Полагается ли ей какое=либо пособие для ухода за новорожденным?

• г. Санкт-Петербург

Дочь, гражданка России, постоянно проживающая за границей родила ребёнка. Полагается ли ей какое=либо пособие для ухода за новорожденным? Если полагается, то подскажите, пожалуйста, закон или подзаконный акт об этом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (c изменениями от 8 марта 2011 года)

предусмотрено, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию,

устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кроме того, можете руководствоваться:

Конституцией Российской Федерации - Материнство и детство находятся под защитой государства (статья 38 Конституции).

Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", по которому материнство является одним из видов социального страхования, страховым обеспечением которого является пособие по беременности и родам;

Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан",

Постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43, которым утверждены Разъяснения "О некоторых вопросах обеспечения пособиями граждан по обязательному пенсионному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации от 19.05.2003 N 4569)

Удачи!