Нарушение конфиденциальности - Право мамы на прослушивание занятий без предупреждения и социальное наказание репетитора

• г. Краснодар

Имеет ли право мама ребёнка прослушивать занятия, которые я провожу у себя дома, не предупредив меня об этом. Прослушка ведётся либо с телефона, либо с часов. И если это нарушение, то какой конкретно закон (статью) она нарушает?

Сегодня узнала об этом от самой мамы ребёнка, поскольку она выразила своё недовольство по поводу того, что я некорректно сделала замечание её ребёнку. Хотя я с этим в корне не согласна (унижения достоинства и оскорбления не было). Далее она заявила, что собирается выложить аудиозапись в соцсетях, в отзыве на сайте репетиторов и везде, где только можно.

Ответы на вопрос (4):

Что указано в договоре между вами и родителем?

Выложите в сеть, пожалуйста, документ, подтверждающий, что между вами и родителем есть правовые отношения?

.. Читайте договор с родителями... что там написано в части присутствия на занятиях... очные... заочные...?

Договора, к сожалению, нет.

Спорная ситуация. Выкладывать без вашего согласия в сеть интернет запись урока она в любом случае не имеет право, так как ваши уроки это ваша коммерческая деятельность, возможно авторские разработки в сфере обучения и прочее, а вот получена она законно или нет вопрос спорный. Пока наши суды считают, что подобные записи законны если производятся учеником, а не третьим лицом. Но я рекомендую просто написать заявление в полицию по этому поводу, пусть разбираются по поводу по сути прослушки, так как получается что производилось негласное фиксирование и ваших личных телефонных, к примеру, разговоров, а это недопустимо. Также надо учитывать, что ваши замечания как педагога и их корректность может оценить только эксперт, а не субъективное лицо в виде мамы. Я рекомендую обратиться в полицию.