Как передать долю сожителя бабушке после его смерти без завещания?

• г. Фурманов

Бабушке принадлежала квартира, в последствии приватизированная в равных долях на её и сожителя. В 2005 году сожитель умирает, не оставляя завещания. Со стороны сожителя родственники не объявились. Квартплату за квартиру продолжает платить бабушка.

Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, для того чтобы доля сожителя перешла к бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Олег, доля сожителя может перейти бабушке только по решению суда о признании фактического вступления в наследство. Далее бабушка переделает Свидетельство о регистрации на себя на целое жилое помещение. Таким образом, Вы исключаете возможность однажды объявившимся родственникам претендовать на долю в квартире. Обращайтесь, возможно мы подготовим Вам полный пакет документов в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

7 мес. назад умерла бабушка, завещания не оставила. У нее была 1.5 квартира, приватизированная на двоих с сожителем (сожитель умер 6 лет назад). У бабушки двое детей, которые подали на прямое наследство квартирой. У сожителя есть усыновленная дочь, которая живет далеко на Севере и о наследстве не знает, т.к. мы не знаем ее адреса и телефона.

Судья не признает наследство квартиры за детьми бабушки, т.к. есть еще возможный наследник на вторую доли квартиры от сожителя.

Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Может ли сожитель претендовать на долю в квартире если он там не прописан и брак незарегистрирован, квартира покупалась еще до сожителя, сейчас она принадлежит по завещанию от бабушки моему сыну, а (сожитель бабушки). бабушка умерла 5 лет назад.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка проживала с мужем, не имея официальной регистрации в органах ЗАГСа. Они приватизировали квартиру на 3 человека: бабушку, её сожителя и сына бабушки. Сожитель умер 2 года назад, бабушка хотела свою долю завещать дочери, но ничего не выходит. Натариус требует согласие родствеников сожителя, которые никогда не объявлялись. Как правильно признать долю сожителя за бабушкой, чтобы она имела право свободно распоряжаться своим имуществом?

Квартира в собственности матери (бабушки), дочери и внука в равных долях. После смерти дочери ее доля полностью перешла внуку (бабушка отказалась). Нужно ли бабушке заново пройти регистрацию недвижимости в Росреестре.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение