Может ли пристав наложить арест на 50% пенсии по инвалидности для погашения задолженности?

• г. Сергиев Посад

Суть вопроса такова, на данный момент у меня пенсия по инвалидности 8018 р. может ли пристав наложить арест на 50% от этой суммы в счёт погашения задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да у них есть такое право.

Ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

А как же тогда закон о том, что пристав может изымать только те денежные средства, которые остаются от пенсии сверх прожиточного минимума, то есть к примеру, получает пенсионер пенсию 13000, прожиточный минимум по области 9000, то есть пристав может изъять не более 4000 р., а у меня получается, что даже прожиточного минимума не получается с пенсии...

Про прожиточный минимум приставы не учитывают. Они снимают просто 50%. Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний, например до 20%