Полагается ли ей какое=либо пособие для ухода за новорожденным?

• г. Санкт-Петербург

Дочь, гражданка России, постоянно проживающая за границей родила ребёнка. Полагается ли ей какое=либо пособие для ухода за новорожденным? Если полагается, то подскажите, пожалуйста, закон или подзаконный акт об этом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (c изменениями от 8 марта 2011 года)

предусмотрено, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию,

устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кроме того, можете руководствоваться:

Конституцией Российской Федерации - Материнство и детство находятся под защитой государства (статья 38 Конституции).

Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", по которому материнство является одним из видов социального страхования, страховым обеспечением которого является пособие по беременности и родам;

Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан",

Постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43, которым утверждены Разъяснения "О некоторых вопросах обеспечения пособиями граждан по обязательному пенсионному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации от 19.05.2003 N 4569)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дочь, постоянно проживающая за границей родила ребёнка. Полагается ли ей какое=либо пособие для ухода за новорожденным?

С благодарностью Александр.

Моя дочь-гражданка России родила в 2016 году в Великобритании ребенка. Положено ли ей единовременное пособие либо какие-то выплаты по случаю рождения ребенка? Если да, то каков порядок выплат в России в такой ситуации?

Моя дочь гражданка Росси проживающая постоянно в Росии родила ребёнка за рубежом где Российское консульство выдало свидетельство о рождении. Является ли ребёнок автоматически гражданином Росии или по приезду она должна зделать ему гражданство Росии, во всяком случае такие требования предъявил ей паспортный стол при обмене паспорта. Спасибо.

Может ли моя дочь, гражданка России проживающая и прописанная в Молдове получить российское пособие на рождение ребенка и другие пособия, у ребёнка российское свидетельство о рождении?

Я получаю российскую пенсию 2 года в России. Так как я часто проживаю за границей в Германии у мужа, то каждый год с января месяца мне прекращают выплату пенсии и требуют Акт о личной явке в Консульство РФ. Это Положение о предъявлении Акта о личной явки касается ПОСТОЯННО проживающих за границей. Но я гражданка только РФ, немецкого гражданства у меня нет, имею внутренний паспорт РФ с постоянной пропиской, т.е. считаюсь как ВРЕМЕННО проживающая за границей. Должна ли я каждый год предоставлять Акт о личной явке в Пенсионный фонд для продолжения выплаты пенсии или моя пенсия без Акта должна быть автоматически начисляться?

Я родила ребенка в США, гражданка России. У дитя 2 гражданства. Живем в США, муж работает в США, я частный предприниматель в США. У дитя 2 гражданства - Россия и США. Вопрос: Положено ли нам пособие по рождению ребенка или какие другие пособия-дотации или еще что-либо в России? Я инвалид 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка России, постоянно проживающая в Японии, родила там от мужа-японца второго ребенка. Имеет ли она получить у нас так называемый материнский капитал на ребенка? Что для этого ей необходимо сделать?

Я гражданка Украины родила в России у меня есть рвп, через три месяца получаю гражданство РФ,мне сказали что пособие до 1,5 лет мне не положено, скажите пожалуйста какие пособия мне полагаются?

Имеет ли моя дочь право на получение материнского капитала (или каких либо других выплат по рождению ребенка), если она, являясь гражданокой России, проживает и родила ребенка за границей? Если да, то что для получения надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение