ВОПРОС, какую часть каждому положено.

• г. Новосибирск

Есть завещание на 2 х человек, но умершему они не родня, а также есть законная жена, но она не включена в наследство, жена подала на обязательную долю. ВОПРОС, какую часть каждому положено. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Света! Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

п.с. Все зависит от того, имеет ли супруга право на обязательную долю в наследстве, то есть являлась ли она нетрудоспособной, находилась ли на иждивении наследодателя.