Вопросы наследства и требования сестры - что может потребовать и какие действия следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, сейчас оформляю наследственное дело. Приезжала его сестра (она живет в другом городе) и увезла хоронить его там, где он родился. Деньги на похороны давала и с его работы тоже передавали ей. Когда пришла к нотариусу отдать очередные бумаги, она сказала, что звонила его сестра и просила дополнительные деньги на похороны, естественно я дам, но я не знаю какую сумму она потребует, так как она до этого требовала половину наследства не понятно на каком основании, я её видела всего три раза в жизни и когда мы поженились у него ни чего не было. Вопрос такой, что по закону может от меня требовать его сестра? Если она хоронила, до какой суммы она может требовать у меня денег, на золотой памятник у меня денег нет. Мне ещё жить самой без мужа как-то надо: (

Надо ли брать с неё расписку за деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Света!

Сестра мужа является наследником второй очереди. Т.е. она могла бы наследовать имущество если бы не было Вас и Ваших детей. Ничего от Вас она требовать не может. То что Вы даете деньги, это Ваше добровольное решение, обязанности такой нет. Деньги давайте под расписку.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Света, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1174 ГК РФ

«Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного наследники вправе обратиться к НОТАРИУСУ !!! по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя) для возмещения расходов вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя , при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам НИ каких денежных средств родственникам покойного мужа НЕ давать !!!, порекомендовать им обратиться к нотариусу по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

09:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

Муж брал под расписку 6 тыс, расписка оформлялась на простом листке бумаги присутствовал только муж и тот кто деньги давал, спустя три года нам пришла повестка в суд, где сумма в расписке была указана 66 тыс! Некоторые юристы говорят, что если сумма займа по расписке свыше 50 тыс, то она оформляется только через натариуса, так ли это? и где в каком законе это оговорено? Или же в расписке может быть указана любая сумма свыше 50 тысяч и подписана без третьих лиц?

Родители мужа приватизировали 2 ком. в ком. квартире, доля есть у мужа. После смерти родителей муж подал на наследство, у него есть сестра, наследственное дело муж открыл без присутствия сестры. Сегодня получил у нотариуса документ, что ему от отца досталась вся его доля, от матери так же вся ее доля в квартире. А как же сестра? Нотариус получается лишил ее наследства? Она ни разу к нотариусу не пришла, не подавала ни каких документов. Все документы приносил муж.

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Здравствуйте! Родители умерли в 2013 году. Нас две сестры. Отец оформил дарственную на сестру, но устно мы договорились что после смерти отца сестра остается жить в родительском доме, а половину наследства отдаст мне деньгами. В наследство я не вступала. Все эти годы сестра отказывалась отдать половину наследства. И поэтому наши отношения испортились и мы перестали общаться. А сегодня сестра сама позвонила и назначила встречу для того чтобы отдать деньги. С условием что я ей напишу расписку. Какую сумму отдаст не сказала. И какую расписку писать мне не понятно. Как быть? Должна ли я ей писать расписку? Для чего это нужно? Есть ли в этом какой то подвох?

У моего мужа умер недавно отец 1947 года рождения. У отца осталась сберкнижка, на которой большая сумма денег, свидетельство о смерти у мужа, а сама книжка у его матери, мать мужа говорит, что он никакого отношения к этим деньгам не имеет. У мужа ещё есть сестра. Мать и сестра хотят эти деньги поделить между собой, но у них загвоздка нет св. о смерти, т.к. оно у нас. Как быть в этой ситуации моему мужу? Тем более, что хоронить (мать и дочь) отца отказались, и хоронили его мы. По закону как мой муж может получить наследственные деньги, в какой пропорции они деляться и как, куда обращаться? Спасибо.

Умер отец, я и сводный брат, который находится в другом городе подали на наследство. Он открыл наследство, а я потом подала заявление нотариусу о вступлении у себя в городе. Брат требует, чтобы я отказалась от наследства, чтобы он смог все оформить на себя, а затем распродать, через знакомых просит чтоб мне передали, что у него были кредиты, а какие, в каком банке, в какой сумме не уточняет, со мной на связь не выходит. Я звонила нотариусу, по месту открытия наследства, объяснила ситуацию, что я нахожусь в другом городе, он ничего не сказал про кредиты. Скажите, ведь после смерти заемщика, если были кредиты в банках, при вступлении в наследство, брат бы сказал нотариусу, что есть кредит и есть еще наследники? Надо ли подавать нотариусу какую-либо бумагу о том, что на умершего был оформлен кредит?

Вот какой у меня вопрос: мы с мужем продаем дом, он собственник, женщина которая пожелала купить его у нас пришла как заведено с зятем посмотреть состояние дома, сказав. Что они подумают они ушли, после них был еще покупатель, который дал согласие на покупку, через несколько дней та самая женщина пришла и согласилась покупать, она продала квартиру свою решив преобрести домик и жить там, вот,пожалев её, так как жить ей негде, мы отказали естественно тем покупателями "дали добро" этой самой женщине, так вот прийдя опять с зятем они стали договариваться с моим мужем о цене, муж попросил отдать сумму разом, они,немного колебаясь, согласилисьна наши условия. Но естественно муж предложил написать расписку о передачи ими денег и о его обязаности оформить жилье. Деньги они принесли, все это было оформленно как положено, в нашей администрации с печатями, заверенными нашим секретарем администрации. Мы начали оформлять дом на покупателя, а через несколько дней она пришла снова торговаться, дней через 5,ключ от дома был у неё (,мы отдали ей чтобы она делала там что хочет, ремонт и всё такое) вообщем пришла поторговалась муж не пошел на уступки она ушла, а потом уже где-то через неделю после этого опять пришла и отдала ключ и требовала отдать деньги, вообщем она передумала, а что делать нам я не знаю эти деньги уже использованы. Помогите разобраться в этой ситуации. Кто прав, а кто нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонила одна дама моему мужу, и сказала, что три года назад она от него забеременела. Муж признался, был в гостях у сестры пьяным, она (дама) его затащила в постель. Он не может сказать, что что-то было между ними (был пьян). Она подала на алименты. У мужа есть родной брат, она с ним жила некоторое время, возможно и забеременела от брата моего мужа. Он с ней не стал жить, живет с другой спился и не где не работает. Мужу пришла повестка в суд, что делать, если назначат экспертизу ДНК, какова вероятность отцовства?

У меня такой вопрос. Свекровь умерла 5 лет назад, муж не вступал в наследство. У мужа есть брат который говорил, что напишет отказ от наследства (завещания нет). И тут решили заняться домом и тут"брат" заявил, что он тоже будет вступать. Мы подали все необходимые документы нотариусу, нотариус сказал, что брату придет письмо, что муж вступает в наследство. (муж прописан в том доме всю свою жизнь и там же проживает, брат не прописан и не проживает, еще 1,3 дома было отдано в честь алиментов мужу (у мужа и брата отцы разные) но и эту часть дома тоже в наследство не вступал отец умер 99 году). Брат имеет право на какую либо часть?

Здравствуйте. Начну по порядку. Когда мы поженились я пришла к мужу жить он жил в доме отца, который умер уже. В наследство-ОН НЕ ВСТУПАЛ 9 ЛЕТ. ПОТОМ ДОКУМЕНТЫ ВСЕ ОФОРМИЛИ. И ИЗ СВОЕГО НАСЛЕДСТВА МУЖ ДАРИТ МНЕ ПОЛОВИНУ ДОМА И ЗЕМЛЮ ТОЖЕ. ТАК ПРОЖИВ 15 ЛЕТ. МНОГОЕ В ДОМЕ ПЕРЕСТРОИЛИ. УЗНАВ ПРО ЭТО, ЧТО ПОЛОВИНА ДОМА МОЯ, ЕГО СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА ПРОСИТ ПРОПИСАТЬ ЕГО НА ПОЛОВИНЕ ОТЦА 9 августа муж умер. Сын потребовал всю долю от отца... завещания у него нет. что мне делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение