Есть ли какие подходы в восстановлении срока исковой давности.

• г. Оренбург

Подал иск о признании ничтожным кредитный договор и допсоглашение к нему, в части обязанности по выплате комиссии за введение спецссудного счёта. Кредит получил 16.02.07 г.; допсоглашение заключённое по причине неисполнения предусмотренных кредитным договором обязательств, заключён 21.04.09 г. Обязательства по погашению кредита произойдёт 21.04.12 г.. Заявление о восстановлении пропущенного срока не заявлял.

Банк-ответчик заявил в суд ходатайство в отказе иске, по причине пропуска срока исковой давности. Основание, положение п.1 ст.181 ГК РФ.

Иду на апелляцию и формулирую свою позицию. Есть ли какие подходы в восстановлении срока исковой давности.

Правильно моё предположение, что можно считать перерывом срока течения исковой давности заключением ДопСоглашения (это можно рассматривать процедурой реструктуризации).

Ответы на вопрос (1):

Александр! Практика не на вашей стороне.

Лично я считаю, что срок исковой давности по требованию о признании недействительной ничтожной сделки вообще не должен применяться, так как законом он не установлен в отношении подобного требования. Статья 181 ГК говорит о требовании о применении последствий недействительности. Есть еще пара хороших аргументов, но суды к сожалению эту позицию не поддерживают.