Ответственность по кредитам матери при отсутствии участия в наследовании - обязательства и возможные последствия

• г. Самара

У моей матери есть несколько кредитов все деньги были потрачены на погашение задолженности по кредитам брата и на покупку е му разных вещей, мама уже в преклонном возрасте, а брат хоть и работает и имеет семью, но благонадежностью не отличается, в случае смерти мамы и если я небуду вступать за ней в наследование буду ли я отвечать за нее по кредитам. Поручителем которы я не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Нет не будете. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Уважаемая Елена, г.Самара !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник НЕ принявший наследство НЕ будете отвечать по долгам наследодателя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

09:36 моск.