Есть ли какие подходы в восстановлении срока исковой давности.

• г. Оренбург

Подал иск о признании ничтожным кредитный договор и допсоглашение к нему, в части обязанности по выплате комиссии за введение спецссудного счёта. Кредит получил 16.02.07 г.; допсоглашение заключённое по причине неисполнения предусмотренных кредитным договором обязательств, заключён 21.04.09 г. Обязательства по погашению кредита произойдёт 21.04.12 г.. Заявление о восстановлении пропущенного срока не заявлял.

Банк-ответчик заявил в суд ходатайство в отказе иске, по причине пропуска срока исковой давности. Основание, положение п.1 ст.181 ГК РФ.

Иду на апелляцию и формулирую свою позицию. Есть ли какие подходы в восстановлении срока исковой давности.

Правильно моё предположение, что можно считать перерывом срока течения исковой давности заключением ДопСоглашения (это можно рассматривать процедурой реструктуризации).

Ответы на вопрос (1):

Александр! Практика не на вашей стороне.

Лично я считаю, что срок исковой давности по требованию о признании недействительной ничтожной сделки вообще не должен применяться, так как законом он не установлен в отношении подобного требования. Статья 181 ГК говорит о требовании о применении последствий недействительности. Есть еще пара хороших аргументов, но суды к сожалению эту позицию не поддерживают.

Спросить
Пожаловаться

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Подал исковое на банк о взыскании страховки. Банк заявлил о сроке исковой давности. На слушании я не заявлял о восстановлении срока, но был не согласен с ответчиком, судья отказал в иске. Подал апелляцию на решение мирового судьи в районный суд в части неправильного толкования закона о начале срока исковой давности (о восстановлении срока исковой давности не просил).

Могу ли я снова подать заявление мировому судье о восстановлении срока исковой давности (по причине пропуска исковой давности, независящей от истца)?

В отношении меня подан иск о признании договора дарения мнимым. Договор заключен в 1996 г. На первом судебном заседании я заявил о пропуске срока исковой давности. Истец ходатайство о восстановление срока исковой давности не подавал. Может ли суд сам, по своей инициатеве, восстановить срок и удовлетворить иск? Или, все же, необходимо ходатайство со стороны истца о восстановлении срока давности?

Мой брат истец подал в суд иск ответчик заявил о пропуске срока исковой давности письменно мне исполнилось 18 лет и хочу присоединится к суду подать самостоятельный иск нужно при подачи иска заявлять о восстановления пропуска срока исковой давности..

Кредит брался в 2012 году (карта). Оплачивалась до определённого времени, из-за образовавшиеся задолженности банк подал в суд (упрощенное производство). Вопрос можно ли подать встречный иск по комиссиям по обслуживанию счета, которые банк удерживал в течении 7 лет, но за последнии три года. Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности (последняя оплатя по кредиту была 20.10.2019, в том числе оплата за комиссию по обслуживанию счета). 2. Можно ли в данном случае оспаривать Кредитный договор в части некоторых пунктов признавать ничтожными во встречном иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.08.2018 г. банк подал иск о взыскании кредитной задолженности. Кредитный договор от 22.01.2013 г. по 15.02.2018 г. В связи с финансовыми трудностями дважды обращалась в банк о реструкторизации кредита, но дважды был отказ. Последний взнос по кредиту был 19.02.2015 г. Могу ли я просить суд о пропуске срока исковой давности?

С какого периода правильно считать срок исковой давности?

12.02.2014 г. брал кредит в банке, платил до 12.03.2015 г.

Кредитный договор до 12.02.2016 г.

18.06.2018 г. банк подал иск. Я могу заявить о пропуске срока исковой давности? Спасибо!

Получал кредит на основании заявления на кредит. Сейчас уже 1,5 года не плачу из-за потери работы. Банк подал в суд, где в исковом завявлении указывает кредитный договор с номером, который был номером заявления.

Является ли заявление на кредит полноценным кредитным договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение