Бывшая супруга выиграла дело об алиментах в РФ, но бывший супруг просит отменить исполнительное производство из-за решения суда Украины
199₽ VIP

• г. Нальчик

Ситуация такова, я и мой бывший супруг, ранее были гражданами Украины. На территории Украины было выдано решение суда о разводе и исполнительный лист по алиментам на пебенка, в браке был рождён ребенок. Спустя время я с ребёнком и бывший супруг выехали на территорию РФ, затем я с ребёнком и бывший супруг получили гражданство РФ. По рекомендации адвоката, я заново подала на аллименты 1/4 и дополнительные расходы на ребенка с связи болезнью ребёнка в суд РФ. Суд удовлетворил мой иск. 2 месяца бывший супруг выплачивал алименты. Но на данный момент он прислал иск по вновь открывшимся обстоятельствам, где указывает, что ранее на территории Украины уже был выдан исполнительный лист и просит отменить исполнительное производство. Как мне быть. Он в течении 5 лет не платил алименты. С другой стороны я только узнала, что есть международное соглашение о признании судебных актов.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Надо писать возражения (ст. 35 ГПК РФ). ссылаться на то что это не является вновь открывшимися обстоятельстваи.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо предоставить возражения на его иск. указывать, что это не вновь открывшиеся обстоятельство, С, т.149 ГПК РФ. В них и укажите, что его требования необоснованны. Наличие выданного на территории Украины исполнительного листа не будет основанием для удовлетворения данного иска. У ВАс есть вступившее в законную силу российского суда, которое обязательно для исполнения, ст.80,81 СК РФ,ст.13 ГПК РФ.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии долга по алиментам надо требовать неустойку

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мдааа. Сам себе Ваш супруг подосрал. Объясните ему, что не в его интересах это. Согласно ст. 51 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подписанной в Минске 22.01.1993 г. Россия обязалась исполнять исполнительные документы Украины о взыскании алиментов. Так что получите исполнительный лист на Украине, если не получали и используйте у нас по назначению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Вита

На территории Украины было выдано решение, и вы уже граждане РФ поэтому действует закон о прекращении дела т.е. алименты уже взысканы

В соответствии со ст.220 ГПК

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[b][/b]

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 4) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Спросить
Пожаловаться

В статье 392 ГПК РФ перечислено что является вновь открывшимися обстоятельствами:3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Ситуация с выдачей исполнительного листа на Украине никак не относится к вновь открывшимся обстоятельствам. Вам следует на основании ст 35 ГПК РФ подать письменные возражения на такой иск В возражениях укажите, что исходя из статьи 392 ГПК РФ в которой перечислено. Что относится к вновь открывшимся обстоятельствам. Выдача исполнительного листа на Украине не является вновь открывшимся обстоятельством а поэтому нет оснований для удовлетворения иска.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг ссылается на ст.220 пункт 3 ГПК РФ в котором сказано, что суд прекращает производство по делу, если имеется наступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям суда. (То есть исполнительный лист был выдан дважды, в Украине и В России)

Спросить
Пожаловаться

Пусть ссылается, вы с него еще больше взыщете по украинскому исполнительному листу. Хотя у вас дело уже рассмотрено, потому ст. 220 ГПК РФ тут вообще не к месту. Читайте мой полный ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли на что он ссылается.

Вам надо предоставить возражения на его иск. указывать, что это не вновь открывшиеся обстоятельство, С, т.149 ГПК РФ. В них и укажите, что его требования необоснованны. Наличие выданного на территории Украины исполнительного листа не будет основанием для удовлетворения данного иска. У ВАс есть вступившее в законную силу российского суда, которое обязательно для исполнения, ст.80,81 СК РФ,ст.13 ГПК РФ.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии долга по алиментам надо требовать неустойку

ГПК РФ Статья 392.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств:

Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Россия - 10.12.1994;

Таджикистан - 20.12.1994;

Армения - 21.12.1994;

Украина - 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран - участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств;

Спросить
Пожаловаться

Сложности вообще не вижу.

Берите исполнительный лист на основании решения суда Украины отдайте приставам ему посчитают долг и еще составят административный материал по ст.5.35.1 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Ранее суд вынес решение по алиментам, было два исполнительных производства, первое - 25% до совершеннолетия ребёнка, второе - так как ребёнок является инвалидом, дополнительные расходы в твёрдой денежной сумме ежемесячно до полного выздоровления ребёнка. Спустя время исполнительное производство на дополнительные расходы по моему желанию было остановлено. Затем бывший супруг подал исковое заявление на изменение уменьшение дополнительных расходов. Суд изменил сумму. Я обратилась в суд за выдачей исполнительного листа в котором уже изменена сумма. Исполнительный лист мне не выдали, аргументировав это тем, что исполнительный лист выдаётся истцу (последнее судебное заседание, как раз бывший супруг был истцом, так как он просил уменьшить сумму на дополнительные расходы). Прошёл год, супруг исполнительный лист не забрал и не заберёт, тем более не передаст на исполнение судебным приставам. Как мне быть в этой ситуации, куда обратиться, что бы как можно побыстрее начались выплаты по дополнительным расходам?

Было вынесено заочное решение, о котором должник не знал. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство и исполнено. Должник подал заявление об отмене заочного решения, которое было отменено, исполнительный лист был признан утратившим силу и отозван с исполнения. Но на момент вынесения данного определения данный лист уже был исполнен. Вынесено новое решение вновь без уведомления должника, выдан новый исполнительный лист, на основании которого вновь были списаны день гс должника. Что делать?

Есть решение суда о сносе незаконного строения. Истцами выступило шесть жителей дома. Исполнительный лист был выдан одному из взыскателей. На основании его было возбуждено исполнительное производство, которое длилось в течение 5 лет. Решение суда не исполнено. Взыскатель, на которого был выдан исполнительный лист, отказлся от взыскания в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве. По заявлению другого взыскателя Суд выдал исполнительный лист на его имя, которое было направлено в службу судебных приставов. Однако, в возбуждении исполнительного производства было отказано ввиду пропуска данным взыскателем трехгодичного срока. Что можно предпринять для возбуждения исполнительного производства и с каким заявлением следует обратиться в суд, вынесшим решение о сносе?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Был кредит, мама была поручителем. Кредит не платили. Было решение суда и выдано два исполнительных листа на всю сумму в отношении и меня и мамы. Исполнительные производства в разных районах. Мама погасила целиком долг. Как мне сделать так, чтобы ыв отношении меня исполнительной производство так же было прекращено?

По решению суда были выданы отдельно исполнительные листы на ребенка 11 лет и его мать на выселение. По этим ИЛ было возбуждено исполнительное производство, так де отдельно на ребенка и мать. В исполнительном производстве и ребенок и мать проходят как должники. На момент решения суда не ребенок ни его мать не проживали в данной квартире уже два года, официальная прописка в другом городе. Изначально в иск были внесены на основании временной регистрации в спорной квартире. Насколько все это правомерно?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда Украины были назначена выплата алиментов с отца ребенка, гражданина России, проживающего в Донецкой области, исполнительный лист находился в исполнительной службе. В конце 2014 г в связи с боевыми действиями он покинул эту территорию и переехал в Россию, алименты не выплачивал, мы с ребенком проживаем в Республике Крым, ребенок получил уже гражданство России. Для исполнения решения суда Украины необходим оригинал исполнительного листа, а его в Донецке нет, исполнитель выдал мне справку об утере всех данных и я обратилась в суд, который мне выдавал решение и исполнительный лист. Теперь это суд ДНР. Примет ли Верховный суд дубликат с печатями ДНР? Имеют ли эти документы юридическую силу?

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

У меня следующая ситуация: с мужем в разводе, получала алименты на ребенка, бывший супруг подал иск о уменьшении размера алиментов поскольку у него новая жена и несовершеннолетний ребенок. Суд иск удовлетворил. Исполнительный лист мне в суде не выдали, на том основании что испол. Лист выдается только истцу. Суд направил копию решения суда судебным приставам. Приставы на основании решения суда отзывают старый исполнительный лист. А новый лист на уменьшенную сумму супруг не предъявляет к исполнению. Мой ребенок получается остался без алиментов. Правомерны ли действия судебных приставов по отзыву исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение