Мать не знала о праве на досрочную пенсию из-за инвалидности ребенка - обязано ли ПФР уведомлять граждан и можно ли вернуть просроченные выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Очень волнует один вопрос..

Моей Матери 54 года, имеет трёх взрослых уже детей, один из которых в 2004 году был на второй группе по инвалидности продолжительностью в один год. Только сейчас случайно она узнала от сотрудников ПФР о том, что могла в связи с инвалидностью ребёнка выйти на пенсию досрочно, то есть в 50 лет. Вопрос - обязан ли ПФР уведомлять граждан о досрочном выходе на пенсию, где это вообще может быть прописано? Можно ли через суд вернуть просроченные пенсионные выплаты?

Спасибо. Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Пенсионный фонд не обязан уведомлять о том, что вы имеете право выйти на пенсию, поскольку по закону назначение пенсии осуществляется при представлении документов, подтверждающих ваше право на получение пенсии. То есть носит заявительный характер. Пенсия назначается с даты обращения в письменном виде, чем быстрее вы представите документы, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

С 1993 по 2007 год у меня был сын инвалид детства по полученной в 3 года травме. В 2008 году ему исполнилось 18 лет. Он получил военный билет. Оформлять группу инвалидности ему мы не стали. В 2014 году мне исполнилось 51 год. Знакомые сказали что матери у которых были дети инвалиды имеют право выйти на пенсию досрочно. Вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию и где восстановить документ что ребенок был признан инвалидом.

Почему отказали в досрочной пенсии. Ребенок был на инвалидности в возрасте с 4 до 5 лет, ровно год, затем инвалидность сняли. Теперь мне отказали в досрочном выходе на пенсию.

У моей работнице 55 лет исполнится 30 июля 2019 г., имеет троих детей. Она хотела выйти на пенсию досрочно. Бухгалтер ей посчитал стаж более 37 лет. В декретном отпуске она не была, а была только на больничном 2 месяца после родов. При этом пенсионные отчисления в ПФР поступали. При посещении ПФР ей отказали в досрочном получении пенсии, сославшись на то, что не хватает стажа. Третьего ребенка она родила в 2004 году. Но в ПФР ей сказали, что не имеет значения была ли она на больничном или в декретном отпуске, просто выкинули один год из стажа, сославшись на внутренние приказы.

Мой Северный стаж 20 лет, имею одного ребёнка, который в 14 лет получил инвалидность и был на инвалидности три года. В этом году мне исполняется 50 лет, могу я выйти на пенсию в 2022 году досрочно. Я сейчас не работаю.

Мой ребенок с 1999 по 2001 год был на инвалидности. Сегодня, когда мне исполнилось 52 года я случайно узнала что могла в 50 лет уйти на пенсию досрочно, так как я воспитывала ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста как мне быть с потерянными годами, поскольку пенсионный фонд не оповестил вовремя, хотя база данных у них была. И как мне вернуть потерянные деньги?

Вопрос такой: женщина 49 лет обратилась в ПФР за назначением досрочной пенсии ст. 28 ФЗ О досрочном назначении пенсий, так как в 4 года ее сын потерял фалангу большого пальца, но по незнанию инвалидность была признана в 13 лет. Сын уже взрослый. В ПФР отказали в назначении досрочной пенсии. Правомерны ли действия специалиста ПФР и каким нормативным актом нужно отстаивать свои права.

Имею пенсию по инвалидности с 2003 года, на тот период имела одного ребенка. С 2008 года инвалидность бессрочно, в этом же году родила второго ребенка. На перерасчет пенсии не подавала, так как не знала об этом. На перерасчет пенсии по иждивенцам подала только в этом году, так как узнала случайно, что базовая пенсия рассчитывается от количества детей-иждивенцев. За этот период с 2008 по 2015 год я потеряла 62 тысячи рублей. Могу ли я рассчитывать на компенсацию этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По досрочному выходу на пенсию и получению статуса предпенсионера в связи с досрочным выходом на пенсию.

У меня 6 лет и 6 месяцев вредного стажа в связи с этим я могу выйти на пенсию на 3 года раньше. Также я мать троих детей, что по новому закону позволяет выйти на пенсию на 3 года раньше. Возникает вопрос суммируется эти льготы или же я могу воспользоваться только одной? Также интересует статус предпенсионера при льготном выходе на пенсию. Если выход на пенсию раньше, то и статус предпенсионера должен быть раньше. Так ли это? В ПФР сказали что при досрочном выходе на пенсию статус предпенсионера все равно с 55 лет и льготы не суммируется.

Заранее спасибо за ответ.

Я воспитываю ребенка-инвалида, на инвалидности ребенок три года. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию? Сколько лет должна быть инвалидность у ребенка для досрочного выхода на пенсию?

Моей маме 54 года в 2019 году, по новому пенсионному законодательству она должна пойти на пенсию только через 2 года, на иждивении у нее до 18-ти лет находился ребенок у которого 2 года была инвалидность (ребенок инвалид). Только при личном обращении в Пенсионный фонд с вопросом:" Имею ли я право досрочно уйти на пенсию, имея ребенка инвалида?" Было поднято пенсионное дело, в котором находились документы, указывающие на то что на иждивении находился ребенок инвалид. И маме дали пенсию с опозданием на 4 года. Возможно ли получить компенсацию? И должен ли пенсионный фонд предупредить о том что человек имеет право выйти на пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение