Нужно ли при продаже 2-к квартиры согласие от опеки на продажу, если собственник только я

• г. Новокузнецк

При покупке 3-к квартиры обязательно выделять долю собственности несовершеннолетнему ребенку или просто можно зарегистрировать его, а собственником буду лишь я? В бывшей 2-к квартире он просто прописан! Нужно ли при продаже 2-к квартиры согласие от опеки на продажу, если собственник только я, квартира покупалась до брака и до ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Согласие органов опеки нужно обязательно. нужно обязательно просто что бы они могли отследить что бы ребенок не остался без жилья......выделять долю несовершеннолетнему ребенку в вашем случае необязательно...достаточно будет регистрации....

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная 1-комнатная квартира на 3 собственника по 1/3 доли у каждого (мама и 2 дочери). Один из собственников несовершеннолетний ребенок.

2 года назад в ипотеку покупалась 2-комнатная квартира для проживания в ней матери и несовершеннолетнего ребенка, которая была полностью оформлена в собственность матери. Ипотеку на данный момент погасили. Вопрос возник при попытке продажи имеющейся 1-комнатной квартиры, для покупки 2 комнатной квартиры в собственность старшей дочери. Органы опеки просят выделить долю несовершеннолетнему ребенку в покупаемом жилье, а банк не одобряет ипотеку на покупку квартиры с долей ребенка.

Возможно ли оформить договор мены доли матери в 2-комнатной квартире на долю ребенка в 1-комнатной квартире, чтобы получить в однокомнатной квартире 2/3 доли матери, и 1/3 доля старшей дочери для последующей свободной продажи.

Или как еще можно выделить долю ребенку в уже купленной, имеющейся квартире.

Необходима продажа комнаты в коммунальной квартире. Собственник несовершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетнему будет выделена доля в трёхкомнатной квартире, т.е. жилищные условия улучшаются.

Деньги с продажи комнаты планируется направить на покупку однокомнатной квартиры с привлечением части заёмных средств.

Органы опеки дают согласие, но только если ребёнку выделят и долю в трёхкомнатной квартире и переведут половину суммы от продажи комнаты на счёт ребёнка до достижения им совершеннолетнего возраста. Но в этом случае средства будут заморожены и денег будет не достаточно на покупку однокомнатной квартиры.

Вопрос. Как убедить органы опеки дать согласие только на условия выделения доли в квартире.

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

, а ребенок просто прописан в этой квартире, при продаже квартиры необходимо разрешение органов опеки на продажу этой квартиры?

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

У мужа есть квартира, которая на правах собственности принадлежит ему и его несовершеннолетнему ребенку. Ребенок проживает в квартире с бывшей женой. Мы хотели бы продать приватизированную квартиру и выделить каждому по его собственности. Но так как продажа одной квартиры не покроет расходы на покупку двух, хотела бы спросить можно ли приобрести ребенку квартиру, наделив ребенка собственностью и себе взять квартиру с ипотекой, но при этом сдавать квартиру ребенка пока не выплатим ипотеку за свою квартиру? И нужно ли какое-то согласие бывшей жены на такую сделку? Спасибо.

Квартира была приобретена в браке на деньги от продажи другой квартиры, которая была до брака. После развода в устной форме договорились с мужем, что я подпишу согласие на продажу если он купит несовершеннолетнему ребенку квартиру. У ребенка есть доля в моей квартире. В итоге ни квартиры ни денег. Что можно сделать в такой ситуации. Как забрать половину денег от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

на юр сайтах пишут, что разрешение опеки при продаже квартиры не требуется, если ребенок не имеет долю в продаваемой квартире, а лишь прописан там! ребенок же итак получает всё по наследству от родителей, значит ему не обязательно выделять долю при покупке новой квартиры?

Если квартира в моей собственности и я рожаю ребенка. Обязана ли я выделить по законодательству ребенку какую-то долю в квартире? И если должна, то какого размера?

Если такого обязательства нет, то при продаже квартиры нужно ли будет разрешение органов опеки (если ребенок в квартире прописан, но не является собственником).

Спасибо!

У квартиры 2 собственника, я-сестра 3/4 доли и брат 14 лет 1/4 доля, хотим продать квартиру. Может ли мама выделить ребёнку доли в другой собственной квартире а при продаже мы просто переводим деньги на счёт. Или обязательно должен быть договор купли продажи новой доли для ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение