Раздел наследства умершего мужа - вопросы зарплаты, документов и отцовства
₽ VIP

• г. Сызрань

Умер муж (мы в разводе, но отношения хорошие, муж часто бывал и жил у нас), наследники первой ечереди его мать и мой сын, который учится на очном отделениии института (не работает).

Вопросы) 1) Все причитающуюся з\плату на заводе, отпускные за несколько лет получила его сестра чуть ли не через неделю после смерти, можно ли это как-то оспорить или включить (учесть) эти суммы при разделе наследства? 2) Все документы паспорт, его трудовую так же забрала сестра, как забрать документы и как можно получить пенсионные отчисления (накопительную часть)? 3) У нас есть старшая дочь, но она родилась до заключения брака (но жили уже вместе), сложно ли сейчас оформить отцовство, чтобы у нее тоже была какая-то доля в наследстве по закону.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Сызрань !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО !!! на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается отцовства, то его необходимо устанавливать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

10:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна !

Если у вас брак был расторгнут, то умерший уже не Ваш муж, а бывший Ваш муж.

1. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в Вашем случае наследниками первой очереди на имущество наследодателя являются его мать и ваш общий сын.

Кроме того, его мать согласно статьи 1149 ГК РФ может иметь право на обязательную долю в наследстве на имущество своего сына

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и РОДИТЕЛИ, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1169 ГК РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его НЕТРУДОСПОСОБНЫМ иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Из вышеприведенных статей ГК РФ видно, что мать умершего, которая является нетрудоспособной, имеет право на получение неполученной сыном заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска и т.д.

Кроме того, она имеет право на обязательную долю в наследстве на имущество своего сына согласно статьи 1149 ГК РФ.

2. Паспорт умершего сдается в ЗАГС при получении Свидетельства о смерти на умершего гражданина. Трудовую книжку имеет право получить мать умершего, где она может и храниться.

По просьбе Вашего сына его бабушка может выдать трудовую книжку.

Если вашему общему сыну нет 23 лет, и он учится в ВУЗЕ очно, то он имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца на основании Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вашему сыну нужно обратиться по месту жительства в Пенсионный фонд по этому вопросу, где ему все разъяснят и предоставят список документов, которые он должен представить для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

3. По поводу установления отцовства со стороны умершего в отношении Вашей старшей дочери, если умерший не является ее отцом согласно Свидетельства о ее рождении, возможно в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, далее СК.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если цена наследственного имущества умершего с учетом вышеприведенных статей ГК РФ и СК РФ того стоит, то Вам потребуется существенная помощь юриста или адвоката для достижения указанных вами целей.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Сначала умер мой брат (старший сын моей матери) после его смерти моя мать не получила после него никакого наследства в квартиру старшего сына её не пускали. Общаться отказывались. Доля в наследстве была обязательной т.к.она была инвалид. Т.е ограничивали её права на вступление в наследство. Сейчас, после её смерти, может ли данный факт служить основанием для признания наследника недостойным, который претендует на часть наследства после её (матери) смерти.

Обязательно ли возникшую ситуацию нужно решать в судебном порядке? После смерти сына, наследники по закону мать-бабушка (несовершеннолетнего), жена и ребенок. Жена с ребенком в наследство не вступили, а мать наследовала свою часть, оформив все документы. Часть наследства причитавшаяся ребенку, как обязательному наследнику, так и не была оформлена. Спустя несколько лет бабушка умерла ее доля по завещанию перешла дочери. Обязательному наследнику уже исполнилось 27 лет, но доля так и оформлена, свидетельство о собственности не получено. (Не знал о процедурах открытия наследства, как и его мать). Принявшая наследство дочь, является тетей 27 летнего наследника, хочет выкупить его долю. Благодарю за ответ!

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Помогите пожплуйста разобраться в делах по наследству.

У сестры умер муж, с которым они прожили более 20 лет, от него есть сын (17 лет), но брак был зарегистрирован только в 2000 году. Чем можно подтвердить права на часть наследства, нажитую до регистрации брака?

Кроме того, в связи с иском сводной сестры мужа на часть дачи (права она получила от матери, которой эта часть была завещана отцом мужа уже после развода), нотариус остановил оформление всего остального наследства, к которому сводная сестра не имеет никакого отношения. Насколько правомерны действия нотариуса?

, то где наследникам (трансмиссарам) умершего наследника (трансмитента) получать свидетельство на оставшуюся часть наследства, которую умерший (трансмитент) не успел оформить и умер: в городе, где жил умерший наследник, или там, где жил его наследодатель (города разные)?

В 2001 г. умер мой муж. (Мы были в разводе, но проживали вместе и вели хозяйство совместно). Хоронила его я. Без кормильца осталась дочка 1995 года рождения. Собственностью мужа были гараж и старая разбитая "Волга", на которые подали заявления на наследство две его дочери от первого брака (1982 и 1984 гг. рождения). Пока он был жив-у нас с его дочерьми были очень хорошие отношения: они часто жили у нас, мы вместе отмечали праздники... Сейчас все поменялось-они работают, материально обеспечены,

О сестре-не вспоминают. Я неоднократно предлагала им забрать гараж и машину-в обмен на компьютер для дочки (она учится в математич. Классе).

Уже 5-ть лет я плачу за этот гараж, а вопрос - так и не решен..

Пожалуйста, скажите, могу ли я как-то распорядиться этим наследством?

История такая: около 40 лет тому назад моя мама была замужем, в браке родилась дочь (моя сводная сестра) , отец ее признал, дал свою фамилию. Было это все в г. Уфа. Спустя пару лет мама с дочерью уехала к своим родителям в с. Аскарово, жила там с дочерью, муж остался в Уфе, через некоторое время она узнает, что ее муж умер. У него была жилплощадь в полуподвальном помещении, где он был прописан со своей родной сестрой. В то время их должны были переселять из этих, непригодных для проживания, помещений в нормальные квартиры. После его смерти, сестра его обменяла это помещение на хорошую квартиру. Хочу задать вопрос: может ли моя сестра, спустя столько лет, претендовать на свою часть наследства? А также было 2 квартиры у бабушки моей сестры, после смерти бабушки, тетя моей сестры тоже переоформила их только на себя, возможно и в этой ситуации сестре должна была перейти кааая-то доля наследства? Тетя моей сестры еще жива, возможно сейчас с помощью суда можно получить аакую-то часть всего этого наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад умер мой гр.муж прожили мы 7 у нас есть сын, после его смерти устанавливали посмертно отцовство через суд, приезжала свекровь подтвердила родство, суд вынес решение в мою пользу, но как выяснилось он не был разведен с 1 женой у них есть совершеннолетний сын и судья сказала что при вопросе наследства его бывшая жена может опровергнуть решение об установление отцовства над нашим сыном. У мужа наследства ни какого не было... Сейчас умерла моя свекровь мать гр.мужа остался после нее дом, детей больше у нее нет, мужа тоже, получается наследники его первый сын совершеннолетний и наш совместный с ним сын несовершеннолетний. Так вот хотелось бы уточнить может ли его бывшая жена как то повлиять на часть наследства моего сына, или же сын может спокойно вступить в наследство и получить 1/2 долю наследства поле бабушки?

Сначала умер мой брат (старший сын моей матери) после его смерти моя мать не получила после него никакого наследства в квартиру старшего сына её не пускали. Общаться отказывались. Доля в наследстве была обязательной т.к.она была инвалид. Т.е ограничивали её права на вступление в наследство. Сейчас, после её смерти, может ли данный факт служить основанием для признания наследника недостойным, который претендует на часть наследства после её (матери) смерти признание наследника недостойным. Так же может из этого следовать что ограничены мои права как наследника и что может служить доказательством умышленности их действий.

Одновременно умирают мать и сын. На мать было оформлено домовладение, в котором она с сыном была прописана и проживала. Свидетельство о праве на наследство получила дочь. Домовладение дочь нелегально сдает в наем и получает с этого доход. После смерти у сына остается банковский кредитный долг. Долг обязали через суд выплачивать поручителю. Чтобы не рассчитываться по долгу, дочь умершей скрыла от нотариуса факт, что мать скончалась одновременно с сыном. Наследники сына по первой очереди (отец) за наследством не обратились. Есть ли в этом наследстве доля умершего сына, т.к. он скончался одновременно со своей матерью-наследодателем? Правомерно ли дочь получила у нотариуса одно свидетельство на право наследования дома после смерти матери вместо двух свидетельств на два наследства - доли матери и сына? Можно ли через суд оспорить данный вопрос и признать свидетельство о праве на наследство недействительным и выдать два на оба наследства для того, чтобы сестра все-таки была таким образом выявлена наследницей и призвана отвечать по долгам своего брата? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение