88-летняя бабушка с тремя инфарктами хочет вернуться в свою квартиру и страдает от мыслей о суициде - как помочь?

• г. Брянск

И спасибо Вам! моя бабушка,88 лет, с тремя инфарктами, фактически проживает у моей мамы (своей дочери), а не по месту прописки. Сейчас стала дурить-мне надо вернуться в квартиру и умирать там. пугает нас суицидом-вены перережу, прыгну с балкона, газом отравлюсь. Я собственник жилья, сделала ремонт и живу в этой квартире. Сейчас стал вопрос о ее переезде назад. Да.конечно не хотелось бы снова коробки, вещи, мебель. Очень не хотелось НО! у мамы она всегда под присмотром, родители на пенсии, всегда кто-то дома. У бабушки отуствует обонянние. Страшно отсавлять ее одну с непонятными мыслями. Спрашивая у психотерапевтов-ответ старческий маразм, терпите. Не знаем, что и делать. Она ходила в учасковый полиц. Участок жаловалась на нас, что мы ее не пускаем в квартиру. Жуть, а не ситуация. Сейчас все же думаем о ее переезде, потому что морально угнетает и скандалы надоели. Можно ли и куда-к нотариусу или в полицию-обратиться с такого рода заявлением. Что я, в 88 лет, инв.2 гр. самостоятельно приянла решение о переезде и проживании одной по месту прописки. Или что-то в этом роде. Заеврит ли нотариус такую справку-заявление. Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Пока Ваша бабушка не признана недееспособной и не находится под опекой, пока она вправе самостоятельно выбирать место проживания. Никаких заявлений для этого ей оформлять не нужно. Исключение составляют случаи, если она не сможет самотоятельно себя обслуживать, а Вы оставите ее без помощи.