Уволена по статье ст. 81 п. 6 пп. а после проблемы с сыном - как защитить свои права?

• г. Новокузнецк

09.0312 г мне нужно было выходить в ночь на работу примерно в 16-00 меня по телефону пригласили к инспектору проблема с сыном произошла Я там пробыла с 17-00 до 22-00 по факту но домой пришла гораздо позже где-то в 23-30 потому что после этой процедуры Я заболела поднялось давление и т.д На работу сразу не смогла соопщить был сломан телефон к соседям идти неудобно в 00-00 помимо этого квартиру в этом доме снимаю недавно и соседей никого не знаю. Утром пошла в поликлинику и мне выдали листок нетрудоспособности и соопщила об этом на работу 10.03.12 г На данный момент меня уволили по статье ст. 81 п. 6 пп. а, что мне делать законное это увольнение! Повестку и больничный лист Я предоставила на работе!

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

- невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);

- самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

В Трудовом кодексе РФ нет перечня уважительных причин отсутствия на работе. Поэтому работодатель вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия на рабочем месте уважительными.

Уважительными причинами отсутствия на работе признаются:

- вызов работника по повестке в органы внутренних дел, например для опроса (см. Определение Верховного Суда РФ от 30.04.2010 N 6-В10-1);

- вызов работника по повестке в суд, например, для участия в судебном разбирательстве;

- временная нетрудоспособность, подтвержденная выпиской из карты стационарного больного в случае отсутствия листка нетрудоспособности.

п.с. в вашем случае есть высокая вероятность признания судом причин отсутствия на рабочем месте уважительными, плюс нужно посмотреть была ли соблюдена процедура увольнения по данному основанию (нарушения бывают очень часто).

Спросить
Пожаловаться

После ночной смены у меня поднялось давление. Думая, что высплюсь и все пройдет я пошла домой. Но вечером у меня опять поднялось давление и я вызвала скорую. Мне сделали укол, но на работу вечером опять на смену я так и не вышла. Утром я пошла в поликлинику, объяснила ситуацию, но никаких справок мне не дали. Когда я пришла на работу, зам.директора дала мне в руки приказ о моем увольнении за прогул. Что мне делать? Законно ли это? заранее спасибо.

25 числа утром была на работе во время работы стало чувствовать себя плохо Хотела отпрсится но не смогла не было начальства потом не придупредив пошла в поликлинику но врача не было 26 числа в 8 утра опять пошла в поликлинику уже с температурой 38 врач открыл мне больничный лист с 25 числа но несмотря на это меня уволили за прогул как мне быть.

Создалась нервная ситуация - 29 октября не рассчитала возможности - погуляла в компании, утром не смогла выйти на работу - поднялось давление, днем была на приеме у врача, сообщила в 17.20 о больничном листе с 30 октября. 31 октября срочно вызвали на работу - необходимо было предоставить документы. По дороге из больницы зашла на работу, собрала и предоставила документы. Честно сообщила, что отравилась и не смогла выйти на работу, с этого дня у меня больничный лист. Директор потребовала объяснительную, почему я не позвонила с утра (прием врача был с 12 часов дня). Должна ли я писать такую объяснительную - ведь давление поднялось по моей личной вине, но больничный лист мне дан. Я стою на учете по гипертонии. Чем мне может грозить данная ситуация, с администрацией у меня очень плохие отношения. Помогите, пожалуйста, выйти из этой ситуации. С уважением-М.А.П.

Ситуация такая... Я с понедельника ушла набольничный, при этом утром позвонила и предупредила управляющую, что заболела и не могу выйти, она мне полюбовно сказала что нет проблем. Я оформляю больничный потому как еще и ребенок заболел, ее предупреждаю об этом. Вчера по телефону решили что я приезжаю и пишу заявление об увольнение, она сама предложила это. Позже мне сообщают мои же подчиненые. Что она заставила написать докладную на меня на тему как я самовольно не вышла на работу без предупреждения и каких либо причин, чтоб уволить меня по статье и оштрафовать. Я понимаю что это совсем не законно. Но мне то ей чем аппелировать? И совсем не хочу чтоб в трудовой, хоть и не законно была статья об увольнении. Спасибо.

Доброе утро! Был на больничном несколько месяцев, за это время мне выдали несколько больничных листов. Я не знал что их нужно было постепенно относить работодателю. Поэтому после выписки отнёс все листы сразу. На работе не принимают т.к. Плохо поставлена печать и просят переделать. Обратился в свою больницу и мне отказывают его переделывать так, как мой врач находится в отпуске и переделают его потом. Что делать если мне нужны сейчас эти больничные листы? Кто вообще прав, а кто виноват в этой ситуации: я, потому что не обратио внимание сразу на эти печати или врач, который плохо их поставил?

В поликлинике выдали больничный лист, в графе освобождение от работы указано с 21.04.2015 - 05.05.2015,

но 01.05.2015 попала в больницу и была там по 15.05.2015.

Врач в поликлинике больничный лист закрыла, и в графе приступить к работе указала 06.05.2015.

В больнице, для выдачи Продолжения листа нетрудоспособности, требуют его заменить, чтобы графа «приступить к работе» была пустая, правомерно-ли это?

Моего мужа уволили с работы. Законно ли это придприятие обосновывает увальнение 10 дневным прогулом но больничный лист предприятию был предоставлен пршло больше месяца после больничного теперь они говорят что больничный лист необоснован законноли это и куда можно обратится что бы опровергнуть увольнение предприятие обращалось в больницу там подтвердили правельность больничного листа как теперь нам быть мужа отстранили от работы а приказа неготов должен ли он выходить на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения 10 ноября с одной работы устроилась на работу в ООО...13 ноября сдала документы в отдел кадров, 14 вышла на работу, отработав с 0800 до 1500 почувствовала себя плохо, поднялось давление, отпустили домой. 15 ноября пошла в поликлинику там выписали больничный лист, нахожусь еще на больничном. Выясняется что на мое место взяли другого человека, а мои документы просто отдадут мне без отметок. Что делать?

Я отсутствовал на рабочем месте и на меня составили акт (может несколько актов), при этом можно ли считать причину уважительной если я шел и меня избили и отняли сумку с документами и телефон, после чего я не смог обратиться на работу, поскольку все контакты у меня были в телефоне и чисто физически мне было тяжело доехать до работы. Потом я заболел и взял больничный как полагается! То-есть фактически прогулов получается 2 дня! после этого мне вернули телефон и я сразу же сообщил на работу! Ведь это произошло не по моей вине, работу не хочется терять!

Снимаю квартиру. Сломался унитаз, ночью. Незнаю как. утром обнаружил в ванной воды примерно 2 см. за порог туалета не вытекла. Через пару дней пришла соседка. Меня не было дома, спрашивала, был ли у нас потоп или нет. Соседка вызвала какую-то комиссию с ЖК они установили, что это наша вина (соседей сверху). Об этом сказал хозяин по телефону. Сегодня будет первый разговор с потерпевшей. Что не нужно говорить и как максимально выйти сухим из этой мокрой истории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение