Раздел наследства умершего мужа - вопросы зарплаты, документов и отцовства
₽ VIP

• г. Сызрань

Умер муж (мы в разводе, но отношения хорошие, муж часто бывал и жил у нас), наследники первой ечереди его мать и мой сын, который учится на очном отделениии института (не работает).

Вопросы) 1) Все причитающуюся з\плату на заводе, отпускные за несколько лет получила его сестра чуть ли не через неделю после смерти, можно ли это как-то оспорить или включить (учесть) эти суммы при разделе наследства? 2) Все документы паспорт, его трудовую так же забрала сестра, как забрать документы и как можно получить пенсионные отчисления (накопительную часть)? 3) У нас есть старшая дочь, но она родилась до заключения брака (но жили уже вместе), сложно ли сейчас оформить отцовство, чтобы у нее тоже была какая-то доля в наследстве по закону.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Сызрань !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО !!! на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается отцовства, то его необходимо устанавливать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

10:34 моск.

Уважаемая Татьяна !

Если у вас брак был расторгнут, то умерший уже не Ваш муж, а бывший Ваш муж.

1. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в Вашем случае наследниками первой очереди на имущество наследодателя являются его мать и ваш общий сын.

Кроме того, его мать согласно статьи 1149 ГК РФ может иметь право на обязательную долю в наследстве на имущество своего сына

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и РОДИТЕЛИ, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1169 ГК РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его НЕТРУДОСПОСОБНЫМ иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Из вышеприведенных статей ГК РФ видно, что мать умершего, которая является нетрудоспособной, имеет право на получение неполученной сыном заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска и т.д.

Кроме того, она имеет право на обязательную долю в наследстве на имущество своего сына согласно статьи 1149 ГК РФ.

2. Паспорт умершего сдается в ЗАГС при получении Свидетельства о смерти на умершего гражданина. Трудовую книжку имеет право получить мать умершего, где она может и храниться.

По просьбе Вашего сына его бабушка может выдать трудовую книжку.

Если вашему общему сыну нет 23 лет, и он учится в ВУЗЕ очно, то он имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца на основании Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вашему сыну нужно обратиться по месту жительства в Пенсионный фонд по этому вопросу, где ему все разъяснят и предоставят список документов, которые он должен представить для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

3. По поводу установления отцовства со стороны умершего в отношении Вашей старшей дочери, если умерший не является ее отцом согласно Свидетельства о ее рождении, возможно в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, далее СК.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если цена наследственного имущества умершего с учетом вышеприведенных статей ГК РФ и СК РФ того стоит, то Вам потребуется существенная помощь юриста или адвоката для достижения указанных вами целей.

Удачи вам всем.