Сейчас утверждает, что я расписку подделала, т.к. расписка пишется только от руки.

• г. Воскресенск

Я отдала деньги по расписке, которую получатель денег предварительно напечатал дома, при мне расписался и расшифровал подпись. Сейчас утверждает, что я расписку подделала, т.к. расписка пишется только от руки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Он ошибается.

С подписью и с собственноручной расшифровкой эксперт будет в состоянии определить подлинность.

Добрый день Елена Николаевна! Действительно, расписку рекомендуют писать от руки для того, чтобы в случае возникновения спора между сторонами можно было проще провести экспертизу. А ещё, желательно в расписке указывать хотя бы пару свидетелей. Но считаю, что не всё потеряно. Если на досудебной стадии возник спор, то рекомендую сначала написать письмо заемщику с описанием хронологии событий по передаче денег и требованием вернуть долг в определенный срок, отправить почтой с уведомлением о вручении и описью. После истечения срока составить иск о взыскании долга подать в суд. Определить круг лиц, которые могут подтвердить обстоятельства передачи денежных средств. И в случае, если заемщик будет утверждать, о поддельности расписки назначить почерковедческую экспертизу. В случае положительного решения суда, Ваши затраты будут возложены на заемщика. Рекомендую обратиться к помощи юриста или можно попробовать обратиться в коллекторское агентство для психологического прессинга.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.