Процесс получения Свидетельства о праве на наследство - необходимость обращения к нотариусу или возможность подачи заявления в суд.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, чтобы получить "Свидетельство о праве на наследство" обязательно ли подавать "Заявление о принятии наследства" нотариусу или это "Заявление" можно подать для рассмотрения сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

По общему правилу, чтобы суд принял Ваше заявление, необходимо доказать, что во внесудебном порядке Ваши права не могут быть реализованы.

Поэтому, придется сначала обратиться к нотариусу, получить от него Постановление об отказе в совершении нотариального действия,

а потом - в суд.

Евгений, да, нужно обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследсивенного дела.

Нет, сначала нужно подавать заявление нотариусу и получив письменный отказ, обращаться в суд.