И сколько у меня времени после того, как они получат согласие на покупку квартиры?

• г. Иркутск

У нас 3-комнатная квартира, 4 доли. Мне выставили цену на выкуп 3 долей в квартире. Согласие на покупку квартиры нужно только нотариально оформить? Как передать им эти документы? И сколько у меня времени после того, как они получат согласие на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Вы в течении месяца должны выразить свою волю на приобретение доли или на отказ (молчание будет равносильно отказу от приобретения).

Отправить свое "волеизъявление" можете и через нотариуса, и заказным письмом с уведомлением о вручении, и вручить под расписку на копии.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад мама купила квартиру 3 х комнатную, в квартире проживает я (сын) мать, отец, покупку квартиры оформляли только на маму, после покупки квартиры отнесли документы в управляющую компанию что квартира принадлежит только маме и в ней прописаны только я (сын), мать, отец, через год после покупки мама подарила мне 1/3 долю в квартире, щас собственник квартиры я и мама.

Вопрос: прошло больше года после того как мне мама подарила долю в квартире, обязательно ли мне нужно предоставлять документы в управляющую компанию то что я собственник квартиры? Мама оплачивает полностью квитанцию за квартиру, может ли мне предоставить какие то претензии управляющая компания?

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Является ли письменный отказ со-собственника от покупки моей доли в квартире за предложенную мной цену (хочет по меньшей) законным поводом для меня продавать долю третьим лицам? Или мне нужно получить от него согласие на продажу третьим лицам? Почему-то на некоторых риелторских сайтах встречается такая двусмысленная форсулировка: Срочный выкуп долей или комнат в квартире связан с получением от сособственников квартиры отказа от преимущественного права выкупа доли или комнаты. Продажа доли или комнаты в квартире возможна только с согласия других сособственников квартиры. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Я думал, что письменного отказа от со-собственника выкупить у меня долю за мою цену было достаточно для того. Чтобы продать ее 3-м лицам.

Спасибо,

Ян.

Есть двухкомнатная квартира. После смерти отца в права собственности вступили: мать (доля 7/10) и дочь (доля 3/10). У дочери есть маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму передать, а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру).

вопрос:

- почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой?

- какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности).

- как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа.. а так цена будет другая).

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

Нужно ли нотариальное согласие супруга на дарение доли кв квартире?

Покупали квартиру на 4-х человек-всю семью, сейчас хотим передаать эту квартиру одному-сыну по договору дарения.

У дочки доля в этой квартире, она замужем (и уже была, когда квартира покупалась)

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли в квартире, другая 1/2 часть квартиры разделена между 2-мя моими родственниками. Родственники прислали мне уведомление о продаже своих долей (с указанием стоимости). Я, не зная, что мне высланы уведомления, сама (через месенджер) предложила родственникам продать квартиру вмести (не долями). Вопросы: 1. Я должна написать отказ от выкупа их долей и также направить им уведомление о продаже своей доли, и после получения их отказа в выкупе мы можем продавать ее совместно третьим лицам? 2. В своих уведомлениях они указали суммы за свои доли, я тоже должна указать сумму за свою долю, верно? И из этих сумм сложится цена продажи квартиры? Мы выставили квартиру на продажу по договорной цене (по телефону), а сейчас, получив уведомления и видя их цены долей, понимаю, что они хотят 75% стоимости квартиры.

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Проконсультируйте меня! Чем отличается покупка подселения от доле квартиры? Как можно в будущем при покупке долей переоформить квартиру в подселение.? Я приобретаю две третьих доли в квартире. Заранее Вам благодарна! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение