Кому в случае определения матери в дом престарелых или смерти останется квартира, опекуну или мне?

• г. Татарбунары

Меня зовут Павел, меня мама живет в однокомнатной квартире, она недееспособный человек и инвалид детства, над ней установлена опека. Кому в случае определения матери в дом престарелых или смерти останется квартира, опекуну или мне?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с гражданским кодексом над дееспособным человеком может назначается опекун.

Ни каких действий с имуществом Ваша мать без согласие опекуна сделать не сможет.

А вот в случае смерти будет рассмотрен вопрос о наследстве опекаемого. Я полагаю что долю в обязательной части в наследстве в будете иметь по закону как наследник первой очереди.