Как проверить наличие более позднего завещания на квартиру в Воронеже?
199₽ VIP

• г. Москва

На меня 2008 оставлено завещание на квартиру в воронеже. В течение последних 5-6 лет я материально содержу завещателя. Месяца 3-4 назад к ней переехал жить младший брат. Завещание она сказала, что остается на меня но у меня есть сомнения. Есть ли способы проверить, нет ли другого более позднего завещания? Нотариус же должен хранить тайну завещания. Просто жа.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Нельзя. Как раз тайна завещания запрещает это делать нотариусу: он не вправе разглашать как само завещание, так и факт наличия другого более позднего завещания. Эти факты раскроют после смерти наследодателя. Согласно ст.1123 ГК РФ:

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Содержание ст. 1123 ГК РФ устанавливает правило, что нотариус, другое лицо, которое удостоверяет завещание (п. 7 ст. 1125, ст. 1127, 1128 ГК), переводчик, исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ), свидетельский состав (п.2 ст.1124 ГК РФ), а также гражданин, который впоследствии подписывает документ вместо завещателя (п.3 ст. 1124 ГК РФ): все они лишены прав на разглашение сведений, которые напрямую имеют отношение к его содержанию, факту его совершения, корректировок в тексте или отмены.Каждое новое завещание, как известно, отменяет старые. Вам лучше было бы заключить договор ренты если вы ухаживаете и тратите свои денежные средства на завещателя.

К сожалению, пока завещатель не умрет Вы ничего не узнаете. Нотариус не имеет право раскрывать содержание завещания до наступления смерти завещателя. А больше никто и не скажет.

Информацию о содержании завещания узнать невозможно до момента, пока не произойдет открытие наследства. В течение жизни владелец имущества вправе составить несколько волеизъявлений, исправить содержание или отменить их действие. Сохранение конфиденциальности — обязательное условие работы нотариуса, позволяющее сберечь дружеские отношение между родственниками и завещателем, не подвергать его жизнь и здоровье опасности.

А про то,что последующее завещание отменяет предыдущее Вы и так, судя по вопросу, знаете.

Так что остается только верить завещателю и ждать. Либо, если Вы так боитесь, заключить договор дарения, по которому Вы уже сейчас станете собственником недвижимости. . ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Уважаемый! Все статьи закона ст.ст. 1123-1128 ГК РФ, которые касаются Вашего вопроса, запрещают это делать! Надо хранить тайну завещателя!

Поймите правильно! Мы не за копейку ухаживаем за своими близкими, за теми кто нам доверился, а по своему воспитанию и по своим прежде всего моральным принципам! Вы взяли на себя высокую ответственность - так несите ее до конца! В любом случае Всевышний зачтёт это Вам в плюс! Но никогда не жалейте о своих добрых делах! Совершайте их неустанно всю жизнь! И всё будет хорошо! Надеюсь Вы отметите себе - не мне, мне не надо. - Что я Вам советую лучшее!

Официальным путем узнать нельзя, поскольку существует тайна завещания (ст.1123 ГК РФ). Однако, как показывает практика, очень часто в таких ситуациях наследодатель может изменить свое мнение относительно наследника, так что для вас это тревожный сигнал. Я имею ввиду факт переезда младшего брата.

Это лучший ответ

Легальным способом узнать, конечно, не возможно, тайна завещания ст.1123 ГК РФ.Но можно прояснить ситуацию некотрыми действиями, например предложьте тете из Воронежа, оформить договор ренты, что бы был отчет потраченным деньгам. Вот тогда и станет понятно имеется ли второе, более позднее завещание, так как при составлении договора ренты выясняется чистота квартиры, не заложена ли,не завещана ли,нет ли иных обременений...

Вы никак не сможете проверить содержание завещания, только после смерти завещателя... все упирается в тайну завещания. Так что, проверить не представляется возможным.

- см. ст. 1123 ГК РФ.

Нет способа проверить наличие другого завещания.

Об этом можно узнать только после ухода из жизни завещателя

В соответствии со ст.1123 ГК РФ Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

На то и тайна завещания, чтобы никому не разглашать его содержание. Сейчас не поздно заключить договор пожизненной ренты, чтобы права на недвижимость перешли к Вам, а Вы продолжали оказывать материальную поддержку рентодателю. До смерти рентодателя на недвижимости будет обременение, после его смерти обременение снимете в Росреестре.

Гражданский кодекс РФ

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 1123 ГК РФ ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Согласно ч. 1, 2 ст. 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Если завещатель оформляет новое завещание у одного и того же нотариуса то нотариус делает отметку на старом завещании и делается запись в реестре регистрационных действий нотариуса за какую то дату.

Первичное завещание считается отмененным если распоряжения, содержащиеся в нем, противоречат распоряжениям, содержащимся в новом завещании как это указано в п. 2 ст. 1130 ГК РФ.

Желаю удачи.

Здравствуйте Александр

Если завещание по факту имеется, стало быть так и есть, кроме того наследодатеель в любое время при жизни может отменить или изменить завещание. В конкретной ситуации можно посоветовать сохранять хорошие отношения с наследодателем.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Здравствуйте, всё верно, нотариус Вам не даст такой информации в силу прямого запрета, содержащегося в нормах ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.
Вообще, в такой ситуации Вам не следует полагаться на завещание, которое может быть изменено в любой момент, а заключить договор пожизненного содержания с иждивением или ренты ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

такой договор хотя бы даст Вам определенные гарантии того, что Вы не потратите свои деньги и взамен ничего не получите.