ВОПРОС, какую часть каждому положено.

• г. Новосибирск

Есть завещание на 2 х человек, но умершему они не родня, а также есть законная жена, но она не включена в наследство, жена подала на обязательную долю. ВОПРОС, какую часть каждому положено. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Света! Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

п.с. Все зависит от того, имеет ли супруга право на обязательную долю в наследстве, то есть являлась ли она нетрудоспособной, находилась ли на иждивении наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Какую обязательную долю имеют родители - пенсионеры в наследстве если они не включены в завещание? В завещании указан только один человек.

Есть завещание на наследство гражданской жене, но общему сыну (умершему и гражданской жены) 61 год, пенсионер, но еще работает, не инвалид, не на иждивении, в завещании его нет. Имеет ли он право претендовать на обязательную долю?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Мой бывший муж написал завещание на свою долю квартиры на дочь. Будет ли иметь право на долю законная вторая жена, если в завещание она не включена? Если да, то какую часть?

Могут ли внуки и супруг принять наследство по праву требования если вся наследственная масса включена в завещание наследодателя и в завещание не включен наследник (умерший до открытия наследства отец, супруг - сын наследодателя и имеют ли они право на обязательную долю.

Вопрос по наследству.

Объявились наследники на обязательную долю, завещание 2010 года. Какую часть получает наследник по завещанию?

1/2 долю или 2/3

Есть понятие по закону помимо завещания дети имеют право на обязательную долю в наследстве. У меня две дочери 23 и 17 лет. Как возможно их лишить наследства чтобы они ни коим образом не претендовали на обязательную долю в наследстве. Завещание напишу на жену но 4 мая будет развод. Мне нужно удостоверить у нотариуса завещание до развода? Нужно наверное просто написать в завещании что я лишаю дочерей наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение