Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16361

01.03.2002, 00:35

Требуется ли разрешение для раздачи рекламных листовок, и рассказа о товаре в городе Москва. Если да, то какое?

Ответы юристов

01.03.2002, 02:43

Необходимо иметь разрешение на предпринимательскую деятельность (регистрация, свидетельство в налоговой и т.п.), лицензию, если данный вид деятельности лицензируется, а указанный вид рекламы не требует специального разрешения. По крайней мере запретов в Российском и Московском законодательстве не существует.

Вопрос № 6211129

02.03.2015, 09:36

Раздача рекламных листовок на территории города, нужно ли разрешение и какая ответственность.

Раздача рекламных листовок на территории города, нужно ли разрешение и какая ответственность.

Ответы юристов

02.03.2015, 09:37

Если листовки носят законных характер, то можно и без разрешения раздавать.

02.03.2015, 09:50

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

При применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", статьей 18 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", статьями 9, 10 Закона "О защите прав потребителей", пунктом 16 статьи 2, частью 5 статьи 18 Федерального закона "О лотереях", статьей 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", статьей 27 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

На распространение листовок нужен договор на оказание рекламных услуг а как таково разрешение от местных властей не нужно.

Вопрос № 7905387

03.09.2015, 12:58

На каком расстоянии от входа в метро (Москва) можно раздавать рекламные листовки и нужно ли для этого получать разрешение?

На каком расстоянии от входа в метро (Москва) можно раздавать рекламные листовки и нужно ли для этого получать разрешение?

Ответы юристов

03.09.2015, 13:06

Разрешение получать не нужно, расстояние - на ваше усмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских