Бывший муж не оплачивает коммунальные платежи, и ЖЭК взыскал задолженность с одного из сыновей. При обращении в ЖЭК о разделении лицевых счетов отказали. Возможно ли судебное взыскание полной оплат

• г. Киров

Мой бывший муж является собственником доли в квартире, на его доле прописаны 2 сына, один из которых является студентом. Бывший муж за коммунальные платежи не платит. Жэк в солидарной ответственности взыскал задолженность с одного из сыновей. При этом отец имеет доход в виде пенсии. Сын в данной квартире не проживает, снимает комнату. При обращении в ЖЭК о разделении лицевых счетов нам отказали, так как сыновья не имеют доли. Если они не могут выделиться, почему же тогда должны солидарно платить с отцом.

Проконсультируйте:

В судебном порядке может сын полностью с требовать с отца полную оплату уплаченных платежей.

Ответы на вопрос (1):

Лида! В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

п.с. поскольку бремя содержания жилого помещения другие соответчики не несут, а муж обязанности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (в том числе по оплате коммунальных услуг) исполнил, к нему в соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ переходит соответствующее право регрессного требования исполнения данного обязательства от соответчиков, в том числе и в судебном порядке.