Ошибочное отчество в новом военном билете супруга - необходимость исправления и способы

• г. Тула

Супругу выдали новый военный билет и ошиблись при заполнении. В отчестве супруги написали не то что надо. Надо ли это исправлять и как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Супругу следует обратиться в военкомат по месту учёта для внесения исправления.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

27. .. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части, начальника учреждения) и гербовой печатью.

Надо исправлять обязательно, т.к.потом этот документ у Вас могут не принимать, к примеру, в том же ПФР. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением об исправлению описки. Если откажут, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Ошиблись в графе семейное положение. Написали не то отчество жены. Это обязательно исправлять или можно оставить без исправлений? Или опять новый военник выписывать?

Можно так оставить, в принципе, поскольку данная ошибка может повлиять разве что, если супруг будет претендовать на получение жилья от Министерства обороны.

Т.е новый не надо делать?

Нет, не надо, так как в данном случае ошибка напрямую не влияет на права и обязанности супруга.