Марк
Марк г. Петрозаводск 27.09.2019, 18:52

Кто отвечает за слесаря-ремонтника, если он получил травму

В должностной инструкции слесаря-ремонтника написано, что он административно подчиняется начальнику цеха, инженеру-технологу. Функционально-старшему мастеру, и механику цеха. На одного работника 4 начальника. При получении травмы кто будет за него отвечать и правильно ли написана должностная инструкция, какое отношение инженер-технолог имеет к механике и как может им руководить.

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 27.09.2019, 18:58

При получении травмы отвечать будет начальник. Главное о травме вовремя ему сообщить иначе он может не поверить что получена на производстве, а так же за травму на производстве может не компенсировать. Главное во время сообщить.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.09.2019, 18:58

В случае получения травмы на производстве работодатель обязан создать комиссию по расследованию в соответствии со ст.229 ТК РФ. Вот она и будет определять, кто конкретно будет отвечать за этот случай исходя из конкретной ситуации. Однозначно ответить, кто будет отвечать: начальник цеха, инженер-технолог или старший мастер, - очень сложно, поскольку вопрос ваш носит предположительный характер. Но можете быть спокойны: виновного найдут в любом случае. Вполне возможно, что отвечать будут все, при условии, что слесарь-механик сам не нарушит технику безопасности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.09.2019, 19:02

Отвечать перед работником за производственную травму будет предприятие-работодатель как ИП или юр. лицо на основании ст. 1064 ГК РФ. Каждый несчастный случай на производстве должен быть расследован надлежащим образом в порядке ст. 229.2 ТК РФ:

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 27.09.2019, 19:03

Руководство несет ответственность полную за причинение вреда здоровью.-ст.1064 ГК РФ

В свою очередь руководство имеет право предъявить иск в порядке регресса к виновному лицу.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.09.2019, 19:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит забывать, что далеко не все юристы работали на производстве, и понимают что-то в этом вопросе. При получении травмы, (тот на кого возложена обязанность по технике безопасности) и будет отвечать за травму! Ответственность за нарушение правил ТБ может быть возложена на руководителя службы ОТ, работников. В первую очередь, ответственность несут назначенные должностные лица. Непосредственно сотрудники отвечают за нарушение правил ТБ, как за нарушение трудовой дисциплины. Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (действующая редакция)

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.09.2019, 19:10

Как показывает многочисленная практика к ответственности привлекают инженера ТБ,если не прошел инструктаж и нет подписи, вторым на очереди идет непосредственный начальник, например мастер, производитель работ, то есть лицо непосредственно отвечающее за данные работы, и так до главного инженера.

УК РФ Статья 217. Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 27.09.2019, 19:27

Марк! Послушайте меня - старого опытного практика. Я даже все эти портянки других комментаторов читать не стал. Они как всегда в своем репертуаре. Уж да простит меня читатель! Всегда в качестве фигурантов дела возникшего из-за производственной травмы рассматриваются - непосредственный начальник пострадавшего, инженер по технике безопасности или по охране труда - у кого как называется; если обе должности есть - обоих привлекают, главный инженер и руководитель. Иногда еще учредители, если непосредственно вмешивались в процесс производства. Следственные органы (СК РФ) должны провести проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (см. также Пленум ВС РФ № 41 от 29.11.2018 г.). В случае если в возбуждении дела будет отказано - из материалов проверки все равно как правило усматриваются лица, чья виновность прослеживается как в нарушении правил охраны труда так и в наступившем результате - причинении телесных повреждений.

У нас с Вами нет всех материалов под рукой. Поэтому сделать выводы и ответить на Ваш вопрос нельзя. Надо понять - почему человек имеет двух непосредственных начальников, производственная необходимость это или чье то упущение. Вы сами судите субъективно и по всей видимости не владеете полной картиной. Но я считаю, что прежде всего за все отвечает руководство предприятия, а уже потом стрелочники. Мне интересно в чем суть намерений ваших - привлечь к ответственности или взыскать вред. Если привлечь - пишите заявление в СК РФ о привлечении к ответственности по ст. 143 УК РФ. Проведут проверку порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и дадут свое заключение. Также пишите в инспекцию по труду. Ну а если взыскать - прямая дорога в суд. Тока потерпевшему тут надо с юрлица, а не с конкретных виновников. Ст.391 ТК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.09.2019, 20:18

По своему опыту, я работал на крупном промышленном предприятии-начальник конкретного цеха нес ответственность, когда случались производственные травмы работников со смертельным исходом.

При несчастном случае на производстве всегда должна быть создана комиссия по расследованию этого несчастного случая ст 229 ТК РФ Комиссия будет изучать не только должностную инструкцию слесаря-ремонтника но и должностные инструкции всех начальников этого слесаря, должностную инструкцию инженера по ТБ Виновный в любом случае будет определен От юристов же которые не знают что прописано в должностных инструкциях начальников слесаря вы не дождетесь точного ответа

Что касается подчинения слесаря-ремонтника инженеру технологу то такое подчинение вызывает большие вопросы.

Вообще описанная ситуация, как в пословице: у семи нянек-дитя без присмотра

Другими словами, чем больше у этого слесаря начальников-тем больше бардак, тем тяжелей работать слесарю без четкого понимания кому конкретно он подчиняется Такой бардак, в конечном счете способствует травматизму на производстве

Работодатель на основании ст 22 ТК РФ должен разрабатывать четкие и конкретные должностные инструкции.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение