Из-за трудного финансового положения не смогли платить ежемесячные платежи.

• г. Балашиха

Банк подал в суд на взыскание суммы долга по ипотеке. При этом в исковом заявление не просил расторгать договор. Из-за трудного финансового положения не смогли платить ежемесячные платежи. Как мы можем расторгнуть договор - надо писать встречное исковое заявление о расторжение кредитного договора или просто в ходатайстве об этом попросить? На какие законодательные акты при этом мы должны ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Вера, по-моему вы уже задавали свой вопрос и я в том числе вам уже отвечал на него.

Статья 450. ГК. РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным