Опасаюсь, что старший сын, под влиянием отца (моего бывшего супруга), будет продавать свою долю.

• г. Краснодар

Квартира, в которой проживаю я и 2-е детей, принадлежит нам в равных долях (по 1/3). Старшему сыну на днях исполняется 18, младшему-10. Опасаюсь, что старший сын, под влиянием отца (моего бывшего супруга), будет продавать свою долю. Какова процедура продажи: обязан ли продавец получить нотариальное согласие на продажу от меня, или только уведомить и предложить первоочередной выкуп доли мне? Можно ли, допустим в судебном порядке, определить право пользования долями и хотя бы до 18-летия младшего сына не превращать квартиру в коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

Елена суд не может определить порядок пользования имуществом гражданина...так как каждый имеет право пользоваться своим имуществом так как он хочет если это не противоречит закону...так что ваш сын имеет полное право продать свою долю кому хочет если вы ее не выкупите у него в течении месяца с момента когда он вас письменно уведомит о том что продает свою долю в праве на квартиру...и ваше согласие на продажу доли му не нужно....а то что так наши квартиры в коммуналки превращаются об этом умные люди говорили когда еще приватизация только началась...как говорится "за что боролись...