Вопрос: в какой момент все-таки принято производить расчет с Продавцом, и почему регпалата может не принять договор купли-продажи?

• г. Самара

Покупаю квартиру. Составили договор-купли продажи, в котором указано, что передача денег от Покупателя Продавцу осуществляется после подачи документов в регпалату и до получения зарегистрированного договора. Через 2 дня Продавец (проконсультировавшись с риэлтором) заявляет, что такой договор регпалата у нас не примет, так как расчет нужно произвести до момента подачи документов. Вопрос: в какой момент все-таки принято производить расчет с Продавцом, и почему регпалата может не принять договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! У вас в договоре срок исполнения денежного обязательства определен некорректно. Некий размытый период, окончание которого связано с событием в отношении которого неизвестно наступит ли оно или нет (регистрация).

п.с. Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).