Требование полного пакета документов для отказа от права первоочередной покупки - насколько оно правомерно?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мои соседи по коммунальной квартире для продажи своей комнаты требуют с меня для отказа от права первоочередной покупки целый пакет документ (документы на мою комнату-договор купли-продажи, гос.регистрацию, свид-во о рождении ребенка, свид-во о рассторжении брака, копию паспорта) , а также оформить доверенность на имя агента от моего имени для оформления этого отказа. Мой ребенок также является собственником нашей комнаты. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно требование этих документов, т.к. подписать отказ я согласна, а вот предоставить такой пакет не хочу. Какие вообще документов для этого достаточно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира! Вы не должны делать ровным счетом ничего. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе только подписать ОТКАЗ от покупки доли в данной коммунальной квартире, а ВСЕ !!! остальные документы ваши соседи смогут получить, обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28. 03. 2012г

10:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Да вы им вообще ничего не должны давать....даже согласия....они .... должны уведомить о том что продают квартиру и предложить вам ее купить...если вы ничего не отвечаете ...просто молча ходите мимо их..они вам дали уведомление о продаже квартиры? вы отказываетесь покупать а .они могут продавать квартиру кому хотят....не давайте им никаких документов....

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности комната в коммунальной квартире (договор купли-продажи) г.Королев МО. В квартире еще две комнаты и два собственника. Подала заявление на временную ренистрацию в своей комнате родного брата и его сына (племянник ходит там в школу). Мы с братом москвичи. В миграционном центре г. Королева мне отказали (просто вернули документы) и требуют согласия от собственников других комнат. Правомерны ли их требования и отказ во временной регистрации? Спасибо!

У нас такая ситуация сосед продает комнату в коммуналке, ему нужен отказ соседей от преимущественного право покупки нотариально оформленный. От нас нотариус для оформления такого отказа требует паспорт, свид. О приватизации нашей комнаты, выписка из реестра, вообщем все документы на нашу комнату. Правомерно ли данные требования и нужны ли нотариусу данные документы

Спасибо.

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире Мы с женой не являемся собственниками. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

4 года назад купили комнату в коммунальной квартире на 2 хозяев. Соседи, мать с совершеннолетним сыном, заставляют нас продать им свою комнату по их цене. Комната у них не приватизированна. Имеют ли они право первоочередной покупки нашей комнаты? Какие необходимо оформить документы, чтобы обезопасить себя при продаже комнаты другим покупателям?

Я продаю комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комната в собственности мужа, у меня доверенность с правом продажи. Вторая комната-в собственности соседей, от них получен письменный нотариально заверенный отказ от покупки комнаты. Третья комната принадлежит городу. Какие документы нужно предоставить в муниципалитет для получения отказа города от преимущественного права покупки и могу ли я это сделать по доверенности, полученной от мужа? Заранее спасибо, Елена.

В трехкомнатной коммунальной квартире в 1 комнате собственники-я и мой взрослый сын, во 2-двое взрослых людей, третья комната-неприватизирована. Каковы мои действия для продажи нашей с сыном комнаты? Скольким собственникам нужно рассылать уведомление о продаже? Как это лучше сделать? Какое время действительны отказы от выкупа? Какие еще документы, кроме свидетельства о собственности и отказа соседей-собственников должны присутствовать на сделке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Хочу продать свою комнату в коммуналке.

У меня комната приватизированная. Еще один сосед имеет свою долю в квартире, остальные живут по договору социального найма.

Сосед согласен подписать отказ на право первоочередной покупки моей комнаты.

Хотелось бы узнать:

Какие документы мне надо предоставить, нотариусу, чтобы он убедился, что ни у кого мне отказ брать больше не надо. Может быть форму 7, или форму 9.

А также, что должен предоставить сосед, или от него достаточного одного паспорта.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно ли защитить права ребенка. Мой муж до брака со мной приобрел комнату в коммунальной квартире. Муж является единственным собственником. В этой комнате прописаны: его бывшая жена и сын от первого брака. Сейчас возник вопрос о продаже комнаты. У нас в совместном браке есть несовершеннолетний ребенок. Муж утверждает, что у моего ребенка все есть и все деньги от продажи комнаты нужно отдать ребенку от первого брака. Имеет ли право мой ребенок на часть денег от продажи комнаты?

Заранее спасибо, Лариса.

У меня в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Собственность менее 3 х лет. В данный момент я хочу продать эти комнаты, но хочу избежать налога 13 проц. Мои соседи имеют право первоочередной покупки. Если соседи готовы подписать отказ от комнат у нотариуса, зная о том, что в отказе написана стоимость комнат 1 миллион и подписывают этот отказ в данный момент, то имеют ли они право на следующий день отказаться от своей подписи и оспорить и требовать продать им комнаты за 1 миллион. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение