Из-за трудного финансового положения не смогли платить ежемесячные платежи.

• г. Балашиха

Банк подал в суд на взыскание суммы долга по ипотеке. При этом в исковом заявление не просил расторгать договор. Из-за трудного финансового положения не смогли платить ежемесячные платежи. Как мы можем расторгнуть договор - надо писать встречное исковое заявление о расторжение кредитного договора или просто в ходатайстве об этом попросить? На какие законодательные акты при этом мы должны ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Вера, по-моему вы уже задавали свой вопрос и я в том числе вам уже отвечал на него.

Спросить
Пожаловаться

Статья 450. ГК. РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным

Спросить
Пожаловаться

Банк на меня подал исковое заявление о возрасте долга по кредиту. Но в исковом заявление не указал что просит расторгнуть кредитный договор. Я хочу подать встречное исковое заявление о расторжение кредитного договора. Сколько стоит гос. пошлина?

Банк подал в суд на взыскание ипотечной квартиры. Уже было предварительное слушание, на котором мы подали ходатайство об уменьшении неустойки и уменьшении остатка ссудной задолженности (исходя из наших расчетов). Из-за трудного финансового положения не имеем возможности платить ежемесячный платеж. На следующем слушании хотим попросить судью расторгнуть договор.

На чем мы должны основываться на законодательном уровне.

Банк подал иск в суд о взыскании с меня сумму задолженности по кредитному договору, при этом о расторжении договора речи нет. Как лучше поступить в таком случае? Ходатайствовать в заседании суда о расторжении договора или лучше писать встречное исковое заявление о расторжении договора?

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка, банк подал в суд исковое заявление о возврате всей суммы долга. Но в исковом заявление банк не указал пункт о расторжение кредитного договора. Я в ходе судебного дела хочу подать встречный иск о расторжение кредитного договора так суд я все равно проиграю и придётся возвращать всю сумму. Переживаю из за того что банк может после выплаты долга подаст на штрафные пеня и проценты.

Вопрос: Какую мне статью или закон указать в исковом заявлении для расторжения договора.

Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту, суд вынес решение взыскать. Но банк не потребовал расторгнуть договор, могу ли я подать встречное исковое заявление (я физлицо) на расторжение кредитного договора и какова вероятность положительного решения, спасибо.

Банк подал исковое заявление о взыскании с меня долга на сумму 167000 рублей и юридические расход еще немного. Я хочу подать встречное исковое заявление и потребовать расторжения договора между банком и мной и взыскания с меня той суммы, которую банк просит. Какую госпошлину я должна заплатить?

По договору подряда Заказчик не оплачивает Подрядчику работы. Согласно условию договора подряда Подрядчик вправе расторгнуть договор уведомив за 30 дней. Подаем в суд исковое заявление. Что мы должны требовать? Расторжения договора и взыскания долга? Или требование о расторение договора и требование о взыскании долга различны и в одном исковом заявлении не могут быть? Второй вопрос. Заказчик (он же будующий ответчик) зарегистрирован в Москве, наша организации в Московской области. В договоре сказано что стороны будут руководствоваться Договором, законами РФ, и законодательством Московской области. В какой суд мы должны подать исковое заявление: в Арбитраж Москвы или облсти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я какое-то время не оплачивал ежемесячные платежи по кредитному договору. В мае месяце срок кредитного договора кончился. В сентябре банк вышел в суд с иском о требовании возврата оставшейся суммы по кредитному договору + проценты. Однако требований о расторжении кредитного договора в исковом заявлении нет.

Я знаю, что банки могут начислять проценты на оставшуюся сумму пока она не будет полностью погашена, даже если будет вынесено решение суда. Чтобы быть уверенным в том, что проценты не будут начисляться нужно с банком расторгнуть договор.

Можно ли требовать в судебном заседании расторжения кредитного договора с банком, так как он закончил срок своего действия (5 лет)?

И если можно, то каким числом (числом окончания действия кредитного договора или числом подачи искового заявления банком)?

Банк подал на меня в суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору. Какие мои действия? Спасибо!

Договор лизинга расторгнут. Лизингодатель обратился в АС с иском. Вынесено определение о рассмотрении в упрощенном порядке искового заявления лизингодателя (о взыскании пеней за просрочку платежей и изъятии имущества). Лизингополучатель направил возражения против упрощёнки.

1) Как просить суд о запрете продажи автомобиля. (ходатайство или что-то другое?).

2) Лизингополучатель не согласен с односторонним расторжением договора - на какие законы ссылаться во встречном исковом заявлении?

(договор был расторгнут по причине не своевременной оплаты платежа, однако платеж был осуществлен после расторжения договора и лизингодатель платеж принял и ничего не написал по этому поводу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение