88-летняя бабушка с тремя инфарктами хочет вернуться в свою квартиру и страдает от мыслей о суициде - как помочь?

• г. Брянск

И спасибо Вам! моя бабушка,88 лет, с тремя инфарктами, фактически проживает у моей мамы (своей дочери), а не по месту прописки. Сейчас стала дурить-мне надо вернуться в квартиру и умирать там. пугает нас суицидом-вены перережу, прыгну с балкона, газом отравлюсь. Я собственник жилья, сделала ремонт и живу в этой квартире. Сейчас стал вопрос о ее переезде назад. Да.конечно не хотелось бы снова коробки, вещи, мебель. Очень не хотелось НО! у мамы она всегда под присмотром, родители на пенсии, всегда кто-то дома. У бабушки отуствует обонянние. Страшно отсавлять ее одну с непонятными мыслями. Спрашивая у психотерапевтов-ответ старческий маразм, терпите. Не знаем, что и делать. Она ходила в учасковый полиц. Участок жаловалась на нас, что мы ее не пускаем в квартиру. Жуть, а не ситуация. Сейчас все же думаем о ее переезде, потому что морально угнетает и скандалы надоели. Можно ли и куда-к нотариусу или в полицию-обратиться с такого рода заявлением. Что я, в 88 лет, инв.2 гр. самостоятельно приянла решение о переезде и проживании одной по месту прописки. Или что-то в этом роде. Заеврит ли нотариус такую справку-заявление. Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Пока Ваша бабушка не признана недееспособной и не находится под опекой, пока она вправе самостоятельно выбирать место проживания. Никаких заявлений для этого ей оформлять не нужно. Исключение составляют случаи, если она не сможет самотоятельно себя обслуживать, а Вы оставите ее без помощи.

Спросить
Пожаловаться

Квартирный вопрос. Есть однокомнатная квартира, которая оформлена на мою маму и бабушку (мама моей мамы). У бабушки двое детей - сын и дочь. У мамы - я и сестра. У дяди - тоже двое детей. Бабушка обещала своей покойной сестре (а квартира была её), что её квартира достанется моей сестре. Сейчас мы (я, мама и моя сестра) пришли к выводу, что квартиру надо продавать. Потому что мы с сестрой хотим своё жилье и нужны деньги на первый взнос. А бабушка переживает, что останемся без квартиры и без денег, что ситуация в стране вон какая - война, да и эту квартиру обещала моей сестре. На данный момент бабушка согласна на продажу. Квартира хрущевка в пятиэтажке на 2-ом этаже. Есть балкон. Общая площадь 31 кв.м.

Вопрос: 1.С чего начать? Куда нужно обратиться и кто это должен делать? 2. Что делать, если бабушка передумает продавать? Может ли один собственник квартиры решать все вопросы?

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

У нас очень очень сложная ситуация в семье! В квартире (2 комнаты), нас проживает и прописано 5 человек (моя бабушка, мама, дядя, я и мой сын, 2 г 10 мес). Квартира приватизирована на бабушку, мама и дядя отказались от приватизации! Естественно бабушка стала единственным владельцем квартиры, стала нас всех выгонять из дома! После рождения ребенка, она стала говорить, что подпишет квартиру на своего сына, моего дядю! А сегодня заявила, что сделала на него дарственную! Хотелось бы спросить, можно ли, как то узнать, была ли действительно сделана дарственная! Можно ли где то об этом узнать?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

Проконсультируйет по следующему вопросу.

Несколько месяцев назад умерла бабушка, однако 5 лет назад был заключен договор ренты на мое имя (являюсь внучкой, мой отец родной сын умершей), т.е. кваритра принадлежит мне. Сейчас объявилась родственница и хочет делить все: от самой квартиры до мебели в ней... Родственница - папина сестра, то есть дочь умершей, последний раз приезжала к бабушке лет 10 назад, звонить стала только в последний год... Имеет ли она право на квартиру, а также на вещи в данной квартире, если квартира фактически принадлежит мне? Сможет ли она доказать, что вещи в квартире принадлежали бабушке, если документально это не подтверждено и не описано? И если это возможно, то как будут разграничивать, какие вещи бабушки, а какие вещи мои? Как грамотно вести себя в данной ситуации?

Родственница намеревается судиться...

Заранее благодарю за ответ,

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая делема, 10 лет назад бабушке дали квартиру по программе переселения из ведхого жилья, т.е. нас в ветхом жилье прописано трое я, мама и бабушка но квартиру дали на имя бабушки и некоторое время назад умерла бабушка и вместо бабушки там теперь живёт моя мама, а я так и живу в ветхом частном доме из которого дали квартиру. И вопрос состоит в том что Могут ли после смерти бабушки теперь забрать квартиру потому как в этой квартире числелась только бабушка? Или нам можно что то сделать с этой дилемой!

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение