли мама приватизировать комнату №3, на комнату №3 ждем решения суда и не успеваем в сроки окончания приватизации, до 1 марта, лицевые счета у комнат разные, отказавшись от комнат №4 и 5 не потеряет мама право на приватизацию комнаты № 3

Как поступить, если у нашего соседа (у него неприватизированная комната в 2-х комн. Кв-ре, а в другой комнате проживаем мы, пока только собираемся приватизировать свою комнату) уже была приватизация? В его комнате прописан он сам и его мать, но у нее тоже была приватизация. Сосед хочет нам продать свою комнату, но он это сделать не может, поскольку ему отказано в приватизации. А мы бы очень хотели комнату купить, но неужели выхода никакого нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение