Спросить бесплатно

Ситуация такова, я и мой бывший супруг, ранее были гражданами Украины.

На территории Украины было выдано решение суда о разводе и исполнительный лист по алиментам на пебенка, в браке был рождён ребенок. Спустя время я с ребёнком и бывший супруг выехали на территорию РФ, затем я с ребёнком и бывший супруг получили гражданство РФ. По рекомендации адвоката, я заново подала на аллименты 1/4 и дополнительные расходы на ребенка с связи болезнью ребёнка в суд РФ. Суд удовлетворил мой иск. 2 месяца бывший супруг выплачивал алименты. Но на данный момент он прислал иск по вновь открывшимся обстоятельствам, где указывает, что ранее на территории Украины уже был выдан исполнительный лист и просит отменить исполнительное производство. Как мне быть. Он в течении 5 лет не платил алименты. С другой стороны я только узнала, что есть международное соглашение о признании судебных актов.

vip
вопрос №16361187

Вам надо предоставить возражения на его иск. указывать, что это не вновь открывшиеся обстоятельство, С, т.149 ГПК РФ. В них и укажите, что его требования необоснованны. Наличие выданного на территории Украины исполнительного листа не будет основанием для удовлетворения данного иска. У ВАс есть вступившее в законную силу российского суда, которое обязательно для исполнения, ст.80,81 СК РФ, ст.13 ГПК РФ.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии долга по алиментам надо требовать неустойку

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 27.09.2019 в 20:28)

Мдааа. Сам себе Ваш супруг подосрал. Объясните ему, что не в его интересах это. Согласно ст. 51 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подписанной в Минске 22.01.1993 г. Россия обязалась исполнять исполнительные документы Украины о взыскании алиментов. Так что получите исполнительный лист на Украине, если не получали и используйте у нас по назначению.

Это лучший ответ

Добрый день Вита

На территории Украины было выдано решение, и вы уже граждане РФ поэтому действует закон о прекращении дела т.е. алименты уже взысканы

В соответствии со ст.220 ГПК

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 4) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

В статье 392 ГПК РФ перечислено что является вновь открывшимися обстоятельствами:3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Ситуация с выдачей исполнительного листа на Украине никак не относится к вновь открывшимся обстоятельствам. Вам следует на основании ст 35 ГПК РФ подать письменные возражения на такой иск В возражениях укажите, что исходя из статьи 392 ГПК РФ в которой перечислено. Что относится к вновь открывшимся обстоятельствам. Выдача исполнительного листа на Украине не является вновь открывшимся обстоятельством а поэтому нет оснований для удовлетворения иска.

Бывший супруг ссылается на ст.220 пункт 3 ГПК РФ в котором сказано, что суд прекращает производство по делу, если имеется наступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям суда. (То есть исполнительный лист был выдан дважды, в Украине и В России)

вопрос №16361393

Пусть ссылается, вы с него еще больше взыщете по украинскому исполнительному листу. Хотя у вас дело уже рассмотрено, потому ст. 220 ГПК РФ тут вообще не к месту. Читайте мой полный ответ выше.

(текст отредактирован 27.09.2019 в 20:32)

Мало ли на что он ссылается.

Вам надо предоставить возражения на его иск. указывать, что это не вновь открывшиеся обстоятельство, С, т.149 ГПК РФ. В них и укажите, что его требования необоснованны. Наличие выданного на территории Украины исполнительного листа не будет основанием для удовлетворения данного иска. У ВАс есть вступившее в законную силу российского суда, которое обязательно для исполнения, ст.80,81 СК РФ,ст.13 ГПК РФ.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии долга по алиментам надо требовать неустойку

ГПК РФ Статья 392.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств:

Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Россия - 10.12.1994;

Таджикистан - 20.12.1994;

Армения - 21.12.1994;

Украина - 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран - участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств;

Сложности вообще не вижу.

Берите исполнительный лист на основании решения суда Украины отдайте приставам ему посчитают долг и еще составят административный материал по ст.5.35.1 КоАП.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Нет, нельзя, более того, то что кто то занимал женьги не является вновь открывшимся обстоятельством. Удачи


юрист Мотузко Сергей Владимирович:

Вы можете вернуться к пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда по уголовному делу в законную силу,


юрист Недилько Вера Владимировна:

Уважаемый Сергей! В моей практике был аналогичный случай. Только у нас было еще хуже - взыскивали не по решению суда, а по судебному приказу,


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Елена , все возможно. Но чтобы вам уже точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решение суда. Оно у вас на руках?


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Таким образом сформулированное соглашение - он не нарушает. Проживание родителей - остается раздельным, в брак он не вступил. Развод - может явиться основанием только в том случае,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X