В образцах исков есть строка ответчик, кого указывать ответчиком?

• г. Ангарск

Хочу подать иск в суд на установление отцовства, отец ребенка умер, когда сыну было 2,5 месяца. В образцах исков есть строка ответчик, кого указывать ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Светлана вы можете подать заявление о установлении родственных отношений в порядке рассмотрения дел особого производства...но это при условие что лицо которое вы указываете как отца ребенка признавало отцовство и есть доказательства этого: письма,записи,свидетели, вещи и так далее....если ваш сожитель не признал ребенка то установить отцовство в связи с его смертью -не удастся...

Спросить
Пожаловаться

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, может ли ответчик уклониться от установления отцовства, например неявкой на суд или экспертизу ДНК?

Являюсь матерью одиночкой. Сыну 10 месяцев. Отец ребенка умер, когда сынуле было 5 месяцев. В свидетельстве о рождении в графе сведения об отце прочерк. Отец ребенка был женат и проживал в другом городе. Хочу подать иск на установление отцовства с целью оформления пособия по утере кормильца. Видео и фото доказательств нет.

Женщина родила ребенка от мужчины, вне брака. Записала ребенка на другого мужчину. Биологический отец ребенка умер. В суде был установлен факт того, что ребенок не от того мужчины на которого записан. Соответственно в настоящий момент ребенок без отца. Подали иск на установление отцовства. Требования сформировали такие - установить факт отцовства умершего мужчины по отношению к ребенку; Изменить отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение