Бывшая супруга выиграла дело об алиментах в РФ, но бывший супруг просит отменить исполнительное производство из-за решения суда Украины
199₽ VIP

• г. Нальчик

Ситуация такова, я и мой бывший супруг, ранее были гражданами Украины. На территории Украины было выдано решение суда о разводе и исполнительный лист по алиментам на пебенка, в браке был рождён ребенок. Спустя время я с ребёнком и бывший супруг выехали на территорию РФ, затем я с ребёнком и бывший супруг получили гражданство РФ. По рекомендации адвоката, я заново подала на аллименты 1/4 и дополнительные расходы на ребенка с связи болезнью ребёнка в суд РФ. Суд удовлетворил мой иск. 2 месяца бывший супруг выплачивал алименты. Но на данный момент он прислал иск по вновь открывшимся обстоятельствам, где указывает, что ранее на территории Украины уже был выдан исполнительный лист и просит отменить исполнительное производство. Как мне быть. Он в течении 5 лет не платил алименты. С другой стороны я только узнала, что есть международное соглашение о признании судебных актов.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Надо писать возражения (ст. 35 ГПК РФ). ссылаться на то что это не является вновь открывшимися обстоятельстваи.

Вам надо предоставить возражения на его иск. указывать, что это не вновь открывшиеся обстоятельство, С, т.149 ГПК РФ. В них и укажите, что его требования необоснованны. Наличие выданного на территории Украины исполнительного листа не будет основанием для удовлетворения данного иска. У ВАс есть вступившее в законную силу российского суда, которое обязательно для исполнения, ст.80,81 СК РФ,ст.13 ГПК РФ.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии долга по алиментам надо требовать неустойку

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Мдааа. Сам себе Ваш супруг подосрал. Объясните ему, что не в его интересах это. Согласно ст. 51 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подписанной в Минске 22.01.1993 г. Россия обязалась исполнять исполнительные документы Украины о взыскании алиментов. Так что получите исполнительный лист на Украине, если не получали и используйте у нас по назначению.

Это лучший ответ

Добрый день Вита

На территории Украины было выдано решение, и вы уже граждане РФ поэтому действует закон о прекращении дела т.е. алименты уже взысканы

В соответствии со ст.220 ГПК

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[b][/b]

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 4) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

В статье 392 ГПК РФ перечислено что является вновь открывшимися обстоятельствами:3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Ситуация с выдачей исполнительного листа на Украине никак не относится к вновь открывшимся обстоятельствам. Вам следует на основании ст 35 ГПК РФ подать письменные возражения на такой иск В возражениях укажите, что исходя из статьи 392 ГПК РФ в которой перечислено. Что относится к вновь открывшимся обстоятельствам. Выдача исполнительного листа на Украине не является вновь открывшимся обстоятельством а поэтому нет оснований для удовлетворения иска.

Бывший супруг ссылается на ст.220 пункт 3 ГПК РФ в котором сказано, что суд прекращает производство по делу, если имеется наступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям суда. (То есть исполнительный лист был выдан дважды, в Украине и В России)

Пусть ссылается, вы с него еще больше взыщете по украинскому исполнительному листу. Хотя у вас дело уже рассмотрено, потому ст. 220 ГПК РФ тут вообще не к месту. Читайте мой полный ответ выше.

Мало ли на что он ссылается.

Вам надо предоставить возражения на его иск. указывать, что это не вновь открывшиеся обстоятельство, С, т.149 ГПК РФ. В них и укажите, что его требования необоснованны. Наличие выданного на территории Украины исполнительного листа не будет основанием для удовлетворения данного иска. У ВАс есть вступившее в законную силу российского суда, которое обязательно для исполнения, ст.80,81 СК РФ,ст.13 ГПК РФ.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии долга по алиментам надо требовать неустойку

ГПК РФ Статья 392.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств:

Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Россия - 10.12.1994;

Таджикистан - 20.12.1994;

Армения - 21.12.1994;

Украина - 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран - участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств;

Сложности вообще не вижу.

Берите исполнительный лист на основании решения суда Украины отдайте приставам ему посчитают долг и еще составят административный материал по ст.5.35.1 КоАП.