Как передать долю сожителя бабушке после его смерти без завещания?

• г. Фурманов

Бабушке принадлежала квартира, в последствии приватизированная в равных долях на её и сожителя. В 2005 году сожитель умирает, не оставляя завещания. Со стороны сожителя родственники не объявились. Квартплату за квартиру продолжает платить бабушка.

Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, для того чтобы доля сожителя перешла к бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Олег, доля сожителя может перейти бабушке только по решению суда о признании фактического вступления в наследство. Далее бабушка переделает Свидетельство о регистрации на себя на целое жилое помещение. Таким образом, Вы исключаете возможность однажды объявившимся родственникам претендовать на долю в квартире. Обращайтесь, возможно мы подготовим Вам полный пакет документов в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.