Выплаты северных - правомерность отсутствия и ссылки на статьи закона

• г. Тобольск

Я родилась и выросла на севере. При устройстве на работу в 2011 году мне не выплачивали северные, я их зарабатываю каждые 6 мес. по 10%. Подскажите правомерно ли это. И на какие статьи закона можно ссылаться при предъявлении к кадровику.

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам ФЗ"О гарантиях и компенсациях для лиц,прожавающих в районах крайнего севера и приравненных к нему местностях",и аналогичный закон того субъекта РФ,где вы проживаете,это совместное ведение. Сейчас в нем много утратило силу,изучайте. Ранее там была норма работающих и п р о ж и в а ю щ и х". Можно обратиться в свою организацию с заявлением "о выплате северной надбавки в полном размер" приложив справки,подтверждающие проживание (из школы,детского сада,из домовой книги о прописке).Если откажут-обратитесь с иском в суд."О признании права на северную надбавку",мотивировать иск надо именно пятилетним проживанием в данном регионе.Я просто не располагаю времнем в данное время изучать изменения,искать закон субъктаРФ,но така я норма в законеРФ ранеее была.