Уволена по статье ст. 81 п. 6 пп. а после проблемы с сыном - как защитить свои права?

• г. Новокузнецк

09.0312 г мне нужно было выходить в ночь на работу примерно в 16-00 меня по телефону пригласили к инспектору проблема с сыном произошла Я там пробыла с 17-00 до 22-00 по факту но домой пришла гораздо позже где-то в 23-30 потому что после этой процедуры Я заболела поднялось давление и т.д На работу сразу не смогла соопщить был сломан телефон к соседям идти неудобно в 00-00 помимо этого квартиру в этом доме снимаю недавно и соседей никого не знаю. Утром пошла в поликлинику и мне выдали листок нетрудоспособности и соопщила об этом на работу 10.03.12 г На данный момент меня уволили по статье ст. 81 п. 6 пп. а, что мне делать законное это увольнение! Повестку и больничный лист Я предоставила на работе!

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

- невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);

- самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

В Трудовом кодексе РФ нет перечня уважительных причин отсутствия на работе. Поэтому работодатель вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия на рабочем месте уважительными.

Уважительными причинами отсутствия на работе признаются:

- вызов работника по повестке в органы внутренних дел, например для опроса (см. Определение Верховного Суда РФ от 30.04.2010 N 6-В10-1);

- вызов работника по повестке в суд, например, для участия в судебном разбирательстве;

- временная нетрудоспособность, подтвержденная выпиской из карты стационарного больного в случае отсутствия листка нетрудоспособности.

п.с. в вашем случае есть высокая вероятность признания судом причин отсутствия на рабочем месте уважительными, плюс нужно посмотреть была ли соблюдена процедура увольнения по данному основанию (нарушения бывают очень часто).