Кому в случае определения матери в дом престарелых или смерти останется квартира, опекуну или мне?

• г. Татарбунары

Меня зовут Павел, меня мама живет в однокомнатной квартире, она недееспособный человек и инвалид детства, над ней установлена опека. Кому в случае определения матери в дом престарелых или смерти останется квартира, опекуну или мне?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с гражданским кодексом над дееспособным человеком может назначается опекун.

Ни каких действий с имуществом Ваша мать без согласие опекуна сделать не сможет.

А вот в случае смерти будет рассмотрен вопрос о наследстве опекаемого. Я полагаю что долю в обязательной части в наследстве в будете иметь по закону как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

У меня такая ситуация - 14 июля 2014 г. умер опекун инвалида 1 первой группы с детства недееспособный, ей 32 года и она сожительствует с мужчиной, они живут в отдельной квартире. Мы сообщили в отдел опеки о смерти опекуна, а нам сказали, что новое опекунство надо оформить в течении месяца со смерти предыдущего или иначе инвалида без опеки отправят в интернат, так ли это? и кто может взять опеку над инвалидом? Спасибо.

Я выписалась из квартиры в которой Я проживала с детства и. Сейчас там живёт мама и брат они прописаны в этой квартире. Кому достанется квартира после смерти матери?

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей! Осталась квартира (наследство) 3 дочерей письменно у натариусу отказались от квартиры в пользу инвалида, и я как опекун оформила квартиру на свою тётю инвалида! Скажите квартира после смерти моей тёти кому переходит? Автоматически мне как опекуну? Потому что у тёти инвалида нету ни детей ни мужа, она приходится мне тётей, её сёстры отказались от квартиры у натариуса!

Сыну 33 года. Он инвалид детства 1-ая группа, недееспособный. Я мама опекун. 1/3 квартиры всобственности сына. Как она наследуется. Квартиру заработала я, мама опекун.

В однокомнатной квартире проживает моя мама (квартира приватизирована только на нее) со своей сестрой (она прописана). В случае смерти мамы, кому достанется квартира? (завещания нет)

Я опекун над недееспособной тётей, инвалидом с детства. Квартира в которой я прописана, оформленна на тётю. После смерти моего опекаемого, кому остаётся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недееспособный инвалид детства является собственником 1/24 доли дома (площадью 48 кв.м.), может ли опекун (мама) продать его долю если другой собственности у него нет. Он живет и прописан в доме у мамы (опекуна). Спасибо.

Какую силу имеет завещание, при условии, что на наследство претендуют еще 2 недееспособных родственников, не включенных в завещание? Умерла бабушка, оставила завешание своей внучке на квартиру, квартира разделена на 2 доли,1 доля бабушки,2 ая доля дочери недееспособной, дочь на попечении опеки живет с мужем, сын в доме пристарелых-недееспособный.

Отец инвалид 2 группы недееспособный. Мама - его опекун официально. Написали дарственную на квартиру в которой проживаю я. Квартиры собственник - мама. Прописаны в квартире мама я и дочь. Мама и папа проживают в другом жилье. Можно ли получить согласие опеки на дарение квартиры? И как его получить, если устно опека отказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение