Проблемы с трехкомнатной неприватизированной квартирой - бывший муж, брат мужа и сын 19 лет. Возможность выделения жилого помещения и приватизации

• г. Тверь

Трехкомнатная неприватизированная квартира. В ней зарегистрированы 3 человека-бывший муж, брат мужа и сын 19 лет, недавно вернувшийся из армии. Брат мужа не проживает, бывший муж пьет. Вместе жить невозможно. В квартире одна комната изолирована, с самая большая - проходная. Брат мужа пытается моего сына снять с регистрационного учета в сязи с проживанием по другому адресу и неуплатой за жилье. Если по суду произвести выдел жилого помещения сыну и определить порядок оплаты и пользования, возможно ли потом каким-либо образом разменять или приватизировать выеделенную долю. Жить с пьющим человеком невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Нужно сослаться на п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

"...Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др."

Спросить
Пожаловаться

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

Решением суда было постановлено вселить истца в квартиру и определить порядок пользования. В квартире проживает бывшая жена (ответчица) и несовершеннолетний сын истца. Там только 2 изолированные комнаты и одна проходная. Истцу была выделена большая комната из изолированных, а две другие отданы ответчице с сыном (маленькая изолированная и проходная). Может ли ответчица в апелляционном суде подать встречный иск о перераспределении комнат и попросить выделить ей с сыном большую, т.к. в проходной жить при посторонних людях невозможно, а в маленькую двое не поместятся (сыну 16 лет!)?

Имею квартиру в собственности, подарена в 2000 году. Квартира с обременением-сохраняют право пользования и проживания бывший муж и 14 сын. Бывший муж по решения суда в 2002 году был снят с регистрационного учета. В настоящий момент продаю квартиру, сын снят с учета из данной квартиры и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

Кто пишет заявление в росреестре о снятии обременения, на каком основании происходит снятие обременения? Достаточно ли заявления от меня и сына либо необходимо обязательное заявление от бывшего мужа (мы не общаемся, о месте жительства мне неизвестно), решение суда о снятие с регистрационного учета будет являться основанием?

У меня, моего сына от первого брака, моей дочери от второго и ее отца, моего бывшего мужа, по 1/4 доли по приватизации в двухкомнатной квартире. Бывший муж в квартире не проживает, но прописан. Хочу подарить свою 1/4 долю своему сыну. И тогда у него станет 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Как мне определить порядок пользования в квартире, чтобы сыну досталась отдельная комната? Очень опасаюсь, что в определении порядка пользования будет использован половой признак - мужчин в одну комнату, женщин в другую, и тогда моему сыну будет определено занимать одну комнату с бывшим отчимом, так как мужчина и женщина, не связанные брачными отношениями не могут жить в одной комнате при определении порядка пользования и дочь с ее отцом в одну комнату не поселят. И тогда смысла в моем подарке не будет. А квартиру я получала с отцом моего сына, но он умер, когда сын был маленьким. И приватизация проходила уже со вторым мужем. Хочу чтобы у сына была отдельная комната в квартире. Официально зафиксированная в документах и закрепленная за ним. Чтоб было разделение квитанций по лицевому счету.

Мы проживаем в малогаборитной 3-х км. квартире. Квартира приватизирована. Доли на 3-х человек: я, муж, сын. Зарегистрировано ещё 2 человека: моя мама (75 лет) и малолетняя дочь сына. Жена сына прописана на своей жилплощади. Сын с невесткой с нами жить не хотят. Мы не против размена. Недавно пытались разменять квартиру по обоюдному согласию, но не получилось.

Если сын и невестка подадут на размен квартиры через суд, какие решения может принять суд в этой ситуации?

Спасибо.

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

На моего сына (сыну 19 лет) оформлена 1/3 доля квартиры. Остальные доли принадлежат бывшему мужу и ныне покойному отцу мужа. Недавно бывший муж доказал по суду, что не является биологическим отцом ребенка. Возможно ли бывшему мужу отсудить долю у моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трех комнатная неприватизированная квартира в МО 54 квм. 2 комнаты изолированные, одна проходная. Совместый санузел. Прописаны 4 человека: Я, муж (в разводе более 10 лет), сын с его ребенком (супруга сына проживает без прописки). Бывший муж настаивает на размене. Какие варианты могут быть если делить на три доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение