Вопросы переноса предварительного слушания в гражданском процессе при отпуске по беременности и родам и его максимальный срок

• г. Екатеринбург

Возможен ли перенос предварительного слушания в гражданском процессе в случае если ответчик находится в отпуске по беременности и родам и подаст соответствующее ходатайство в суд? и на какой максимальный срок возможно отодвинуть слушание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение в отпуске по беременности и родам - фактически временная нетрудоспособность. Если суд примет данное обстоятельство, препятствующее участию стороны в деле, то судебное заседание может быть отложено, и возможно до окончания временной нетрудоспособности. Вопрос разрешается судом по его усмотрению. Если же суд рассмотрит дело в отсутствие такого лица и вынесет решение, такое обстоятельство может повлечь в последующем отмену решения в связи с допущенными процессуальными нарушениями.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Я истец. Отозвала иск о расторжении брака. Было уже два переноса слушания по причине отсутствия ответчика (командировка). На втором слушании я подала ходатайство о предоставлении срока на примирение. Но ответчик прсоил перенести слушание в связи с очередной командировкой. На завтра назанчено слушание (в третий раз), но ни я,ни ответчик не сможем явиться. Мы договорились не торопиться с разводом. Ответчик не будет требовать рассмотрения дела. Больше никаких ходатайств мы не подавали. Какое определение вынесет мировой судья? Нас могут развести заочно без нашего присутствия, если мы оба не явимся? Через какой срок я смогу получить свое св-во браке?

Заранее спасибо. Мария. Санкт-Петербург.

После предварительного слушания в уголовном процессе поменялся судья, в процесс будем выходить с новым, подскажите возможно ли начать вновь подав на предварительное слушание ходатайство или нет и на что ссылаться. Спасибо.

За сутки до предварительного заседания суда, представитель ответчика прибыл в суд с ходатайством о переносе слушания дела. Суд перенес слушание на две недели.

На следующий день я прибыл в суд, чтобы вручить свои возражения по иску и ходатайство о переносе слушания дела, не зная о том, что суд уже перенес его.

В этот раз судья слушал меня в городом одиночестве. Он вручил мне повестку и бланк для заполнения моей контактной информации.

При этом судья предупредил меня, что в следующий раз, суд не будет переноситься по причине неявки моего представителя. И я не могу ходатайствовать о переносе слушания дела, так как не могу предоставить перечень дел адвоката, назначенных к рассмотрению ранее.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) мог я не вручать ходатайство в канцелярию, а вручить его судье в процессе слушания, или не вручать вообще, когда узнал, что слушание перенесено.

2) могу ли я передать в суд до следующего слушания другие мои ходатайства, например об истребовании материалов БТИ, РОСРЕЕСТРА, ЗЕМЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОСЕЛКОВОГО СОВЕТА, АРХИВА, для Суда и ознакомления Истца и Ответчика с целью объективного расследования и справедливого решения?

3) могу ли я сейчас направить ходатайство о переносе слушания дела, если у моего адвоката слушание дела в Арбитражном суде в назначенную дату?

4) может ли суд рассматривать дело без моего представителя без моего согласия.

Обычное гражданское дело по земельному спору, правильности межевания границ.

Как быть если ответчик затягивает слушание дела.

1 Дважды представители ответчика не являлись на слушание дела

2 Представитель ответчика ввёл в заблуждение суд о полной занятости «Устройства» на заводе, что привело к затягиванию дела.

3 Смена доверенного лица с ходатайством о переносе срока слушания дела на более поздний срок.

4 Непредставление в назначенный судом срок документов истребованных в исковом заявлении и по требованию суда.

Какие меры может принять Суд для ускорения процесса

? Заранее спасибо.

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Подано исковое заявление в отношении работодателя, составлены и переданы судье на первичном слушании 2 ходатайства (о приглашении и опросе свидетелей, и о принятии аудио-видео доказательств в суде). Представитель ответчика (работодателя), уклонился от предварительного слушания сославшись на неподготовленность. Судья приняв это во внимание перенес слушания с 22-го марта на 16 мая, т.е почти на 2 месяца. Свидетель не был опрошен в соответствии с поданным ходатайством. Вопрос:

1.Присутствуют ли какие-либо нарушения со стороны суда и ответчика, можно ли сократить столь длительный период следующих слушаний, т.к ответчик получил информацию истца об обращении в суд еще в январе 2017 г? По каким основаниям суд не опросил свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 ст. 264 УК РФ. дело направлено в суд. как подать ходатайство о проведении предварительного слушания, в какие сроки и зачем проводится предварительное слушание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение