Выплаты северных - правомерность отсутствия и ссылки на статьи закона

• г. Тобольск

Я родилась и выросла на севере. При устройстве на работу в 2011 году мне не выплачивали северные, я их зарабатываю каждые 6 мес. по 10%. Подскажите правомерно ли это. И на какие статьи закона можно ссылаться при предъявлении к кадровику.

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам ФЗ"О гарантиях и компенсациях для лиц,прожавающих в районах крайнего севера и приравненных к нему местностях",и аналогичный закон того субъекта РФ,где вы проживаете,это совместное ведение. Сейчас в нем много утратило силу,изучайте. Ранее там была норма работающих и п р о ж и в а ю щ и х". Можно обратиться в свою организацию с заявлением "о выплате северной надбавки в полном размер" приложив справки,подтверждающие проживание (из школы,детского сада,из домовой книги о прописке).Если откажут-обратитесь с иском в суд."О признании права на северную надбавку",мотивировать иск надо именно пятилетним проживанием в данном регионе.Я просто не располагаю времнем в данное время изучать изменения,искать закон субъктаРФ,но така я норма в законеРФ ранеее была.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: до 2005 года у меня были трудовые отношения на крайнем севере (проработала около 3 месяцев) (там я родилась и выросла), в 2007 году я поступила учиться в средней полосе, в 2012 году начала работать в районе, приравненном к крайнему северу, северные надбавки начала зарабатывать с нуля: по 10% каждый год, правильно ли это, ведь я родилась и выросла на крайнем севере и успела поработать там до 2005 года? И на какой нормативный акт в данном случае можно ссылаться?

Я прожила в районе, приравненном к району крайнего севера, более 5 лет на момент устройства на работу в 2003 году (есть запись в трудовой). Возраст был до 30 лет. Соответственно, северные выплачивались в полном размере. Потом переехала в Санкт-Петербург. Сейчас вернулась обратно. Мне 31 год. При устройстве на работу мне отказали в выплате серерных. Верно ли это? И на какие документы можно ссылаться, если они не правы. Спасибо.

У меня такой вопрос в 2013 году я устроилась сотрудником в мчс. Производилась выплата северных но через 5 месяцев у меня забрали северные ссылаясь на приказ вышедший в 2013. Я родилась выросла и училас на севере мне 22 года законно ли это?

Родилась я на Севере в Якутии. Тут же училась в школе и окончила техникум. После окончания отработала 5 месяцев. При поступление на работу мне было начислено 80% северных. Потом уволилась. Родила. Находилась на на иждивении у мужа 3 года. Вышла на работу в апреле 2015 года и у меня отобрали северные надбавки сказали. Что мне их не правомерно выплачивали. Так ли это и как мне доказать работодателю что он не прав.

Имею ли я права на северные надбавки? Я родилась и выросла на севере, училась с 2010 по 2014 в техникуме г.Омска но прописку не меняла. Сейчас вернулась на север и устроилась на работу, трудовой книжки ранее не заводила.

Дочь родилась и выросла на крайнем севери, устроилась на работу, северные не плотят надо зарабатывать. Так ли это?

24 года, родилась и выросла в районе крайнего севера. Закончила Вуз, год отработала на Севере. Надбавки выплачивали все. Уволилась, получила справку о надбавках 100%. Устроилась на работу в полицию, справку не приняли. Обьяснили что надо зарабатывать с начала. Правильно ли это ки каким законом ппрописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет подскажите пожалуйста, я родилась и жила в районе крайнего севера, трудовую деятельность начала в июле 2008 года и получала северную надбавку 80%. в марте 2011 устроилась на работу в местности приравненной к крайнему северу и работодатель выплачивал северную надбавку 30%, законно ли мне выплачивали северную надбавку с 2011 года или я имела право получать полные 50%?

У моей дочери возникла спорная ситуация. Ей 24 года, она родилась и проживает на крайнем севере. При устройстве на работу ей сказали, что северные надбавки ей нужно нарабатывать, но насколько я знаю, уроженцам крайнего севера при устройстве на работу до 30 лет все надбавки начислялись сразу. Кто из нас прав?

Родилась на севере. Прожила на севере 22 года. Закончила ВУЗ, устроилась на работу в Санкт Петербурге, проработала год. Хочу вернуться на север. Положены ли мне Северные надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение