Требование полного пакета документов для отказа от права первоочередной покупки - насколько оно правомерно?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мои соседи по коммунальной квартире для продажи своей комнаты требуют с меня для отказа от права первоочередной покупки целый пакет документ (документы на мою комнату-договор купли-продажи, гос.регистрацию, свид-во о рождении ребенка, свид-во о рассторжении брака, копию паспорта) , а также оформить доверенность на имя агента от моего имени для оформления этого отказа. Мой ребенок также является собственником нашей комнаты. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно требование этих документов, т.к. подписать отказ я согласна, а вот предоставить такой пакет не хочу. Какие вообще документов для этого достаточно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира! Вы не должны делать ровным счетом ничего. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уважаемая Эльвира, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе только подписать ОТКАЗ от покупки доли в данной коммунальной квартире, а ВСЕ !!! остальные документы ваши соседи смогут получить, обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28. 03. 2012г

10:12 моск.

Да вы им вообще ничего не должны давать....даже согласия....они .... должны уведомить о том что продают квартиру и предложить вам ее купить...если вы ничего не отвечаете ...просто молча ходите мимо их..они вам дали уведомление о продаже квартиры? вы отказываетесь покупать а .они могут продавать квартиру кому хотят....не давайте им никаких документов....