Ответственность по кредитам матери при отсутствии участия в наследовании - обязательства и возможные последствия

• г. Самара

У моей матери есть несколько кредитов все деньги были потрачены на погашение задолженности по кредитам брата и на покупку е му разных вещей, мама уже в преклонном возрасте, а брат хоть и работает и имеет семью, но благонадежностью не отличается, в случае смерти мамы и если я небуду вступать за ней в наследование буду ли я отвечать за нее по кредитам. Поручителем которы я не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Нет не будете. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Самара !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник НЕ принявший наследство НЕ будете отвечать по долгам наследодателя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

09:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в сентябре 2016 г. Банки требуют погашения задолженности, поручителем по кредитам не являюсь. В права наследования вступать не буду. Алгоритм моих действий?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

У мамы умер брат. Все похоронные документы оформлены на маму. У умершего брата есть жена, которая не знает о существовании сберкнижки, которую покойный отдал моей маме. Может ли мама получить деньги с этой сберкнижки без ведома вдовы.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я являюсь поручителем по кредиту у своей мамы, кредит не был застрахован, мама несколько месяцев назад умерла. Кредит мама брала для брата на покупку ему автомобиля. Пока мама была жива, брат оплачивал кредит, а после смерти мамы перестал оплачивать кредит. Долг по кредиту передан коллекторам. Коллекторы уже звонят на мамин телефон, меня еще не беспокоили. У меня в собственности есть дом, где проживаю я и мой несовершенолетний ребенок и я являюсь матерью-одиночкой. Подскажите пожалуйста, могут ли мне что-то сделать коллекторы, могут ли отобрать имущество и могу ли я снять с себя ответственность по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня мама попросила задать вам вопрос. У моей мамы два сына (я и брат), но мама лишена родительских прав на старшего брата, у нас есть квартира, в ней 3 собственника (мама, я и брат), являюсь ли я прямым наследником маминой доли без брата? Или маме нужно написать дарственную на мое имя? (что бы я был единственным наследником), отца нет, отец давно умер.

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Я-гражданка РФ.Умерла мама, гражданка Беларуси, остался брат, инвалид детства, квартира приватизирована в РБ, в которой они жили,97% мама, 3% брат. У брата есть опекун, брат живет в квартире. Я как сестра, не вступала в права наследования. Вопрос: Я должна была это сделать после смерти мамы или после смерти брата смогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение