Требуется ли согласие бывшего мужа на продажу участка, оформленного на его имя и выданная доверенность на продажу на мое имя? Юридические аспекты.

• г. Москва

Есть участок, оформленный на бывшего мужа и доверенность на продажу, выданная им на мое имя на 3 года (выдана до развода). Нужно ли еще кроме доверенности согласие бывшего мужа на продажу? И где это регламентировано?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, все зависит от того, производили ли Вы раздел имущества при разводе, либо взаимных претензий не имели. Если нет, то развод не аннулирует доверенность автоматически, таким образом Вы можете продать участок, хотя бывший муж впоследствии попытается возможно признать сделку недействительной. Помимо прочего, узнайте, возможно доверенность отозвана. Много нюансов, чтобы дать полную юридическую оценку ситуации необходимо знать подробности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, чтоб дать Вам конкретный ответ на Ваш вопрос нужно полностью с этим всем разобраться, а то муж в дальнейшем может Вас затаскать по судам, чтоб этого не случилось нужно все предусмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Есть генеральная доверенность, выданная человеку. Можно ли изменить условия генеральной доверенности без присутствия человека, которому была выдана доверенность? Как это сделать?

Мы с мужем хотим купить земельный участок собственник сидит в колонии. Доверенность была выдана жене в декабре 2010 года и заверена начальником колонии в доверенности написано что данная доверенность отменяет все доверенности выданные раннее. Сегодня выяснилось что они продает участок его мать по доверенности которая была выданна 13 февраля 2010 года. Жена напишет согласие на продажу участка а доверенность которая была выдана ей будет как она говорит недействительна. Скажите пожалуйста какие еще взять с неё документы. Законно ли это с их стороны. По какой доверенности правильнее покупать зем. участок по материной доверенности или по доверенности жены?

1. Муж обратился в нотариальную контору с просьбой удостоверить доверенность в порядке передоверия. Нотариусу были представлен доверенность, выданная ООО «К» на имя моего мужа на ведение дела по регистрации договора аренды на земельный участок. Нотариус отказал нам, мотивируя тем, что:

1) в доверенности не указан срок, на который выдана доверенность;

2) нет даты выдачи доверенности;

3) если доверенность выдана юридическим лицом, то передоверие должен оформить тот орган, который удостоверил основную доверенность. Правильно ли сделал нотариус.

Я купила земельный участок,, не оформленный в собственность. Продавец выдала на мое имя генеральную доверенность. Я по этой доверенности зарегистрировала право собственности на землю на имя продавца. Могу ли я теперь продать этот участок в качестве доверенного лица своему мужу? В юстиции отказали в регистрации сделки.

Мы с мужем разошлись, у нас в собственности участок земли на его имя и участок с домом на мое, нужно ли дать доверенностьмужу на продажу участка и сможет он по доверенности без моего ведома продать дом и участок оформленный на меня?

Я продаю квартиру, приватизированную на двоих. Муж оформил доверенность на продажу своей доли. Нужно ли еще его согласие на продажу кроме доверенности? С уважением, Татьяна.

Продажа квартиры, была куплена в браке, я еще будучи в браке писала доверенность мужу на ее продажу, после развода доверенность имеен силу? У нас все по согласию, надо ее продать, нам больше не нужны документы, доверенности и пр..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дача в другом городе, где жили ранее. Сейчас назрел вопрос продажи. Хочу для продажи дачи дать генеральную доверенность сестре. А согласие мужа на продажу данного объекта оформлено у юриста в 2013 году. Вопрос: действительно будет эта доверенность на согласие мужа, если продажа произойдёт по генеральной доверенности на другого человека от моего имени? Спасибо.

Сестра мужа имея на руках генеральную доверенность, присутсвовала за него на бракоразводном процессе без его согласия. Доверенность была выдана ранее по другому вопросу. Воспользовавшись этой доверенностью она в суде, представляя его интересы дала согласие на развод. Муж об этом не знал. Нас развели. Понесет ли ответственность сестра за злоупотребеление доверием воспользовавшись этой доверенностью без его согласия?

Уважаемые юристы помогите мне пожайлуста в следующей ситуации: год назад я у нотариуса выдала доверенность своему знакому о продаже принадлежащего мне земельного участка, доверенность выдана на три года с правом передоверия. Сейчас хочу аннулировать эту доверенность, но нотариус сказал, что в этом нет смысла, т.к. за это время мой знакомый мог выдать другому человеку доверенность на основании моей доверенности и то что я отменю первую доверенность не будет являться основанием для отмены второй доверенности, выданной моим знакомым другому человеку. Правда ли это, и что все же можно сделать, что бы ни у каких людей не было возможности от моего имени продавать земельный участок? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение