Не нарушает ли это права собственника квартиры? Сейчас прочитала в интернете про аренду квартиры.

После подписания договора найма хозяин теряет часть прав на свою квартиру. То есть она как бы его, но уже не совсем. Три права на квартиру

Право собственности считается самым «полным» правом на имущество: оно включает в себя три основных права — владения, пользования и распоряжения.

Право владения квартирой означает, что собственник может обладать имуществом. С точки зрения закона, владение ≠ праву собственности. Когда наниматель говорит «моя квартира», имея в виду съёмное жильё, он подразумевает, что именно он в данный момент владеет квартирой.

Право пользования квартирой предполагает, что собственник может использовать недвижимость по назначению. Например, жить в квартире. Или хранить там свои вещи — тоже вариант.

Право распоряжения квартирой — право решать судьбу имущества: к примеру, продать квартиру, заложить или сдать.

Если квартира сдаётся, часть прав на неё собственник теряет. Права владения и пользования временно переходят к нанимателям, а у владельца недвижимости остаётся только право распоряжения и несколько других прав, включая те, что прямо прописаны в договоре.

Неприкосновенность жилища и частной жизни

Многие считают, что право собственности выше всех остальных прав. Но это не так. Человек, который снял квартиру, имеет право на неприкосновенность жилища (да-да, той самой съёмной квартиры) и неприкосновенность частной жизни (то есть своей).

Неприкосновенность жилища означает, что никто не может заходить в квартиру без согласия арендатора. Даже собственник квартиры, если он её сдал. Закон определяет несколько случаев, когда владелец вправе это сделать без согласования с жильцом. И желание проверить свою квартиру к ним не относится.

Неприкосновенность частной жизни — это право человека не допускать получения и распространения информации о своей жизни без его согласия. Собственник больше не может являться в квартиру, когда ему вздумается, а особенно — когда нанимателя нет дома. Потому что жильё — это часть частной жизни человека, там он хранит свои документы, переписку и другую личную информацию.

Разберём самые популярные «арендные» кейсы во взаимоотношениях квартирантов и хозяев квартир, какие у кого права и обязанности.

Может ли хозяин квартиры приходить в квартиру без предупреждения и в отсутствие жильца

Коротко: нет, визиты и их время согласуются заранее

В договоре найма указывают, как часто собственник может приходить с проверками квартиры. Реже можно, чаще — нет. Обычно это 1 посещение в месяц, о времени которого договариваются заранее. Этот вопрос лучше обсудить до подписания договора.

В другое время, особенно когда нанимателей нет дома, заходить в квартиру владелец недвижимости не имеет права. Любителя являться в квартиру без согласия квартирантов можно привлечь к ответственности — от штрафа (если это предусмотрено договором) и расторжения договора, если хозяйские визиты мешают жильцу пользоваться квартирой, до уголовной ответственности — за нарушение неприкосновенности жилища. По ней предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 000 рублей / испытательных работ до 1 года / ареста на срок до 3 месяцев. Если у нанимателей что-то пропадёт, то могут обвинить собственника квартиры.

Это тоже уголовная статья.

Имеет ли право собственник квартиры устраивать во время визитов проверки чистоты и порядка

Коротко: в меру разумного

Наниматель обязан поддерживать квартиру в «надлежащем состоянии», делать в ней текущий ремонт, а вот соблюдать идеальную чистоту — нет. Разбросанные вещи и даже грязные полы — личное дело квартиранта, собственник не может указывать жильцу, как и когда нужно убираться. До тех пор, пока это не причиняет вреда квартире. Например, пятна плесени уже считаются вредом, а слой пыли — нет.

Если жилец действительно портит квартиру, то у её хозяина есть право не только сделать ему замечание, но и расторгнуть договор.

Если собственник беспокоится за порядок, в договоре нужно прописать обязательную уборку перед выездом.

Может ли собственник квартиры трогать вещи жильцов

Коротко: нет, этого делать нельзя

Некоторые собственники думают, что они вправе прийти и переставить мебель или переложить вещи квартирантов так, как им нравится. Но это не так. Делать это нельзя даже во время ежемесячного обхода.

Конечно, всё в рамках разумного: владелец квартиры может сесть на стул во время визита, но вот передвигать шкафы или проверять их содержимое вправе только с согласия нанимателя. Которое вряд ли получит.

А вот жильцы могут сделать перестановку мебели, снять картины или ковёр со стены, сложить книги из книжного шкафа в коробку и убрать её на антресоли и т. д. Главное — чтобы при отъезде из квартиры наниматели всё вернули на свои места.

Имеет ли право хозяин съёмной квартиры поменять замки, пока жильцов нет дома

Коротко: нет, не имеет

Любая смена замка должна проходить с согласия нанимателя и только с его ведома. В противном случае собственника квартиры можно обвинить в том, что он препятствует использованию жилья.

Если это произошло, наниматель имеет право обратиться в суд и потребовать с собственника деньги, которые ему пришлось потратить из-за того, что он не попал в квартиру. Например, за проживание в гостинице или билет до ближайших родственников, а сверх того — компенсацию морального вреда.

Имеет ли право собственник выселить квартирантов до окончания действия договора найма, если они ничего не нарушали

Коротко: по закону — нельзя, по договору — в согласованные сроки

Обычно в договоре найма прописывают, что собственник и наниматели могут прекратить действие договора просто так, нужно только заранее предупредить другую сторону. И если все согласились на такой порядок и соблюдают его, то он, конечно, работает.

По закону всё сложнее: собственник имеет право выселить жильцов из квартиры до истечения срока действия договора только через суд и только за нарушения: если наниматель портит или разрушает жильё; если квартирант не платит за жильё: больше 2 месяцев в случае, если договор действует менее года, и больше 6 месяцев — для договоров найма на срок от года; если наниматель использовал квартиру не по назначению или мешал соседям.

Любое из этих нарушений нужно доказать в суде. Но этот сценарий встречается очень редко: как правило, стороны предпочитают мирно договориться о сроках расторжения договора заранее.

Но ни закон, ни среднестатистический договор не дают собственнику право выставить из квартиры жильцов, которые ничего не нарушали, когда ему вздумается. Это чревато судебным разбирательством. В любой ситуации нужно предупредить о своём решении заранее.

Может ли собственник приносить в квартиру вещи для хранения

Коротко: только с согласия квартирантов

Как мы уже писали, хозяева недвижимости утрачивают свои права пользования квартирой, если сдают её в аренду. Во время действия договора только наниматель может разрешать собственнику пользоваться квартирой, в том числе приносить туда вещи или, наоборот, забирать что-то.

До конца действия договора квартира должна быть в том состоянии, в каком собственник передал её нанимателю и которое стороны описали в акте приёма-передачи. Все новые вещи — диван или стиральную машину, купленные собственником с согласия нанимателя, нужно оформить отдельным документом.

Можно ли приехать «пожить» или подселить родственников, если сдал квартиру

Коротко: нет, нельзя.

Как только квартиру начали снимать, для собственника это — чужое жильё. Жить там или подселять родственников он не имеет права.

«Закрытая комната» в арендованной квартире: может ли ей пользоваться собственник по своему усмотрению в удобное для него время

Коротко: нет, не может

Собственник сдаёт в аренду всю квартиру целиком, со всеми открытыми и закрытыми комнатами, кладовками и балконом, если в договоре не прописано что-то другое. К нанимателю переходит вся квартира. Банально: к закрытой комнате собственнику придётся идти по коридору, которым в данный момент владеет квартирант, чьё право на неприкосновенность жилища будет нарушено. Поэтому, если наниматели согласились снять квартиру с закрытой комнатой, о визитах хозяин должен договариваться заранее.

Может ли собственник запретить проживание детей арендатора в квартире

Коротко: нет, не может

Формально, если договор уже подписан, то наниматель может воспользоваться своим законным правом и заселить в квартиру своих несовершеннолетних детей даже без согласия хозяина. Это прямо разрешает закон. Квартирант даже не обязан соблюдать нормы жилой площади на человека.

Но на практике для собственника очень важно, кто живёт в его квартире. Поэтому в договоре обычно перечисляют всех будущих жильцов. На конфликт арендаторы, при формальном соответствии своих действий закону, идут нечасто.

Может ли хозяин квартиры запрещать арендаторам заводить животных

Коротко: непонятно

Закон ничего не говорит по поводу животных в квартире, поэтому лучше прописать все нюансы в договоре, чтобы потом не было споров. В любом случае наниматель будет отвечать за весь ущерб, нанесённый квартире питомцем, даже если завёл его с согласия хозяина квартиры.

Может ли собственник заставить квартиранта ремонтировать жильё

Коротко: смотря какой это ремонт

По закону, наниматель должен решать только текущие проблемы, а капитальный ремонт квартиры всё ещё лежит на собственнике.

В законе нет чёткого определения, что считать капитальным, а что — текущим ремонтом. Но обычно считается, что капитальный — это ремонт, который касается несущих конструкций, крупных частей снабжающих систем и т. д. Текущий — более мелкий и недорогой ремонт в квартире: покраска стен, замена сломанного смесителя. Но стороны могут договориться и о другом распределении обязанностей: закон это позволяет.

Можно ли не платить за квартиру, если не платит квартирант

Коротко: нет, нельзя

В договоре можно предусмотреть, какие из платежей за квартиру лежат на квартиранте, а какие — на хозяине жилища. Обычно нанимателю достаются платежи за коммунальные услуги по счётчикам: воду, электричество и счета за телефон и интернет.

Но обязанным перед управляющей компанией, ТСЖ или ресурсными компаниями остаётся собственник. За просрочку платежей будет отвечать тоже владелец недвижимости, даже если наниматель задержал оплату за квартиру или не оплатил какие-то коммунальные услуги.

Может ли владелец продать или заложить квартиру, если сдал её в аренду

Коротко: может

То, что в квартире живут наниматели, не значит, что её нельзя продать или заложить: договор найма не ограничивает право собственника распоряжаться квартирой. Продать её владелец имеет полное право.

Если квартира выставлена на продажу, собственник обязан предупредить покупателя о том, что она сдаётся, — это считается обременением. Все обязанности по договору найма перейдут к новому собственнику.

Если покупатель ищет жильё с инвестиционной целью, то он может даже обрадоваться, что квартира уже сдаётся и не придётся искать арендаторов. Но таких немного. Поэтому если в договоре прописаны условия досрочного расторжения и жильцы с ними согласны, то лучше попросить арендаторов съехать перед продажей.

А как быть, если собственник сдаёт одну из комнат, а сам живёт в соседней

Коротко: придётся договариваться

Если наниматель снимает одну комнату, а в другой продолжает жить собственник, то о том, как пользоваться общими помещениями, придётся договариваться.

Тут прав у собственника намного больше: он может пользоваться и закрытой комнатой, и хранить свои вещи в коридоре, и селить к себе своих родственников при соблюдении одного правила: все это не должно мешать нанимателю пользоваться его комнатой и жить в ней. Так, нельзя поселить родственников на кухне или поставить пианино в проходе к арендованной комнате.

Чтобы избежать недопонимания, лучше прописать в договоре, как делится общее пространство с собственником квартиры.

Я считаю, что собственник не должен лишаться каких то прав, наоборот у него должны быть больше прав например в любое время проверить квартиру вдруг там арендаторы курят, пьют, ломают мебель и так далее, запретить арендаторам делать перестановку, снимать картины, что то выкидывать и так далее.

вопрос №16360853

Вообще-то собственник и не лишается своих каких-то прав по договору аренды - он просто передаёт часть прав и на время, вот и всё. Всё зависит от того, что и как будет прописано в договоре.

Спасибо большое!!!

Я считаю, что у собственника должны быть больше прав например в любое время проверить квартиру вдруг там арендаторы курят, пьют, ломают мебель и так далее, запретить арендаторам делать перестановку, снимать картины, что то выкидывать и так далее.

вопрос №16362053

Все данные нюансы должны оговариваться в договоре.

Спасибо большое!!!

Вот как раз это всё и оговаривается в договоре. Вплоть до составления описи состояния имущества до сдачи квартиры в аренду и при её возврате.

Спасибо большое!!!

То есть в договоре указать когда будет приходить хозяин и чтобы не какой перестановки не было, ничего со стен не снимали и так далее?

вопрос №16363632

Именно так.

Если Вы - хозяйка, и сдаете квартиру - все нюансы (когда и как часто приходить проверять, как быть с находящимся в квартире имуществом, и т.п.) надо прописать в договоре.

Например, в Москве у моего клиента (квартира на Садовом кольце) договор с этими нюансами на четырех страницах 12 шрифтом.

Спасибо большое!!!

Совершенно верно. Именно владелец (хозяин) и определяет все эти нюансы.

Чтобы договор был лёгок для чтения - делается 11-12 шрифт с полуторным отрывом и чётко видимые оглавления и нумерация параграфов.

СПасибо большое!!!

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Если это не коммунальная квартира, а просто доля, то нет не может.


юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Решение должно выполняться, а в какое время будут проходить работы вы договоритесь с организацией, осуществляющей работы, что касается восстановления имущества, то это должно быть за счет организации.


юрист Хорошев Алексей Альбертович:

Уважаемая Нина Анатольевна! Попробую последовательно ответить на Ваши многочисленные вопросы. 1) Заключение отдельного договора залога не требуется,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Любой суд признает данное положение договора недействительным как ущемляющее права граждан.


адвокат Баранов Максим Александрович:

В соответствии с ч.2 ст.49 УПК РФ В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X