Куда обращаться, подскажите пожалуйста, все ремонты и эксперизы продлились почти три месяца, сколько еще ждать?

• г. Казань

Сестра взяла в кредит два телефона и фотоаппарат одновременно. Через 9 месяцев фотоаппарат поломался, отдали в сервисный центр, на следующий день забрали, но проблему не устранили. Второй раз отдали в сервисный центр в полной комплектации, в ремонте отказали из за неправильной комплектации (зарядное устройство было не от фотоаппарата, а от сотового телефона) обратились в магазин, там его забрали сначала на одну экспертизу на недели две, потом на независимую экспертизу (для того, чтобы магазин подал в суд на сервисный центр) на месяца полтора. И вот наконец то позвонили и сказали, что готовы обменять на другой, но мы отказались и попросили вернуть деньги. Но магазин не собирается отдавать деньги, т.к. был взят кредит, и сообщили, что пока весь кредит не будет оплачен, деньги за фотоаппарат не вернут. Но ведь кредитный договор был составлен с банком, а не с магазином? Куда обращаться, подскажите пожалуйста, все ремонты и эксперизы продлились почти три месяца, сколько еще ждать?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно прочтите кредитный договор, если там нет ни каких условий связанных с отказом от исполнения договора купли-продажи, то обращайтесь в суд к продавцу на основании закона о защите прав потребителей.

Внимательно прочтите кредитный договор, если там нет ни каких условий связанных с отказом от исполнения договора купли-продажи, то обращайтесь в суд к продавцу на основании закона о защите прав потребителей. Если есть обратитесь в банк для выполнения условий прописанных в договоре.

скорее всего банк перечислил сумму кредита с вашего счета на счет продавца (безналичным расчетом). Таким образом продавец получил всю сумму (цену) за товар и отказ не обоснован. Как вы правильно сказали у вас два разных договора купля-продажа и кредитный договор. если в тексте не установлено условий зависимости договоров, то берите из банка справку о дате перечисления средств на счет продавца и пишите претензию.