Вопросы наследства и требования сестры - что может потребовать и какие действия следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, сейчас оформляю наследственное дело. Приезжала его сестра (она живет в другом городе) и увезла хоронить его там, где он родился. Деньги на похороны давала и с его работы тоже передавали ей. Когда пришла к нотариусу отдать очередные бумаги, она сказала, что звонила его сестра и просила дополнительные деньги на похороны, естественно я дам, но я не знаю какую сумму она потребует, так как она до этого требовала половину наследства не понятно на каком основании, я её видела всего три раза в жизни и когда мы поженились у него ни чего не было. Вопрос такой, что по закону может от меня требовать его сестра? Если она хоронила, до какой суммы она может требовать у меня денег, на золотой памятник у меня денег нет. Мне ещё жить самой без мужа как-то надо: (

Надо ли брать с неё расписку за деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Света!

Сестра мужа является наследником второй очереди. Т.е. она могла бы наследовать имущество если бы не было Вас и Ваших детей. Ничего от Вас она требовать не может. То что Вы даете деньги, это Ваше добровольное решение, обязанности такой нет. Деньги давайте под расписку.

С уважением, К.В.Истратов

Уважаемая Света, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1174 ГК РФ

«Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного наследники вправе обратиться к НОТАРИУСУ !!! по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя) для возмещения расходов вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя , при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам НИ каких денежных средств родственникам покойного мужа НЕ давать !!!, порекомендовать им обратиться к нотариусу по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

09:13 моск.