Может ли пристав наложить арест на 50% пенсии по инвалидности для погашения задолженности?

• г. Сергиев Посад

Суть вопроса такова, на данный момент у меня пенсия по инвалидности 8018 р. может ли пристав наложить арест на 50% от этой суммы в счёт погашения задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да у них есть такое право.

Ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда закон о том, что пристав может изымать только те денежные средства, которые остаются от пенсии сверх прожиточного минимума, то есть к примеру, получает пенсионер пенсию 13000, прожиточный минимум по области 9000, то есть пристав может изъять не более 4000 р., а у меня получается, что даже прожиточного минимума не получается с пенсии...

Спросить
Пожаловаться

Про прожиточный минимум приставы не учитывают. Они снимают просто 50%. Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний, например до 20%

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, ответьте мне на такой вопрос: если человек получает пенсию по инвалидности, может ли судебный пристав наложить арест на часть его пенсии в счёт погашения задолженности мне по приговору суда? Спасибо!

И с наступающим всех Новым Годом!

Вопрос следующий: У судебных приставов на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с меня задолженности по кредитам. Он почти исполнен. Сумма задолженности на данный момент составляет 2100 рублей. Все перечисления в погашение долга производит бухгалтерия из моей зарплаты Ежемесячные перечисления составляют 3700 рублей. Два месяца назад я открыл в банке счет, на который ПФР начал перечислять мне пенсию по инвалидности. Сегодня я узнал, что пристав наложила арест на счет до погашения задолженности. А ведь осталось всего один месяц... Вправе ли пристав наложить арест на мой пенсионный счет?

У меня такой вопрос, я имею за долженность по кредиту, в данный момент не работаю, у меня ребёнок инвалид, доход только пенсия по инвалидности ребёнка, воспитываю одна двоих детей, могут ли наложить арест или взыскивать с пенсии!

Скажите пожалуйста:" В праве ли судебные приставы полностью (100%) наложить арест на пенсию по инвалидности 3 группы (после ДТП) в счет погашения задолженности перед Пенсионным Фондом?" С ув. Валентин.

Может ли судебный пристав наложить арест на банковский счёт, на который перечисляется пенсия, если сумма пенсии менее прожиточного минимума?

У меня с зарплаты банк удерживает половину зарплаты на погашение кредита, могут ли приставы наложить арест на оставшуюся сумму зарплаты в счёт погашения долга другого банка?

Может ли суд. пристав наложить арест на земельн. Участок (для дальнейшей продажи в счет погашения задолженности), купленного на средства материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пристав наложить арест на пенсию, по инвалидности.

У меня пенсия по инвалидности. 2 группа детства. Приставы арестовали часть суммы, ежемесячно, в счёт погашения долга банку. Можно ли отменить арест?

У мужа задолженность по кредитуРусский стандарт, судебные приставы могли наложить арест на счёт в Сбербанке, где муж получает ветеранские, для погашения задолженности? Без уведомления супруга? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение