Вопросы переноса предварительного слушания в гражданском процессе при отпуске по беременности и родам и его максимальный срок

• г. Екатеринбург

Возможен ли перенос предварительного слушания в гражданском процессе в случае если ответчик находится в отпуске по беременности и родам и подаст соответствующее ходатайство в суд? и на какой максимальный срок возможно отодвинуть слушание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение в отпуске по беременности и родам - фактически временная нетрудоспособность. Если суд примет данное обстоятельство, препятствующее участию стороны в деле, то судебное заседание может быть отложено, и возможно до окончания временной нетрудоспособности. Вопрос разрешается судом по его усмотрению. Если же суд рассмотрит дело в отсутствие такого лица и вынесет решение, такое обстоятельство может повлечь в последующем отмену решения в связи с допущенными процессуальными нарушениями.