Можно ли разделить участок на два по 4 сотки для строительства нового дома, если я живу с родителями в старом доме?

• г. Калининград

Я живу с родителями в старом доме участок 8 соток в собственности. Я хочу строить новый дом, можно ли разделить участок на два по 4 сотки?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный участок под жилой дом 450 кв.м. Так установила мэрия.

Адвокат Волков В.Р. 388942

Спросить
Пожаловаться

Я хочу разделить земельный участок 5 соток, так, чтобы на 1 сотке остался старый дом, а на другой - 4 сотки, где строится второй дом. Возможно ли это?

В собственности участок 10 соток под ИЖС со старым домом (все в собственности), на другой части участка построил дом новый. Как правильно поступить, на большом участке 10 соток зарегистрировать дом новый а после разделить на 2 участка или сначала разделить участок 10 соток на 2 участка и уже после зарегистрировать новый дом.

Я хочу размежевать участок 5 соток, на котором стоят два дома, один участок на 1 сотку (со старым домом), и другой - на 4 сотку с новым домом. Возможно ли это?

У меня в собственности земельный участок 20 соток и старый дом. Я построила себе новый дом на этом же участке, но еще не ввела его в действие. Мне надо разделить участок на два участка: один участок вместе со старым домом отдать племяннику, а второй участок с новым домом оставить себе. Что мне надо сделать в первую очередь? Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

Территория Новой Москвы. Сосед строит дом. Нужно ли разрешение на постройку дома, на каком расстоянии от соседнего забора можно его строить и какой высоты? Участок 12 соток.

Мы с сестрой имеем дом по 1\2 долевой части, а так же и участок прилежащий к дом по 1\2 части, встал вопрос о расширении, то есть, о постройке второго дома на участке. Как выяснилось, что если на участке нет 6 соток, то второй дом строить нельзя, только если гостевой и хоз пристройки... Мы решили разделись участок (межеванием) на двух хозяев, можно ли присвоить мне для постройки дома в будущем три сотки земли, а сестренка возьмет себе две сотки, когда на двух сотках есть уже построенным домом, разрешено ли так!? Можно ли так разделить 2 сотки ей и дом, а для моей семьи просто три сотки от пяти!?

В 1992 году выдали на постройку дома родителям участок в 32 сотки, 2009 году в собственность оформили 25 соток но не отмежеванный (участок прямоугольный, фундамент без цоколя газ, вода подведены) остались 7 соток, я хочу строить дом на этих семи сотках, я муж и двое сыновей 15,16 лет проживаем в квартире (в собственности) общей площадью 54 кв/м из них жилой 24,7 кв/м, мотиваций много, но с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Ответом пожалуйста! Есть земельный участок в собственности 13 соток, на нем зарегистрировано дом старый деревянный, сарай и баня, хочу построить новый дом, как лучше сделать по документам, построить новый дом на этом участке рядом с старом или оформить реконструкцию старого дома с увеличением площади! К с старому дому подвединено только свет и вода! Как лучше сделать юридически, и позакону? И как лучше и проще в оформлении документов? Спасибо.

Есть участок 4 сотки на котором находится дом занимающий часть. Мы хотим на этом же участке построить ещё один частный 1-этаж. Дом.Предполагаемая площадь для застройки-2 сотки. Вопрос: возможно ли на участке в 4 сотки расположить два дома? Или нужно разделить участок на две независимые части и тогда уже строить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение