Процесс получения Свидетельства о праве на наследство - необходимость обращения к нотариусу или возможность подачи заявления в суд.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, чтобы получить "Свидетельство о праве на наследство" обязательно ли подавать "Заявление о принятии наследства" нотариусу или это "Заявление" можно подать для рассмотрения сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

По общему правилу, чтобы суд принял Ваше заявление, необходимо доказать, что во внесудебном порядке Ваши права не могут быть реализованы.

Поэтому, придется сначала обратиться к нотариусу, получить от него Постановление об отказе в совершении нотариального действия,

а потом - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, да, нужно обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследсивенного дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сначала нужно подавать заявление нотариусу и получив письменный отказ, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Мой племянник по праву представления подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Суд наложил запрет натариусу на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. Ввиду неявки истца в суд,

дело было оставлено без рассмотрения. По моему заявлению суд снял запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство мне по закону. Это решение вступило в законную силу. Значит ли это что я получила согласие племянника на то чтобы я вступила в наследство по закону. Имеет ли он право подать в суд новое заявление о восстановлении ему срока для принятия наследства по закону, и требовать чтобы выданное мне свидетельство о праве на наследство по закону было признано судом недействительно.

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать. У меня зависло получение свидетельство о принятии наследства у нотариуса. Гражданская жена умершего дяди проиграла суды. О принятие наследства. Три суда. Теперь на последнем суде опять проиграла и опять частную жалобу подала. Я хотел задать вопрос может мне подать в суд. что я являюсь наследником по закону. (хотя я все это доказал у нотариуса) для получения свидетельства. И в каком городе подавать в суд. наследство в другом городе. Спасибо.

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение