Мать не знала о праве на досрочную пенсию из-за инвалидности ребенка - обязано ли ПФР уведомлять граждан и можно ли вернуть просроченные выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Очень волнует один вопрос..

Моей Матери 54 года, имеет трёх взрослых уже детей, один из которых в 2004 году был на второй группе по инвалидности продолжительностью в один год. Только сейчас случайно она узнала от сотрудников ПФР о том, что могла в связи с инвалидностью ребёнка выйти на пенсию досрочно, то есть в 50 лет. Вопрос - обязан ли ПФР уведомлять граждан о досрочном выходе на пенсию, где это вообще может быть прописано? Можно ли через суд вернуть просроченные пенсионные выплаты?

Спасибо. Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Пенсионный фонд не обязан уведомлять о том, что вы имеете право выйти на пенсию, поскольку по закону назначение пенсии осуществляется при представлении документов, подтверждающих ваше право на получение пенсии. То есть носит заявительный характер. Пенсия назначается с даты обращения в письменном виде, чем быстрее вы представите документы, тем лучше.