Подскажите, пожалуйста каким образом я могу оспорить и вступить в права наследования?

• г. Томск

После смерти матери (6 лет назад) брат приватизировал муниц. Квартиру на себя и в последствии продал ее (хотя устно мы договаривались что он сообщит о любых действиях). Завещания не было. Подскажите, пожалуйста каким образом я могу оспорить и вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (2):

Муниципальная квартира не может быть унаследована, она не принадлежала вашей маме на праве собственности. Наследственное право возникает только в отношении когда имеется собственность. В вашем случае, сделать ничего нельзя.

К сожалению, Светлана, нельзя унаследовать то, что не принадлежало наследодателю. Вы же сами говорите, что квартира была муниципальная. Другой вопрос - имели ли Вы какие-либо права на данное жилое помещение и не были ли нарушены Ваши права данной приватизацией. Если ответ - положительный, то Вы можете оспорить приватизацию квартиры.