Подскажите, пожалуйста каким образом я могу оспорить и вступить в права наследования?

• г. Томск

После смерти матери (6 лет назад) брат приватизировал муниц. Квартиру на себя и в последствии продал ее (хотя устно мы договаривались что он сообщит о любых действиях). Завещания не было. Подскажите, пожалуйста каким образом я могу оспорить и вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (2):

Муниципальная квартира не может быть унаследована, она не принадлежала вашей маме на праве собственности. Наследственное право возникает только в отношении когда имеется собственность. В вашем случае, сделать ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Светлана, нельзя унаследовать то, что не принадлежало наследодателю. Вы же сами говорите, что квартира была муниципальная. Другой вопрос - имели ли Вы какие-либо права на данное жилое помещение и не были ли нарушены Ваши права данной приватизацией. Если ответ - положительный, то Вы можете оспорить приватизацию квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Умирают дедушка с бабушкой примерно пять лет назад. Остаются два брата. Старший брат живет в одном городе, младший в другом. Старший брат вступает в права наследования. Через два-три года он пишет завещание или дарственную на внучку которой 8 лет, и вскорости умирает. Младший брат после смерти брата хочет оспорить завещание и вступить в права наследование. Имеет ли он право, если после смерти дедушки и бабушки прошло пять лет.

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

После смерти матери прошло 10 лет Квартира была приватизирована Нас оставалось 2 наследника (2 сына). На младшего сына было составлено завещание. В права наследования он не вступил т.к. отказался в пользу старшего брата но письменно это не подтвердил. Могу ли я вступить в права наследования по закону если брат в этом году умер? В квартире после смерти матери проживал только я и оплачивал все комунальные услуги.

, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

После смерти матери прошло 10 лет Квартира была приватизирована Нас оставалось 2 наследника (2 сына). На младшего сына было составлено завещание. В права наследования он не вступил т.к. отказался в пользу старшего брата но письменно это не подтвердил. Могу ли я вступить в права наследования по закону если брат в этом году умер?

Ранее у бабушки был земельный участок, после ее смерти в права наследования должен был вступить ее сын (мой отец). Отец скончался 13 лет назад. Со слов отца участок он продал. На данный момент я узнала, что участок он не продавал и вправа наследования после бабушки (своей матери) возможно не вступал. Уточните, каким образом можно вступить в права наследования, какие докумены нужно предоставить (есть только свидетельство о смерти бабушки и отца) и с чего начать?

На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папы после смерти мамы приватизировал квартиру на себя и написал завещание о наследовании на мое имя. Позже он женился вторично, прописал супругу в квартире. Какие я имею права по наследованию жилья после смерти отца? Могу ли я продать квартиру без согласия его второй жены?

В 1992 году мой отец с матерью приватизировали квартиру, на этот момент там был прописан я. Мой брат был прописан в другой квартире, которую он позже приватизировал и продал. Позже я купил себе другую квартиру, где и жил, а брат прописался у родителей. После смерти моей матери какие доли в родительской квартире есть у меня и брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение