Опасаюсь, что старший сын, под влиянием отца (моего бывшего супруга), будет продавать свою долю.

• г. Краснодар

Квартира, в которой проживаю я и 2-е детей, принадлежит нам в равных долях (по 1/3). Старшему сыну на днях исполняется 18, младшему-10. Опасаюсь, что старший сын, под влиянием отца (моего бывшего супруга), будет продавать свою долю. Какова процедура продажи: обязан ли продавец получить нотариальное согласие на продажу от меня, или только уведомить и предложить первоочередной выкуп доли мне? Можно ли, допустим в судебном порядке, определить право пользования долями и хотя бы до 18-летия младшего сына не превращать квартиру в коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

Елена суд не может определить порядок пользования имуществом гражданина...так как каждый имеет право пользоваться своим имуществом так как он хочет если это не противоречит закону...так что ваш сын имеет полное право продать свою долю кому хочет если вы ее не выкупите у него в течении месяца с момента когда он вас письменно уведомит о том что продает свою долю в праве на квартиру...и ваше согласие на продажу доли му не нужно....а то что так наши квартиры в коммуналки превращаются об этом умные люди говорили когда еще приватизация только началась...как говорится "за что боролись...

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Я проживаю в частной квартире, собственность на которую оформлена на меня с сыном. Сын женился и прописал свою супруггу в квартиру. Скажите, пожалуйста, при разводе супруга сына будет иметь право на долю квартиры? И на какую часть квартиры: ту часть, которая принадлежит сыну, или в равных долях?

Свекровь, хочет передать 3 комнатную квартиру старшему сыну. При приватизации они были трое: свекровь, её старший сын и младший. Там прописаны: свекровь, её старший сын, её младший сын, жена младшего сына и 2 его детей. Может ли она лишить младшего сына квартиры? Дав дарственную старшему сыну в обход младшего сына? Может ли она вообще лишить его доли во владении этой квартиры... Каковы права младшего сына?

Квартира приобреталась в браке по 1/2 на моего супруга и его младшего сына от первого брака. Нотариального согласия от меня на приобретение квартиры не оформляли. Через четыре года младший сын умер, супруг вступил в наследство и через два года подарил 1/2 квартиры своему старшему сыну. Моего согласия на дарение опять никто не спрашивал. Сейчас квартира принадлежит в равных долях 1/2 его сыну и 1/2 супругу. Супругу 80 лет и если его не станет, то в отсутствии завещания, мне будет положено только половина от его 1/2 доли в квартире?

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Пожилой человек отписал свою квартиру младшему сыну. Сын умер несколько лет назад.

Жена младшего сына ухода за пенсионером не производит.

Ухаживает за ним дочка старшего сына. Старший сын пьянствует.

Старшему сыну отписана другая недвижимость - гараж, дача.

Квартира однокомнатная, приватизированная.

Можно ли в судебном порядке что-то изменить в ситуации с наследованием?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-комнатная квартира в 3 долях: я, мой старший сын и моя мать. Выкупаю долю матери со средств МСК за 421 000 руб. Затем планирую расширять жильё, то есть эту квартиру продам. Получается, что в покупаемой доле выделяются доли: мне, старшему сыну и младшему сыну, т к. используется МСК. И именно эта купленная доля будет в нашей собственности менее 3 лет. Другие 2\3 доли более 3 лет в собственности моей и старшего сына. Надо ли оплачивать налог с продажи и как? Цена продажи кватриры будет выше 1 000 000 руб.

В период нашего законного брака была приобретена квартира, по договору купли-продажи у строителей. В договоре покупателями являлись супруга и совершеннолетний сын. Регистрация квартиры произошла по равным долям на супругу и сына. Вложения в квартиру сын не производил, только мы. Он студент. Оформление по долям было желание супруги, я дал согласие, не думая о разводе. Регистрация квартиры была 1.5 года назад. Брачного договора нет. Вопрос: При разделе имущества, "общим" имуществом считается вся квартира или только доля супруги? Если только доля, то можно ли что-то изменить?

Мои двое детей имеют в собственности квартиру в равных долях. Старший сын в связи с переездом намерен продать свою долю. У младшего сына нет денег на выкуп доли старшего. Подскажите пожалуйста, может ли моя жена выкупить его долю, используя частично материнский капитал, чтобы доля не досталась посторонним людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение