Проблемы с трехкомнатной неприватизированной квартирой - бывший муж, брат мужа и сын 19 лет. Возможность выделения жилого помещения и приватизации

• г. Тверь

Трехкомнатная неприватизированная квартира. В ней зарегистрированы 3 человека-бывший муж, брат мужа и сын 19 лет, недавно вернувшийся из армии. Брат мужа не проживает, бывший муж пьет. Вместе жить невозможно. В квартире одна комната изолирована, с самая большая - проходная. Брат мужа пытается моего сына снять с регистрационного учета в сязи с проживанием по другому адресу и неуплатой за жилье. Если по суду произвести выдел жилого помещения сыну и определить порядок оплаты и пользования, возможно ли потом каким-либо образом разменять или приватизировать выеделенную долю. Жить с пьющим человеком невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Нужно сослаться на п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

"...Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др."